IPB

Здравствуйте, гость. Добро пожаловать на Форум событийной видеографии. ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Работа видеографа с заказчиком через Агентства организации событий, обсуждение работы с заказчиком через посредников.
xCreative
сообщение 5.8.2012, 15:50
Сообщение #1


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 529
Спасибо сказали: 383 раза

Хочу поделиться опытом работы через Агентство. В целом, заказов хватает, даже много, но все-таки когда позвонила знакомая девушка объяснив, что она теперь представляет агентство и попросила снять заказы, так как у нее нет свободных операторов, я согласился. Выполнил два заказа, все более менее прошло гладко. Хотя уже тогда, я чувствовал, что не очень нравится мне работать через посредников, когда все важные вопросы обсуждаются не с тобой, а "через тебя".

4 августа, договорились с этим агентством снимать свадьбу. Договаривались за 3 месяца, это число было еще свободно. Решил иметь синицу в руках, а не журавля в небе и согласился, хотя заказ предложила выполнить на 2000 дешевле, чем я обычно делаю. Хотя потом было около 3 обращений насчет именно 4 августа. Сразу ей объяснил, что за эти деньги позже 22.00 я не останусь. Ранее, когда только с ней первая беседа о сотрудничестве была, объяснял, что в первой, самой дешевой услуге, снимаю только у одного из молодожен утром, остальное за доплату. В пятницу (3 августа) вечером пишет мне смс с адресами жениха и невесты. Я снимал свадьбу 3-го и в свободный момент банкета звоню ей, типа, два адреса - жениха и невесты - почему? я ведь у одного снимаю. Сильно попросила поснимать "чуть-чуть" и у второго из молодожен, так как "они ее съедят", типа, если скажет. И попросила ничего не говорить им об этой детали. Хорошо, согласился поснимать, но когда приехал к жениху, объяснил, что снимаю только у одного, ну он тоже вроде, попросил, хорошо говорю, поснимаю. Я к тому, что стоило ему только нормально попросить, я также нормально согласился.

Началась съемка, работаю как всегда с полной отдачей (хотя второй день съемок и невыспавшийся). Днем невеста спрашивала о том, до скольких я работаю - я ответил, что до 22.00 и она попросила, чтобы запуск фонарика был снят. Когда я снимал обряд снятия фаты и букет, подвязку, а также когда я выходил снимать фонарик я не смотрел на часы, и не говорил, что не собираюсь не минуты снимать более 22.00, хотя время уже было за 23.00, Всю свою работу я выполнил безукоризненно.

Поднимается в воздух фонарик, я к подхожу к невесте говорю, что вроде время 23.15 и я уезжаю. У меня ресурсы были на 0, так как была свадьба в пятницу до ночи, а 4 августа я ел только утром, никто из молодожен и гостей, мне поесть на банкете не предложили. Так что свадебный торт у меня просто вылетел из головы, я думал, что все уже закончено. Невеста отводит меня в сторонку, переспрашивает еще раз, я отвечаю, что 23.00 и я уезжаю, либо они доплачивают и я снимаю, что там остальное. Она задумывается на минутку. Тут появляется жених, и, типа, просит рассказать, о чем мы ведем беседу. "Муж и жена - одна сатана"))) тем более, что мужчину главой я считаю и всегда вопросы оплаты с ними решаю. Объясняю ему сложившуюся ситуацию, хотя он уже хорошо выпивший. Муж объявляет мне, что никуда я не поеду, ничего он ни с кем не обговаривал, агентство ему ничего про это не говорило, а оно "мой работадатель", а еще, что "нигде ни в каком договоре не написано, что я работаю до 23.00". От такой наглости, я просто выпал в осадок, голодным оставили, нагло требуют без каких либо оснований оставаться. Пока я разговаривал с женихом, невеста мне, типа, моргала, что не слушай его. Но я не знаю, кто у них заведует бюджетом и решает вопросы, и поэтому, то, что она мне моргала никакой уверенности не давало. Так я им и сказал: говорю, вроди, не нужно мне моргать, решайте вместе, как мне поступать - оплачиваете дополнительный час и я снимаю далее, либо я уезжаю. Жених, типа, "решай свои вопросы с агентством, а сейчас, типа, иди снимай". Я говорю: это ты решай, вопросы и звони "агентству". Он судя по всему, кроме быдла ничего не представляет из себя, так как ответил, что телефона агентства у него нет, да и как я понял, видео заказывал не он, а жена. Утром в работе с женихом, все прошло гладко и покладисто, поэтому я был удивлен, когда он начал в грубой форме требовать, чтобы я оставался. Я набираю "агентство", она не берет трубку, последующие попытки тоже не увенчались успехом. Драки на свадьбе устраивать не входит в мои планы, учитывая, что я в меньшинстве и с дорогостоящей техникой, решил скрепя сердцем отснимать. Причем, снимать пришлось не только торт, там еще было пару выступлений, короче час ровно.

В общем, для меня не важно в каком жених был состоянии человек остается человеком и если бы он позаботился о том, чтобы я не остался голодным и нормально бы обратился с просьбой, я бы не стал считаться. Молодожены не обязаны кормить на банкете , поэтому я никогда сам не подхожу и не спрашиваю, про еду, просто предупредили бы, агентство, чтобы я взял перекусить. Мне просто обидно, что так выкладываешься на свадьбе, стараешься, в целом для молодожен, конечно, изо всех сил сделать не просто поливалово камерой или обычный фильм, а классное, запоминающееся событие, а тут такую свинью подкладывают.

Естественно, деньги за 2 дополнительных часа я возьму с "агентства". Ей я, кстати, днем следующего дня звонил. Объяснил ситуацию. Она не особо-то извинялась, сказав, что она предупреждала молодожен о 12 часах съемки, и еще, типа, добавила, что нужно было мне без разговоров, в 23.00 собирать сумку, вызвать такси и уезжать. Типа, зря я с пьяными разговоры веду. Все было бы правильно, если бы она взяла трубку, когда я звонил ей решить вопрос продления.

В общем, ситуация понятная - косяк у агентства, молодожены - бессовестные люди, а крайний и в душу заплеванный - видеограф.

После этого случая, с агентствами я завязываю. Так как за 3 года (и плюс пару лет работы в команде, т.е. где-то 5) самостоятельной работы, когда сам независимо разговариваешь напрямую с заказчиками таких ситуаций у меня просто не было, никогда. И еще, в бетонной уверенности остаюсь в том, что договор (который я сам, работая самостоятельно) подписываю с заказчиками является необходимым атрибутом, "защитой от быдла" так сказать. Работал бы я самостоятельно, подписав договор, случись такая ситуация, я хотя бы мог реально, либо уехать без вопросов, либо сказать - вызывайте полицию.


--------------------
Canon EOS 6D x 2, Sigma AF 70-200mm f/2.8 EX DG OS HSM, CANON EF 24-105 mm f4L IS USM, CANON EF 50 f/1.8 II, Октава МК-012-01, ZOOM H1, DSLR FLYCAM NANO, KONOVA Slider, Benro A49TB
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Реклама
сообщение 5.8.2012, 15:50
Сообщение #





Перейти в начало страницы
Вставить ник
Цитировать сообщение
Tarantinych
сообщение 5.8.2012, 16:14
Сообщение #2


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 995
Спасибо сказали: 172 раза

Это история про обычный развод от агентств. У них всегда такие методы работы, типа, ты "поснимай чуть-чуть", "поснимай немного", "ну, чего тебе стоит" и дальше в том же духе, а на поверку ты работаешь по максимуму за минимальную цену.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Longin
сообщение 5.8.2012, 18:19
Сообщение #3


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1476
Спасибо сказали: 265 раз

Заказчики могли заплатить по максимуму, а разницу в цене посредница положила себе в карман. Поэтому ей приходилось хитростью заставить видеографа сделать максимальную работу со съёмками на разных адресах и по времени.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Деев Руслан
сообщение 5.8.2012, 19:35
Сообщение #4


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 892
Спасибо сказали: 171 раз

Совет, чтобы не спорить с пьяными - это правильный совет. Потом, разговаривать нужно не с "главой семьи", а с тем, кто платит деньги. Если это невеста, значит, с ней... Что касается агентства, то такие подставы у них норма. О чём они договариваются с заказчиками и с о чём они договариваются с видеографом - это две большие разницы.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Виталий Сереньки...
сообщение 5.8.2012, 19:41
Сообщение #5


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1414
Спасибо сказали: 230 раз

Агентство - это зло! smile.gif
Правда, бывают исключения, но это именно исключения, а, чаще всего, будешь оставаться именно крайним лицом к лицу с заказчиком.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
xCreative
сообщение 5.8.2012, 19:42
Сообщение #6


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 529
Спасибо сказали: 383 раза

Деев Руслан, когда работаешь самостоятельно знаешь того, кто платит. А в данном случае, деньги шли мимо меня, и кто заведовал ими и видеосъемкой не было известно. Плюс к этому, я как-то сам на эмоциях был от неожиданности, и поэтому совершенно не было уверенности в том, что слова невесты или кого-то еще с их компании будут правдой. Допустим, она бы сказала - хорошо, мы "агентству" оплатим пару часов дополнительных, а потом, когда агентство с ней связалось сказала бы, что я снимал ровно до 22.00 и\или ни о чем ее не предупреждал. Длительность съемки, конечно, легко доказать, но все же. Кстати, в начале банкета, девушка представляющая агентство приходила, отдать мне деньги. Когда она подошла, то спросила: они тебе деньги за такси отдали? Я сказал: нет. Она: ничего себе, а они только что сказали, что такси оплатили уже. Короче, тоже та еще штучка. За такси они сразу же отдали, когда мы их позвали.

Сообщение отредактировал xCreative - 5.8.2012, 19:50


--------------------
Canon EOS 6D x 2, Sigma AF 70-200mm f/2.8 EX DG OS HSM, CANON EF 24-105 mm f4L IS USM, CANON EF 50 f/1.8 II, Октава МК-012-01, ZOOM H1, DSLR FLYCAM NANO, KONOVA Slider, Benro A49TB
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Стас Пореченков
сообщение 5.8.2012, 23:44
Сообщение #7


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1611
Спасибо сказали: 285 раз

Тут и заказчики мутные, если в открытую врут и агентство "свою игру" играет, чтобы получить свой гонорар. Короче, видеограф в этой ситуации оказался среди двух сторон, каждая из которых хотела, чтобы он отработал больше, чем оплачено, ну и денег отжать заодно побольше.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alex
сообщение 6.8.2012, 12:43
Сообщение #8


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 3261
Спасибо сказали: 775 раз

Съемка была ваша. Это понятно, а вот кто монтировать фильм будет? Вы? Или у них на каждую работу свой негр есть? Там ведь тоже может быть какая-нибудь засада?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gennady Petrenko
сообщение 6.8.2012, 14:19
Сообщение #9


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1918
Спасибо сказали: 448 раз

Ну, а что вы хотите, если один (агентство) ведёт переговоры, а другой (видеограф) работает? Накладки в такой ситуации просто неизбежны и если работаешь с агентствами, то к ним надо быть заранее готовым и относиться спокойно.


--------------------
Возможно, я не всегда бываю прав, но я никогда не ошибаюсь. /Сэмюэл Голдвин/


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
xCreative
сообщение 6.8.2012, 16:40
Сообщение #10


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 529
Спасибо сказали: 383 раза

Alex, монтировать я буду. Тут в теме о питании видеографа на свадьбе уже обсуждалось, что качество работы от отношения клиентов страдать не должно (типа, некоторые фотографы самые хорошие фото быдлоклиентам не отдают). Так что фильм-то они получат в достойном качестве.


--------------------
Canon EOS 6D x 2, Sigma AF 70-200mm f/2.8 EX DG OS HSM, CANON EF 24-105 mm f4L IS USM, CANON EF 50 f/1.8 II, Октава МК-012-01, ZOOM H1, DSLR FLYCAM NANO, KONOVA Slider, Benro A49TB


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Алексей Пластини...
сообщение 6.8.2012, 17:27
Сообщение #11


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1543
Спасибо сказали: 310 раз

xCreative,
Достойная позиция. Какими бы уродами ни были заказчики, а работу нужно делать на максимуме умения, потому что это работа и не нужно в неё привносить эмоции и личные отношения.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Frame
сообщение 7.8.2012, 10:01
Сообщение #12


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 265
Спасибо сказали: 100 раз

У меня тоже есть агенство знакомое, но мы договорились так - есть заказ я приезжаю к ним и провожу встречу у них, подписан договор на съемку - агенство гонорар заработало. Нет, на нет и суда нет, посидели - поговорили и разошлись.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gerturion
сообщение 7.8.2012, 13:45
Сообщение #13


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2124
Спасибо сказали: 425 раз

Такой вариант был бы идеальным, но редкое агентство пойдёт на него, потому что они стараются с деньгами "похимичить" по максимуму, поэтому разводять заказчика и видеографа вплоть до дня съёмки.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gulebin
сообщение 7.8.2012, 18:13
Сообщение #14


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 465
Спасибо сказали: 277 раз

Мда уж,а я чето собираюсь в агенства идти и тут читаю такое...два крупных есть в городе... Даж хз как быть лучше...

Сообщение отредактировал Gulebin - 7.8.2012, 18:13
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Буланов Влад
сообщение 7.8.2012, 19:06
Сообщение #15


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1096
Спасибо сказали: 288 раз

Ну, если с ними нормально построить отношения, то можно с ними работать, особенно, если есть недостаток своих заказов. Главное правило - это предварительная встреча с заказчиком до мероприятия.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Benjiro
сообщение 8.8.2012, 11:38
Сообщение #16


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2265
Спасибо сказали: 290 раз

Когда видеограф говорит свои условия работы агентству, а агентство говорит условия работы видеографа заказчику, то получается игра в "испорченный телефон". Этого невозможно избежать, если видеограф и заказчик не встречаются и не обсуждают условия до съёмки. Агентство не со зла так поступает, а просто они не понимают многие наши рабочие понятия и поэтому перевирают заказчикам от непонимания, ИМХО.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vyacheslav Priho...
сообщение 8.8.2012, 16:52
Сообщение #17


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1349
Спасибо сказали: 154 раза

Цитата(Gennady Petrenko @ 6.8.2012, 15:19) *
Ну, а что вы хотите, если один (агентство) ведёт переговоры, а другой (видеограф) работает?

Ага! biggrin.gif Это, как один уговаривапет девушку, а другой с ней уединяется. Вряд ли, она будет довольна в такой ситуации.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Стас Пореченков
сообщение 9.8.2012, 0:18
Сообщение #18


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1611
Спасибо сказали: 285 раз

rofl.gif Поржал над ситуацией!
А, ведь, с агентствами примерно то же самое происходит для заказчиков. Одни их уговорили, а совсем другой человек со своими взглядами на съёмку к ним приходит. Получается, что они получают от агентства кота в мешке.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Chibis
сообщение 9.8.2012, 12:30
Сообщение #19


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2172
Спасибо сказали: 381 раз

А ты только сейчас понял про кота в мешке? smile.gif Так всегда бывает при работе с посредниками - это типичная ситуация, что ты заказываешь не конкретную работу, а так - в общих чертах. А конкретную работу со всеми деталями можно обсудить только с одним человеком - с исполнителем.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Voljanin
сообщение 9.8.2012, 16:56
Сообщение #20


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1205
Спасибо сказали: 194 раза

В первом сообщении темы рассказана самая обычная история про то, как видеограф оказывается перед непонятными претензиями заказчиков из-за того, сам с ними до свадьбы не контактировал. По-другому в таких ситуациях не бывает, потому что видеограф только на свадьбе озвучивает свои условия, а у заказчика совсем другие планы.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Информация


Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь


Лучшее видео недели
Название: ARKHYZ
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Алексей Каралидзе
Смотреть здесь

Интересное видео недели
Название: The Art Of Revolution Exhibition, Norwich, UK
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: ART VIDEO
Смотреть здесь

Название: Aziz & Nodira
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Serj Studio
Смотреть здесь

Название: Wedding day / Mariana & Roman
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: FinFrame Studio
Смотреть здесь

Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь

Реклама

Администрация
Administrator (весь форум)
Alexei_Sever (Х-FILES)
Hepster (Final Cut)
Pie (Постобработка, Титры, After Effects)
ProVideo (Компания Panasonic)
Sam01 (Звук)
zlat (Монтаж, Adobe Premiere, Pinnacle/Avid Studio, Canopus Edius, Sony Vegas)
ArtemSergeev (Компания OLYMPUS)



Реклама




География посетителей
Free counters!

Партнеры





RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 17:14