IPB

Здравствуйте, гость. Добро пожаловать на Форум событийной видеографии. ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Свет для хромакея, Помогите подобрать конкретное оборудование
DenSnusmumric
сообщение 24.2.2011, 14:06
Сообщение #1


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 34
Спасибо сказали: 4 раза

Добрый день!

Ситуация следующая. В компании имеется кабинет, отданный под видеостудию, размеры 5.20х3.30, на одной из меньших сторон натянута ткань для хромакея. Цель видеостудии - съемка ежедневных новостных роликов для сайта в формате "говорящих голов" - по крупности пасхальный, молочный и крупный планы. В будущем возможна съемка роликов в формате интервью - два человека в кадре, что стоит учитывать при выборе светового оборудования.

В настоящее время я свечу персонажа с помощью светильника Logocam непонятной модификации (уже был, как я пришел, в инете что-то не нахожу подобного среди актуальных моделей) с киловаттной линейной галогеновой лампой. На каркасе зонтика у меня натянута калька для получения мягкого света, для заполняющего света использую отражатель - лист ватмана. Все.
Волевым решением компания выделяет деньги на световое оборудование - порядка 30 тыс. руб.

У меня мысли следующие - 4-х позиционная схема освещения. В качестве рисующего и заполняющего света я подумываю использовать не галогеновые, а флуоресцентные лампы. Помещение не вентилируется, без окон, и с одной лампой уже очень жарко.

В общем думаю так - рисующий свет - мощность - 1кВт (экв. галогенновой по светоотдаче) с возможностью регулирования, по жесткости - в идеале нечто среднее между жестким и мягким светом. Заполняющий - флуоресцентная панель или набор ламп в софтбокс, также на киловатт с регулированием.

Свой нынешний Logocam расположить внизу сзади персонажа, направить его в зонт и мягким светом освещать зеленый фон (возможно будут заказывать стационарные фоны-картинки).

Что брать на контровой свет - вообще нет идей, не знаю, как он должен соотносится по мощности и цвету.

В общем, прошу ваших комментариев по схеме. Не будет ли проблем с флуоресцентным светом - камера Sony HDR-HC9, фактически HD-мыльница? Идеально, если бы вы смогли подсказать какие-то конкретные модели оборудования.
Заранее большое спасибо.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Реклама
сообщение 24.2.2011, 14:06
Сообщение #





Перейти в начало страницы
Вставить ник
Цитировать сообщение
aleksandr-cm
сообщение 24.2.2011, 14:15
Сообщение #2


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2536
Спасибо сказали: 364 раза

Тут не столько по мощности надо светильники подбирать, сколько нужны светильники с регулировкой интесивности света, чтобы можно было регулировкой каждого из четырёх светильников настроить освещение каждой конкретной сцены.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Benjiro
сообщение 24.2.2011, 14:56
Сообщение #3


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2265
Спасибо сказали: 290 раз

В студии свет должен быть одного типа - это обязательное условие для нормальной цветопередачи в кадре. Можно использовать лампы накаливания или лампы дневного света, но у каждого типа свои плюсы и минусы.
У ламп накаливания ровный и насыщенный свет, но высокая температура, для помещения без кондиционера - это большая проблема. Кроме того, они не экономичны и больше жруг энергии.
Лампы дневного более экономичны, не греют помещение, но у них очень сложная цветовая температура и ещё такая проблема, как мерцание.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DenSnusmumric
сообщение 24.2.2011, 15:06
Сообщение #4


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 34
Спасибо сказали: 4 раза

Я рассматриваю возможную покупку световых панелей (Rekam или Falcon), вообще они позиционируются как для фото, так и для видеосъемки, с мерцанием - хз, может кто работал с ними?

Насчет света одного типа - может ничего страшного, если я подсвечиваю лампой накаливания только зеленый фон, который в любом случае будет вырезаться?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Тельников Егор
сообщение 24.2.2011, 15:35
Сообщение #5


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1670
Спасибо сказали: 289 раз

Кстати у Logocam есть много студийных комплектов под конкретную площадь помещения. Освещение такого типа:

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nicolas
сообщение 24.2.2011, 16:03
Сообщение #6


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 920
Спасибо сказали: 115 раз

Егор, а ссылки на эти комплекты есть? Откуда такая красивая картинка? wink.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Романенко Игорь
сообщение 24.2.2011, 17:27
Сообщение #7


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1246
Спасибо сказали: 279 раз

Цитата(DenSnusmumric @ 24.2.2011, 14:06) *
В качестве рисующего и заполняющего света я подумываю использовать не галогеновые, а флуоресцентные лампы.

Правильное решение. А мощность такого светильника можно регулировать увеличением или уменьшением количества ламп в корпусе светильника. Заранее купить или сделать корпус ламп на 8 и потом работать с разным количеством.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Тельников Егор
сообщение 24.2.2011, 17:36
Сообщение #8


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1670
Спасибо сказали: 289 раз

Цитата(Nicolas @ 24.2.2011, 16:03) *
Егор, а ссылки на эти комплекты есть?

Конечно, есть, я просто думал, что поиск все вопросы решит по названию. )
Ссылка.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Floyd
сообщение 24.2.2011, 18:56
Сообщение #9


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2005
Спасибо сказали: 380 раз

Цитата(DenSnusmumric @ 24.2.2011, 14:06) *
Не будет ли проблем с флуоресцентным светом - камера Sony HDR-HC9, фактически HD-мыльница?

Известный баг флуоресцентного света - это смещение ББ к зеленому. Если снимать с поправкой на это, то проблем быть не должно.


--------------------
Хорошая компания - лучший подарок!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Longin
сообщение 24.2.2011, 19:20
Сообщение #10


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1476
Спасибо сказали: 265 раз

Цитата(DenSnusmumric @ 24.2.2011, 15:06) *
... может ничего страшного, если я подсвечиваю лампой накаливания только зеленый фон, который в любом случае будет вырезаться?

Если это свет не будет попадать на объект, то он не повлияет на общую цветовую температуру освещения.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Malyshev Yuri
сообщение 24.2.2011, 19:40
Сообщение #11


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1440
Спасибо сказали: 223 раза

Цитата(DenSnusmumric @ 24.2.2011, 14:06) *
В общем, прошу ваших комментариев по схеме.

Схема правильная, потому что классическая. Трехпозиционное освещение и отдельный светильник на фон - это классика, которая уже сто лет используется в освещении таких сцен.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Yujny
сообщение 24.2.2011, 20:01
Сообщение #12


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1054
Спасибо сказали: 196 раз

Цитата(DenSnusmumric @ 24.2.2011, 15:06) *
...с мерцанием - хз, может кто работал с ними?

Мерцают неисправные лампы, их просто надо вовремя заметить и сменить.


--------------------
Смысл жизни в том, что она имеет свой конец. Франц Кафка
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DenSnusmumric
сообщение 25.2.2011, 0:25
Сообщение #13


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 34
Спасибо сказали: 4 раза

Цитата(Floyd @ 24.2.2011, 18:56) *
Известный баг флуоресцентного света - это смещение ББ к зеленому. Если снимать с поправкой на это, то проблем быть не должно.

Я так понимаю, что это решается ручной настройкой ББ и не более? Я и так ее делаю каждый раз.

Цитата(Longin @ 24.2.2011, 19:20) *
Если это свет не будет попадать на объект, то он не повлияет на общую цветовую температуру освещения.

В любом случае, какие-то засветки будут - свет от галогенки будет падать на зонт, потом на зеленую стену, на потолок.. но интенсивность будет небольшая и с зеленоватым оттенком. Вместо зеленого фона теоретически может быть стационарный, плакатного типа, на нем как раз будет смешиваться белый и теплый свет, но я не думаю, что искажение гаммы там может быть принципиальным - все-таки это только фон, причем "неживой"

Цитата(Malyshev Yuri @ 24.2.2011, 19:40) *
Схема правильная, потому что классическая. Трехпозиционное освещение и отдельный светильник на фон - это классика, которая уже сто лет используется в освещении таких сцен.


Это понятно. Просто во всех "пособиях", в том числе и обучающем видео типа "Магия Освещения", "Сила Освещения" везде используют галогенки, вот я и переживаю - может есть какие-то проблемы, которые стоит учитывать

Повторяю вопрос по поводу контрового освещения - как должна соотносится его интенсивность с интенсивностью рисующего и заполняющего света? Есть ли какие-то особенности использования флуоресцентных ламп в качестве контрового? Есть ли смысл использовать розовые гелевые фильтры для контровго света с целью свести на нет паразитные засветки от фоного освещения зеленоватого оттенка на плечах и волосах объекта?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DenSnusmumric
сообщение 25.2.2011, 1:20
Сообщение #14


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 34
Спасибо сказали: 4 раза

Пока для рисующего и заполняющего света присмотрел вот такую штуку

Лампочки max 6х40 Вт, что по интенсивности света эквивалентно примерно 1 КВт галогеновой. Для рисующего света думаю эту штуку засунуть в маленький софтбокс для получения "полужесткого света", а может и без него обойдемся - свет должен быть мягче, чем у галогенок, как мне кажется. Вторую - в большой софтбокс для заполняющего, 3-4 лампочки вырубить. Если в будущем будем снимать интервью с двумя объектами - можно будет использовать оба на полную мощность.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Artyom
сообщение 25.2.2011, 13:40
Сообщение #15


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2287
Спасибо сказали: 286 раз

По внешнему виду - это новые энергосберегающие лампы. Ресурс у них достаточный для такого использования, ведь, в студии свет горит постоянно?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DenSnusmumric
сообщение 25.2.2011, 14:48
Сообщение #16


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 34
Спасибо сказали: 4 раза

Свет в студии горит не постоянно, а на 5-10 минут 2-3 раза в день - ролики короткие, 2-5 минут. Как оказалось, приведенная штука не пользуется популярностью и сейчас нет возможности купить даже на заказ. Продолжаем поиски...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Maximilian
сообщение 25.2.2011, 17:14
Сообщение #17


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1206
Спасибо сказали: 196 раз

Цитата(DenSnusmumric @ 25.2.2011, 1:20) *
Для рисующего света думаю эту штуку засунуть в маленький софтбокс для получения "полужесткого света", а может и без него обойдемся...

Мне кажется, перед любыми лампами надо ставить рассеивающее стекло, пластик или ткань, иначе они будут слепить обект съёмки.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
varyag
сообщение 25.2.2011, 21:40
Сообщение #18


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 934
Спасибо сказали: 172 раза

Цитата(DenSnusmumric @ 25.2.2011, 0:25) *
Повторяю вопрос по поводу контрового освещения - как должна соотносится его интенсивность с интенсивностью рисующего и заполняющего света?

Интенсивность контрового света должна быть примерно такая же, как рисующего и заполняющего. Его задача отделить объект от фона, значяит световой контур не должен потеряться в рисующем и заполняющем свете.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Никита Шульц
сообщение 26.2.2011, 0:45
Сообщение #19


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 712
Спасибо сказали: 121 раз

Цитата(DenSnusmumric @ 25.2.2011, 1:20) *
Пока для рисующего и заполняющего света присмотрел вот такую штуку...

А что это за светильник? Для чего он предназначен? Я смотрю, у него светоотражающая панель под лампами - это не случайно...


--------------------
Авось да как-нибудь до добра не доведут.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DenSnusmumric
сообщение 26.2.2011, 11:07
Сообщение #20


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 34
Спасибо сказали: 4 раза

Цитата(Никита Шульц @ 26.2.2011, 0:45) *
А что это за светильник? Для чего он предназначен? Я смотрю, у него светоотражающая панель под лампами - это не случайно...

Не имеет значения, их перестали завозить в Россию)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Информация


Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь


Лучшее видео недели
Название: ARKHYZ
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Алексей Каралидзе
Смотреть здесь

Интересное видео недели
Название: The Art Of Revolution Exhibition, Norwich, UK
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: ART VIDEO
Смотреть здесь

Название: Aziz & Nodira
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Serj Studio
Смотреть здесь

Название: Wedding day / Mariana & Roman
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: FinFrame Studio
Смотреть здесь

Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь

Реклама

Администрация
Administrator (весь форум)
Alexei_Sever (Х-FILES)
Hepster (Final Cut)
Pie (Постобработка, Титры, After Effects)
ProVideo (Компания Panasonic)
Sam01 (Звук)
zlat (Монтаж, Adobe Premiere, Pinnacle/Avid Studio, Canopus Edius, Sony Vegas)
ArtemSergeev (Компания OLYMPUS)



Реклама




География посетителей
Free counters!

Партнеры





RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 14:44