IPB

Здравствуйте, гость. Добро пожаловать на Форум событийной видеографии. ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
"Утомлённые солнцем 2". Телеверсия., мнения, обсуждение.
Ded777
сообщение 14.12.2011, 9:52
Сообщение #41


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 314
Спасибо сказали: 66 раз

Цитата(PIRON @ 13.12.2011, 20:13) *
...Следовательно, отсылки к любой статистической информации о войне не имеют смысла. Исаев и ещё сто или тысяча таких Исаевых вместе с их циферным чтивом в данной теме - не аргумент.

Похоже я сильно задел Ваши чувства. Умерьте пыл и перечитайте топик – я не приводил ссылки о статистике, я дал ссылку на киноляпы обсуждаемого здесь фильма. А то что я порекомендовал Вам хорошего историка, это только для весомости аргументов парируя Ваше высказывание адресованное лично мне. И зря Вы, право, труды А.Исаева назвали «цифирным чтивом» (сразу видно Вы с ними не знакомы). Ему от этого не жарко ни холодно, а Вас этот поступок не красит…
Цитата(PIRON @ 13.12.2011, 20:13) *
Художник - автор произведения имеет право показать своё видение, в данном случае, войны через те художественные образы, которые ему - автору кажутся наиболее убедительными. Насколько его художественные образы соответствуют военной статистике и реальности, не важно.

Вы не внимательно читаете мои посты. Повторюсь. С этим можно было бы согласиться, если бы Михалков снимал фильм-притчу. Но он «снимал Великий фильм о Великой войне» (Н.Михалков). То есть он снимал конкретику. И здесь уже художнику нельзя так вольно обращаться с историческим материалом.
Цитата(PIRON @ 13.12.2011, 20:13) *
Если кто-то хочет посмотреть на войну в её реальных артефактах, ему надо шагать в музей войны. В кино ходят за эмоциональным переживанием и понимаем явление через чувства, а не цифры. Когда зрители рыдают, глядя на усыпанное раздавленными немецкими танками, безусыми пацанами поле боя, то автор кино выполнил свою задачу, его художественный образ понят, благодаря чему зритель понял весь ужас войны.

А кто рыдал и кто понял? Где Вы это видели? Или это Вы о себе? Возможно, такие случаи имели место. Но в целом «…критики встретили фильм отрицательно. Его критиковали за плохую актёрскую игру, за неубедительные сценарий и режиссуру, за «воскрешение» персонажей, за чрезмерную демонстрацию жестокости и «обнажёнки», а также за исторические ляпы и за образы Советской Армии и Сталина, какими они показаны в фильме».
Фильм участвовал в Каннском кинофестивале 2010 года и номинировался на «Золотую пальмовую ветвь». Никаких призов за картину получено не было. Более того, картина заняла место в пятерке худших фильмов кинофестиваля по версии портала о независимом кино «indieWIRE».
А после выхода фильм в прокат получил большое количество отрицательных оценок:
Рейтинг КиноПоиска — 4,888 из 10 возможных по результатам 7048 голосов;
Рейтинг IMDb — 4.0 из 10 возможных по результатам 1619 голосов;

Может это рыдали ветераны? Вот некоторые их оценки» «Мнение ветеранов войны, приглашенных на премьеру фильма, было отрицательным: «Пытка», «Плевок нам в лицо», «Так снимать нельзя»

Может быть подрастающее поколение? Так им нельзя смотреть фильмы подобного рода до 16 лет, чисто юридически. Но вот что интересно: «В некоторых городах России имели место случаи организации принудительных показов фильма школьникам за их деньги. Этим вопросом даже заинтересовалась прокуратура, которая инициировала проверку фактов принудительных просмотров».
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Реклама
сообщение 14.12.2011, 9:52
Сообщение #





Перейти в начало страницы
Вставить ник
Цитировать сообщение
Ded777
сообщение 14.12.2011, 9:57
Сообщение #42


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 314
Спасибо сказали: 66 раз

Цитата(smir @ 14.12.2011, 6:46) *
Есть такой тип людей которым переживания героев,сам сюжет, игра актеров в фильме неважны.Мерилом в их оценке становиться точность соответствия фактам которые причем к художественной стороне вопроса отношения не имеют.Им сложно понять художника и от этого художник по их мнению плох.
А то ЧТО заложено в произведении и как показано то время,люди их мысли и чувства для них остается за кадром.Это сухость души и плохо замаскированная неприязнь к автору произведения мешает им разглядеть масштабность этой картины...

Ваше развешивание ярлыков сильно мешает Вам понять, того что я никогда не утверждал что Н.Михалков плохой художник. Более того, я с самого начала писал:
Цитата(Ded777 @ 12.12.2011, 9:09) *
[Для меня это большой мастер отечественного кино.

Я лишь оцениваю его произведение, а не его самого.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ded777
сообщение 14.12.2011, 10:05
Сообщение #43


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 314
Спасибо сказали: 66 раз

Servin, я правильно понял суть Вашего поста: "Правды в фильме достаточно, а логики нет"? Думаю, что нет. Иначе это звучит совершенно абсурдно.
И ещё возможно у нас здесь на лицо конфликт терминологий. Приведите пожалуйста как пример фильм-притчу, а лучше три. Возможно мы одними и теми же словами называем разные вещи.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ded777
сообщение 14.12.2011, 11:33
Сообщение #44


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 314
Спасибо сказали: 66 раз

Servin, всё размышляю над Вашим постом..
Как-то не стыкуются у меня два Ваших тезиса:
Цитата(Servin @ 14.12.2011, 9:11) *
Все дело в том, что все пытаются найти в сюжете и историческом контексте ЛОГИКУ, ПРАВДОПОДОБИЕ, ЖИЗНЕННУЮ ПРАВДУ... И зря! Всего этого в фильме НЕТ! И, главное, и не должно быть!

Цитата(Servin @ 14.12.2011, 9:11) *
А что касается правды, так, если уж на то пошло - ее более чем достаточно.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gorbunov Dmitry
сообщение 14.12.2011, 13:28
Сообщение #45


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1691
Спасибо сказали: 492 раза

Цитата(Ded777 @ 13.12.2011, 15:09) *
Когда нет аргументов - начинаем развешивать ярлыки. Я правильно понял?

Нет, не правильно. Просто нельзя отрицать, что все люди разные и при просмотре одной и той же картинки на экране видят разное. Ничего плохого или обидного в этом нет. Смотрите другие фильмы, а "Утомлённые солнцем 2" снят для других людей.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ded777
сообщение 14.12.2011, 14:27
Сообщение #46


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 314
Спасибо сказали: 66 раз

Абсолютно согласен с Вашим постом. Вот сразу бы так написали! А то ведь начали вдруг не о фильме рассуждать, а судить "об уровни их понимания"(с)...
Кстати о понимании. Кто-нибудь может мне объяснить следующее: "В фильме 1994 года, «Утомлённые солнцем», героине Надежды Михалковой 4 года, события происходят в 1936 году. Следовательно, в 1941 году, во время которого происходят события фильма «Утомлённые солнцем 2», ей должно было быть 9 лет. Однако на экране она представлена уже взрослой девушкой"?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
smir
сообщение 14.12.2011, 17:13
Сообщение #47


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 519
Спасибо сказали: 179 раз

Пытайтесь в картине увидеть не мнение критиков(складывается ощущение что сначала вы их начитались а затем приступили к просмотру) это поможет вам увидеть главное- душу человека.Критики- бывает явление проплаченное не надо их в пример приводить.Как делаются рейтинги тоже думаю объяснять не нужно.Смотрите душой -вам это поможет в картине увидеть человека с судьбой а не жонглировать сопоставлениями.
Что касается возраста героини.В Цитадели упоминается 43ий.Значит героине может быть11-12.Из пионерлагеря ушла на фронт.Нельзя так домыслить?Сильно надо чтобы все срослось для отчетности или по-другому файлы не сходяться?Взрослость девушки вы оценили явно по одной сцене.Это мелко да и неинтересно копаться в этом...
Вот так Голливуд делает и поганенькое свое дело - снимая фильмы где "все просто и понятно".
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ded777
сообщение 14.12.2011, 17:37
Сообщение #48


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 314
Спасибо сказали: 66 раз

smir, ведите себя корректно: мне не нужно давать советы - я в них не нуждаюсь.
Ваш ответ на мой вопрос был услышан - я плакал.
Ваша фраза по поводу Голливудских "поганеньких"(с) дел, высушила мне слёзы.

P.S. Поклонники фильма "Утомлённые солнцем 2" умеют общаться не переходя на личности?

P.P.S. Стесняюсь спросить - а штрафбаты у нас когда появились?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
PIRON
сообщение 14.12.2011, 20:02
Сообщение #49


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1287
Спасибо сказали: 262 раза

Цитата(Ded777 @ 14.12.2011, 10:52) *
Похоже я сильно задел Ваши чувства.

Боюсь, что до Михалкова и других художников вам далеко, а лишь им дано задевать мои и других, понимающих искусство людей, чувства. Видимо, слова до вас не очень хорошо доходят, поэтому попробую наглядно объяснить разницу между художественным образом и циферной статистикой тысяч Исаевых и прочих борзописцев.

Вот, этот плакат в годы ВОВ призывал русских людей защищать родное Отечество:



Этот плакат является художественным произведением и по силе эмоционального воздействия через представленные на нём художественные образы превосходит тонны газет и прочего чтива. Но, если бы вдруг автором этого плаката был автор выдающегося художественного кинопроизведения "Утомлённые солнцем 2" Михалков, то все его критики написали бы следующее:

1. Почему у былинного богатыря круглый щит, а должен быть овальный с заострённым концом?
2. Почему Суворов идёт в атаку, хотя в атаку он самолично никогда не ходил и саблей не махал?
3. Почему Чапаев без бурки?
4. Почему богатырь и Суворов показаны в позе на коне, а коней под ними нет?
5. Почему Чапаев двигается с ними в одном направлении, хотя пулемёт на тачанке стоял сзади и значит они должны двигаться в разные стороны?
6. Почему на пулемёте нет деталей механизма и защитного листа?
7. Почему танки одного размера с солдатами?
8. Почему у танков нет колёс, которые приводят в движение гусеницы?
9. Почему танки стоят, как на постаменте под 45 градусов, а не прямо на земле?
10. Почему солдаты с вещмешками, хотя в атаку никто с ними не ходил?
11. Почему у солдат на касках красные звёзды, хотя их рисовали только на парадах?
12, Почему солдаты в такой плотной цепи, хотя в атаку ходили в нескольких метрах друг от друга?
13. Почему у солдат нет знаков различия, хотя по уставу положено?
14. Почему у первого солдата винтовка без штыка, а у остальных со штыком, ведь приказ "прикрепить штыки" для всех.
15. Почему богатырь, Суворов и Чапаев по размеру больше танков, ведь, должны быть в несколько раз меньше?
И ещё сто "почему" можно задать по этому плакату, которые мне лень писать...

Только русским людям в те тяжёлые годы было глубоко плевать на все эти "почему", ибо, как я уже несколько раз сказал, художественное произведение не нуждается в детальной достоверности. У него другие задачи... Русский народ видел в этом плакате художественный образ национально-исторического единства и несокрушимости русской силы в войне против европейского нацизма и, тем самым, плакат выполнял свою художественную задачу.

P. S. Кстати, про кинокритиков из плеяды Матизена, как источник информации о произведениях киноискусства, в приличном обществе говорить не принято... smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ded777
сообщение 14.12.2011, 21:55
Сообщение #50


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 314
Спасибо сказали: 66 раз

Я правильно понял, Вы этот плакат приравниваете к фильму "Утомлённые солнцем 2"?
Вот Михалков бы удивился узнав, что его "нетленку" поставили на одну доску с советским агитационным плакатом, т.е. с агиткой.

Сообщение отредактировал Ded777 - 14.12.2011, 21:56
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Troepolsky Boris
сообщение 14.12.2011, 23:12
Сообщение #51


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1058
Спасибо сказали: 132 раза

Фильм закончился и я рад, что его посмотрел. Честно сказать, начал смотреть его после прочтения многих плохих отзывов в инете. Моё впечатление полностью противоположное тому, чем заспамили интернет об этом фильме.


--------------------
Кто хочет, тот и может. (Марк Фабий Квинтилиан)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
smir
сообщение 15.12.2011, 6:00
Сообщение #52


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 519
Спасибо сказали: 179 раз

Хочется сказать отдельное большое человеческое СПАСИБО Владиславу Опельянцу.Талант от Бога!Так видеть сцену,выстроить кадр, дано далеко не каждому.При просмотре не покидает ощущение что вживаешся в пространство того времени.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Бобрецов Игорь
сообщение 15.12.2011, 13:38
Сообщение #53


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1122
Спасибо сказали: 213 раза

Мне фильм понравился. По сюжету можно спорить, но по профессионализму - это высший уровень из возможного. Я не знаю, сможет ли кто другой в нашем кинематографе сделать такую работу, как сделал её Михалков.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Роман Благолепов
сообщение 15.12.2011, 23:13
Сообщение #54


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1564
Спасибо сказали: 180 раз

На мой взгляд вторая часть "Цитадель" более хорошо проработана по сюжету, чем первая "Предстояние". В ней больше событий и они чётко связаны друг с другом. В первой части был какой-то эффект разрозненности.


--------------------
Я ещё не волшебник, я только учусь!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Evseev Sergey
сообщение 16.12.2011, 14:27
Сообщение #55


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1914
Спасибо сказали: 481 раз

Всё талантливое всегда под огнём критики. Я вот пытаюсь вспомнить фильм о войне, снятый за последнее время, который можно рядом поставить с "Утомлённые солнцем 2" и нет ничего. Пусто...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ded777
сообщение 16.12.2011, 15:59
Сообщение #56


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 314
Спасибо сказали: 66 раз

Что меня удивляет в этой теме, так это то, что адвокаты (перехожу на юридический biggrin.gif ) фильма совершенно голословны в своих заявлениях. Иными словами не имеют никакой доказательной базы. Но так как они весьма многочисленны, то создаётся впечатление в твёрдости их позиции. А если попробовать конкретизировать - натыкаешься либо на рабоче-крестьянское: "Сам дурак!" либо на полный вакуум сколь нибудь культурного разговора (если это форум НЕ культурных людей, прошу меня поправить). Не скажу, что этот процесс меня сколь-нибудь забавляет, просто хочется понять чем же УС-2 понравился видеографам.

Evseev Sergey, Рядом поставить? А какие критерии оцени?
Если мы говорим о игровом кино, то на мой взгляд лучше чем первый фильм трилогии "Утомлённые солнцем" не снято ничего (хотя мне могут возразить, что это не о войне)...
А если критерием является художественность, то на мой взгляд документальный сериал "Великая война" - произведение во всех смыслах очень достойное (хотя и не совсем игровое).

И ещё. Сегодня нашёл вот эту ссылку: http://kino.otzyv.ru/read.php?id=40635
Если кого раздражает Гоблин, его рецензию можно не читать. А на что непременно нужно обратить внимание, так это на топики александра (именно с маленько буквы!). Под всеми его постами лично я бы подписался.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
smir
сообщение 16.12.2011, 16:16
Сообщение #57


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 519
Спасибо сказали: 179 раз

Вы можете создать тему "для тех кому не понравился фильм утомленные солнцем 2"Там больше найдете соратников. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
independent
сообщение 16.12.2011, 16:44
Сообщение #58


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1490
Спасибо сказали: 299 раз

Цитата(Evseev Sergey @ 16.12.2011, 15:27) *
Всё талантливое всегда под огнём критики.

Потому что на этой критике можно самому засветиться. Я непонравишийся фильм забываю сразу после просмотра. Прикинь, как некоторые бесятся таланта Михалкова, если они уже два года подряд спамят в инете, какой плохой фильм он снял. Я себе не представляю, чтобы я спамил два года подряд про фильм, который мне не понравился! rofl.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ded777
сообщение 16.12.2011, 17:48
Сообщение #59


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 314
Спасибо сказали: 66 раз

Здесь высказалось достаточное количество человек, но совершенно без аргументации - не хватает словарного запаса или мыслей? Иначе к чему здесь посты подобные двум предыдущим?
smir, я же просил не давать мне советы.
independent, если это в мой адрес - то мимо. Никогда и нигде не писал ничего по этому поводу.

Всё что я пытаюсь понять, это ПОЧЕМУ фильм НРАВИТСЯ тем кто здесь об этом написал? Причём никого за язык не тяну. Нечего отвечать или нет желания - не пишите.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ded777
сообщение 16.12.2011, 18:30
Сообщение #60


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 314
Спасибо сказали: 66 раз

Если всё-таки у кого-то возникнет желание поделиться своими впечатлениями, то может быть по пятибалльной шкале?

1. Сценарий;
2. Оператор;
3. Звук;
4. Подбор актёров;
5. Костюмы;
6. Декорации;
7. Спецэффекты;
8. Режиссура (игра актёров и разводка мизансцен);
9. Монтаж;
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Информация


Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь


Лучшее видео недели
Название: ARKHYZ
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Алексей Каралидзе
Смотреть здесь

Интересное видео недели
Название: The Art Of Revolution Exhibition, Norwich, UK
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: ART VIDEO
Смотреть здесь

Название: Aziz & Nodira
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Serj Studio
Смотреть здесь

Название: Wedding day / Mariana & Roman
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: FinFrame Studio
Смотреть здесь

Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь

Реклама

Администрация
Administrator (весь форум)
Alexei_Sever (Х-FILES)
Hepster (Final Cut)
Pie (Постобработка, Титры, After Effects)
ProVideo (Компания Panasonic)
Sam01 (Звук)
zlat (Монтаж, Adobe Premiere, Pinnacle/Avid Studio, Canopus Edius, Sony Vegas)
ArtemSergeev (Компания OLYMPUS)



Реклама




География посетителей
Free counters!

Партнеры





RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 14:34