IPB

Здравствуйте, гость. Добро пожаловать на Форум событийной видеографии. ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Заказчик не забирает заказ, похоже, решил кинуть на бабки. Как быть?
СпецREC
сообщение 24.5.2012, 16:23
Сообщение #1


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 40
Спасибо сказали: 3 раза

Свадьба снята, монтаж сделан. Клиент не берет трубку, сбрасывает, на СМС не отвечает. Похоже, решил кинуть на бабки. Как быть?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Реклама
сообщение 24.5.2012, 16:23
Сообщение #





Перейти в начало страницы
Вставить ник
Цитировать сообщение
Kolyan
сообщение 24.5.2012, 16:33
Сообщение #2


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1515
Спасибо сказали: 264 раза

А что он вообще ничего не платил, даже задаток? Ну, домашний адрес его должен быть известен, потому что съёмка была в квартирах у молодожёнов, поэтому его можно "навестить" и пообщаться, чтобы выяснить, что к чему.


--------------------
Желающего судьба ведет, не желающего тащит...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
СпецREC
сообщение 24.5.2012, 16:41
Сообщение #3


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 40
Спасибо сказали: 3 раза

Цитата(Kolyan @ 24.5.2012, 19:33) *
А что он вообще ничего не платил, даже задаток? Ну, домашний адрес его должен быть известен, потому что съёмка была в квартирах у молодожёнов, поэтому его можно "навестить" и пообщаться, чтобы выяснить, что к чему.

Нет, договаривались об оплате при получении.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Haritonov Vadim
сообщение 24.5.2012, 16:42
Сообщение #4


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1667
Спасибо сказали: 415 раз

Сколько времени со дня свадьбы прошло? Можно просто подождать, паниковать пока рано. Часто бывает, что заказчики не отвечают на звонки, потому что в данный момент у них нет денег, так как купили что-то крупное. Сказать им нечего и они сбрасывают звонки. Как будут деньги на руках, так ответят.


--------------------
"Совесть велит мне снимать коммерческие фильмы" - Алфред Хичкок.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
СпецREC
сообщение 24.5.2012, 16:48
Сообщение #5


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 40
Спасибо сказали: 3 раза

Договаривались что примерно через месяц отдам готовое видео. Месяц прошел, сегодня я позвонил жениху, а он отклонил вызов. На смс не ответил.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lugansky
сообщение 24.5.2012, 17:47
Сообщение #6


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1288
Спасибо сказали: 198 раз

Цитата(СпецREC @ 24.5.2012, 17:41) *
Нет, договаривались об оплате при получении.

Без задатка работать нельзя. Мало ли, что там случится у заказчиков в жизни и не до фильма им будет? А если деньги, хотя бы частично отданы, то фильм они в любом случае оплатят и заберут.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Glory
сообщение 24.5.2012, 18:06
Сообщение #7


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 876
Спасибо сказали: 82 раза

Если договор устный, то плохо дело... если налоги платишь - дело поправимо....

Шлёшь ему смс и спрашиваешь у него куда идти, к участковому или сразу в суд.... (если ты не нелегал).....

Сообщение отредактировал Glory - 24.5.2012, 18:07
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Леонид Головацки...
сообщение 24.5.2012, 19:37
Сообщение #8


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1376
Спасибо сказали: 346 раз

Цитата(Lugansky @ 24.5.2012, 18:47) *
Без задатка работать нельзя...

А без полной оплаты после съемки монтировать нельзя, а лучше всего полную оплату еще накануне свадьбы. К сожалению, иногда (очень редко но бывает) что разводятся почти сразу после свадьбы, тогда скорей всего это кино им не надо. У меня очень давно был примерно такой же случай, отработал только за задаток. Искать никого не стал, в суд - милицию не ходил, решил что виноват только сам. Теперь оплата полная в конце банкета, задаток в день договора 30%. Потом еще такой же случай был, но свадьба была оплачена, случайно на другой свадьбе встретил их родственника, развелись через 2 месяца... не успел я видео сделать до их развода.


--------------------
Sony NX-5E


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mihey
сообщение 24.5.2012, 21:34
Сообщение #9


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 575
Спасибо сказали: 90 раз

Как я понял, это был всего первый звонок? Ну, может человек на совещании сидел или ещё по какой-то причине не мог отвечать? По моему, пока ничего катастрофического не произошло. Вот, когда заказчик ответит и скажет, что фильм им не нужен, тогда будет повод думать, что делать.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Сергей Авакянц
сообщение 25.5.2012, 0:47
Сообщение #10


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1261
Спасибо сказали: 246 раз

СпецREC,
Если молодожёны откажутся, то можно выйти на родителей. Они могут оплатить фильм за детей, тем более, что свадьбу именно они устраивали и за всё платили.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SAVE
сообщение 25.5.2012, 0:56
Сообщение #11


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 148
Спасибо сказали: 52 раза

У меня сейчас похожая ситуация. Свадьбу снял еще 24 марта. Готова была через 2 недели. Забирать не торопились.
прошло 2 месяца. Еще не забрали...звоню, периодически. в ответ говорят, что позже заберем, позже и позже... когда именно не известно. Буду ждать. Посмотрим что будет дальше. wacko.gif


--------------------
Intel i5 3570, Corsair ddr3 - 32Gb, Nvidia GTX 650, HDD Seagate ST1000DM003 (три штуки)
Canon 6d, Canon 7d, Canon 600d, Canon 650d, Panasonic HC-X920 , Panasonic HC-X800.
Adobe Master Collection CS5.5
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alex Electron
сообщение 25.5.2012, 10:09
Сообщение #12


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 392
Спасибо сказали: 18 раз

На счёт оплаты,естесственно надо всю сумму в конце банкета брать.Это железобетонно.Особенно это касается свадеб.Потому что свадьба это самое рискованное мероприятие в плане оплаты операторам.Проблемм с оплатой выписок с роддома,денюх,юбилеев,садиков,школ не бывает.Тока со свадьбами бывают проблеммы,иногда но бывают.Поэтому сразу в конце свадьбы деньги надо брать.Если начинают конючить,что мол денег нет,а ведь всё равно же ведь надарили и не хотят вообще ни копейки дать,типа потом отдадим.А если ещё начинают говорить,что мы мол не такие,мы не обманем,и т.д. и т.п.,всё сразу знайте вас однозначно хотят кинуть.Что мы можем сделать в такой ситуации реальное? Что бы хотя бы хоть что то.Берём подходим к столам,пока ещё официанты не унесли всё,и начинаем тупо собирать со стола в наглую самую дорогую выпивку,коньяк, вино,шампанское.Сколько можете унести.Подходит заказчик со словами:что вы мол делаете? А вы как можно громче что бы кто нибудь услышал,вы же платить не хотите мне.И всё.Воры боятся огласки так скать.Начинают выё....ся типа мол мы с вас потом вычтем эту сумму что вы взяли,соглашайтесь да и всё.Даже если тыщи на две наберёте пойла,и то хоть с чем то домой уйдёте,всё не с пустыми руками. У меня была один раз такая свадебка мать её так. Официанты гады уже почти успели всё унести,но на столе перед сумкой как раз стояли 5 пузырей дорогой водки.Так я их сразу взял и в сумку.У мамаши жениха бедной аж челюсть отвисла,но промолчала скрипя зубами. Так вот пришёл домой хоть с чем то.Сам то я не пью вообще не грамма уже почти 7 лет,но для хозяйства то это весчь за всегда нужна.Так что вот так вот бывает иногда. Раза три звонил я им после того как сделал,но они меня завтраками кормили.Плюнул я на них и положил кробку с дисками в кладовку подальше от глаз. Прошло три года! shok.gif Попалась мне на глаза эта коробочка млин.Дай ка думаю позвоню этим говнюкам. Повезло мне короче,что они не развелись yahoo.gif У них уже успело двое детей родится за это время! Кроче ради принципа я им 50 баксов скинул со всей суммы,мол забирайте со скидкой.Они согласились.Привожу я им диски,договорились на остановке встретится,прождал я их пол часа млять.30 градусов мороза было в январе.Подходят мамаша жениха с тёткой,достаю я диски и говорю сначала деньги,потом диски.А мамаша вытаскивает деньги и говорит жалобно а у нас мол 5 баксов не хватает до этой суммы.А я им да ну вас на хрен,давайте сколько есть. angry.gif Но всё же домой я уехал очень довольный,всё же больше половины суммы получил как ни как,чем вообще ни чего. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
independent
сообщение 25.5.2012, 17:12
Сообщение #13


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1490
Спасибо сказали: 299 раз

По-моему, собирать со столов бутылки - это перебор. sad.gif И, потом, там же полно народу и могут просто наказать за такие вещи.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Бобрецов Игорь
сообщение 25.5.2012, 18:41
Сообщение #14


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1122
Спасибо сказали: 213 раза

Alex Electron,
С таким подходам можно не хило нарваться на большие неприятности. Как бы себя не вели заказчики, но мы не должны запускать руки в их карман или на их стол.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alex Electron
сообщение 25.5.2012, 20:03
Сообщение #15


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 392
Спасибо сказали: 18 раз

А они должны нас как дураков кидать блин,так что ли shok.gif Я же всё подробно расписал блин.Это же понятно всё что это редкий случай такой был,можно так скать даже единичный. Ну и видно же по контингенту что за люди блин.И по ситуации всё видно,если опыт есть однако.Если люди нормальные,естессно такого даже и в мыслях не допустимо. Да Игорь,вы конечно правильно написали,но это если люди адекватные. А здесь чистой воды мошенники были,они и ресторан не доплатилии ещё чего то там. А я если честно сказать,уже в начале банкета тогда понял,что они мне не заплатят,по их хитрым рожам мля. Ну естессно я всё доснимал,молодые то здесь не причём вроде как.Но как известно,яблоко от яблони.... Надо было тагда ещё взять чего нибудь,да сил не было уже.Мало того что когда договаривались,я им 50 баксов скинул,да ещё потом через три года ещё 50 wacko.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
iuraiura
сообщение 25.5.2012, 22:50
Сообщение #16


Новичок
Иконка группы
*
Сообщений: 17
Спасибо сказали: 5 раз

Цитата(Alex Electron @ 25.5.2012, 10:09) *
начинаем тупо собирать со стола в наглую самую дорогую выпивку,коньяк, вино,шампанское.

А я беру аванс, и расчёт сразу в конце свадьбы. Если не хотят платить, говорю что начну монтаж только после полной оплаты.

Сообщение отредактировал iuraiura - 25.5.2012, 22:53


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
instinkt2004
сообщение 26.5.2012, 20:46
Сообщение #17


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1670
Спасибо сказали: 498 раз

СпецREC, ты только горячку не пори. Один раз позвонил, одну смс отправил... Нужна будет свадьба - сами прибегут, а если не нужна, то вряд ли с них что возьмёшь (без договора ведь, как я понял). Вот у меня сейчас свадьба лежит за 30 декабря (я только один раз позвонил и сообщил, что готово) - раньше невеста всё спрашивала, когда готово будет, а когда стало готово - забирать не приходит. И не первый раз такое. Обычно те, кто торопят, потом не спешат забирать (моя примета). Но всё же забирают. А оплату всегда частями беру: задаток - за съёмку - за монтаж (и мне гарантия, и молодым рассрочка).


--------------------
Свобода, равенство и братство!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
jack888
сообщение 27.5.2012, 5:37
Сообщение #18


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2312
Спасибо сказали: 282 раза

Мдем, ситуация такая что надо заключать договор на сумму оплаты хотя бы за съемочное время, указать сумму задатка которая не возвращается в случае форсмажора. указали 10 тыс. ,значит 3-5 тыс из этой суммы- это задаток, который уже не возвращается.
В конце банкета тоже могут не оплатить. В общем правильно работать по 100% оплате.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Валентин Перешее...
сообщение 27.5.2012, 14:02
Сообщение #19


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1513
Спасибо сказали: 280 раз

У меня были случаи, когда заказчики не забирали фильм по полгода и ничего. Для некоторых людей это нормально. Они пока не купят разные вещи первой необходимости для молодой семьи, типа стиральной машины, плиты и т. д., платить за свадебный фильм не будут. А этот срок у всех разный - у кого-то месяц, а у кого-то год.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arkan-72
сообщение 27.5.2012, 16:53
Сообщение #20


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 545
Спасибо сказали: 104 раза

Было несколько таких заказов когда фильм не забирали, а 50% было оплачено, одни разбежались через 2 месяца, другие хотели забрать фильм на дурняка, типа в ЗАГС занесите, а мы заберём, нашлись умники, так фильм и валяется уже 4 года. В том году в мае молодые вообще сказали как сделаете так нам позвоните или родителям отдадите, но не торопитесь, он нам пока ненужен ближайшие пол года, так что не торопитесь.Ну я и не торопился, просто был завал по полной, в ноябре отдал фильм, все были довольны.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Информация


Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь


Лучшее видео недели
Название: ARKHYZ
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Алексей Каралидзе
Смотреть здесь

Интересное видео недели
Название: The Art Of Revolution Exhibition, Norwich, UK
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: ART VIDEO
Смотреть здесь

Название: Aziz & Nodira
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Serj Studio
Смотреть здесь

Название: Wedding day / Mariana & Roman
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: FinFrame Studio
Смотреть здесь

Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь

Реклама

Администрация
Administrator (весь форум)
Alexei_Sever (Х-FILES)
Hepster (Final Cut)
Pie (Постобработка, Титры, After Effects)
ProVideo (Компания Panasonic)
Sam01 (Звук)
zlat (Монтаж, Adobe Premiere, Pinnacle/Avid Studio, Canopus Edius, Sony Vegas)
ArtemSergeev (Компания OLYMPUS)



Реклама




География посетителей
Free counters!

Партнеры





RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 22:52