IPB

Здравствуйте, гость. Добро пожаловать на Форум событийной видеографии. ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Меланхолия. Режиссер: Ларс фон Триер
smir
сообщение 21.11.2011, 11:09
Сообщение #1


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 519
Спасибо сказали: 179 раз

День свадьбы, по идее, должен быть если не самым счастливым днем в жизни человека, то уж точно одним из таковых. И именно в этот знаменательный день красавица Жюстин, обратившая внимание на яркую красную звезду, внезапно впадает в меланхолию, причем глубоко и беспробудно. И новоиспеченный муж уже не нужен, и пройдоха-босс вызывает лишь злобу и отвращение, да и рожи многочисленных гостей с натянутыми улыбками видеть не хочется… А загадочная голубая планета тем временем неумолимо приближается к Земле, оставляя ее обитателям одну лишь возможность — ждать. Или чудесного спасения, или неминуемой гибели.

Помимо сюжета и прекрасной музыки Вагнера фильм может представлять интерес для свадебных видеографов.Ваши впечатления?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Реклама
сообщение 21.11.2011, 11:09
Сообщение #





Перейти в начало страницы
Вставить ник
Цитировать сообщение
DiegoVideo
сообщение 21.11.2011, 12:49
Сообщение #2


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2255
Спасибо сказали: 365 раз

А в чём интерес? В этом фильме свадьба - это просто фон для сюжета. А у нас свадьба - это смысл сюжета. Это две большие разницы.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
smir
сообщение 21.11.2011, 14:49
Сообщение #3


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 519
Спасибо сказали: 179 раз

Имелось в виду следующее-интересные ракурсы и колорит этих сцен.Как руководство по съемке свадебного фильма это не рассматривается.А вообще,говоря о фильме- здесь свадьба как мне кажется не фон а введение в психологический портрет главной героини Джастины.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Владимир Осух
сообщение 21.11.2011, 17:03
Сообщение #4


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 903
Спасибо сказали: 189 раз

Снят фильм красиво, но, ребята, там свадьбы, как события, нету. Это фильм про женскую природу, как её понимает фон Триер.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ustas
сообщение 21.11.2011, 18:26
Сообщение #5


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 786
Спасибо сказали: 130 раз

Я видел фильм. Впечатление сильное именно от красоты фильма. В сюжете заложен большой смысл, который к свадьбе в принципе не относится. Если бы вместо свадьбы был какой-то бал или какой-то другой массовый праздник, то смысл сюжеты не изменился бы.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Илья Осадчий
сообщение 21.11.2011, 23:32
Сообщение #6


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 952
Спасибо сказали: 180 раз

Я присоединяюсь к мнению, что свадьба в этом фильме - фон...
Сам фильм философский, умный и красивор снятый, поэтому нашему брату видеографу посмотреть его не помешает, хотя бы для общего развития.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
smir
сообщение 22.11.2011, 11:14
Сообщение #7


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 519
Спасибо сказали: 179 раз

Видимо я некоректно выразился раз уже 4 сообщения только про тему свадьбы.Говоря "фильм может представлять интерес для свадебных видеографов"имел в виду что заодно можно обратить на эти сцены внимание.Вдруг что-то полезное кто-то для себя найдет.Я нашел.Ладно.
Собственно меня ,среди почих, тронул момент когда Джастина строит "волшебные врата" для своей сестры и племянника.Простыми средствами решена такая драматичная,мощная по настроению и эмоциям финальная сцена!Триер- мастер в своем лаконичном умении подать философию некоторых вопросов.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AN Voronin
сообщение 22.11.2011, 12:42
Сообщение #8


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2497
Спасибо сказали: 357 раз

Мне фильм не понравился по своей идее. Не знаю, чем фон Триера в детстве обидели женщины, но он их сильно не любит. Вечно он их показывает, как главную разрушительную силу, которая всё вокруг уничтожает.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
smir
сообщение 22.11.2011, 14:27
Сообщение #9


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 519
Спасибо сказали: 179 раз

У каждого свои таракашки.Хотя в Догвиле этого(женщина-разрушитель)не было.В Меланхолии две героини.Разные как Луна и Солнце.Холодная отрешенная Джастина и живая цепляющаяся за жизнь Клер.Уж ее то разрушителем никак нельзя назвать.Звучит другой провокационный тезис в фильме -"жизнь на Земле- зло".Вот тут Триер действительно решает свои психологические проблемы за счет кинематографа.Да, ну кто ж художника осудит?Отличная работа Кифера Сазерленда в этом фильме-не могу не заметить.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Валентин Перешее...
сообщение 22.11.2011, 16:30
Сообщение #10


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1513
Спасибо сказали: 280 раз

Клер - некрасивая и глупая. Фон Триер, как раз проводит мысль, что если женщина умная и красивая, то она опасная для всего окружающего, а если она глупая и некрасивая, то она нормальная. У него есть этот женоненавистнический мотив в фильмах.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kirsanov Maxim
сообщение 22.11.2011, 23:43
Сообщение #11


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1202
Спасибо сказали: 238 раз

Фильм надо смотреть всем, потому что это искусство. Но философия фильма - это частное дело фон Триера, а нам больше интересен именно язык, которым он всю свою философию зрителю выкладывает. У него это волнует и убедительно, как раз, так надо учиться снимать..
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
smir
сообщение 23.11.2011, 7:04
Сообщение #12


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 519
Спасибо сказали: 179 раз

Цитата(Валентин Перешеев @ 22.11.2011, 20:30) *
Фон Триер, как раз проводит мысль, что если женщина умная и красивая, то она опасная для всего окружающего, а если она глупая и некрасивая, то она нормальная.

Я стесняюсь спросить где вы в этом фильме усмотрели именно эту мысль?Чем опасна Джастина?Тем что считает для себя глупостью проведение даже таких ритуалов как свадьба?Особенно когда родственники внушают ей мысль,настойчиво так- ты должна чувствовать себя счастливой.Триер бунтарь по природе видимо и здесь я вижу его скрытый вопрос- не идем ли мы часто на поводу у толпы,поступая как положено,как все,хотя собственная природа требует совершенно другого.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Konnetabl
сообщение 23.11.2011, 16:05
Сообщение #13


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1588
Спасибо сказали: 322 раза

Странно, что она не считает для себя глупостью посреди поля для гольфа задрать подол и сесть помочиться. ))) Это образ стервы, которая никого не любит и распространяет вокруг себя только проблемы.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Валентин Перешее...
сообщение 23.11.2011, 20:20
Сообщение #14


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1513
Спасибо сказали: 280 раз

Цитата(smir @ 23.11.2011, 8:04) *
Я стесняюсь спросить где вы в этом фильме усмотрели именно эту мысль?Чем опасна Джастина?Тем что считает для себя глупостью проведение даже таких ритуалов как свадьба?

Клэр организовала свадьбу. Она хочет, чтобы все были счастливы. Она боится планеты, потому что хочет, чтобы у её ребёнка была жизнь и всех близких, включая Джастин, была жизнь.
Джастин плевать на всех, кроме себя. Она не ценит усилия Клэр ради неё и разрушает всё, что делает Клэр. Она даже рада, что Земля погибнет, потому что считает жизнь на Земле злом.

Клэр - это любовь и созидание, а Джастин - это равнодушие и разрушение.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Net User
сообщение 24.11.2011, 0:50
Сообщение #15


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 840
Спасибо сказали: 101 раз

Ни фига себе! )) Круто вы, ребята, фон Триера разбираете. А я просто смотрю и оцениваю по принципу "нравится - не нравится"... "Меланхолия" понравилась, хотя на мой взгляд есть в фильме небольшая затянутость некоторых сцен.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
smir
сообщение 24.11.2011, 8:01
Сообщение #16


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 519
Спасибо сказали: 179 раз

Если посмотреть несколько глубже,между строк,то возникает мысль что голубая надвигающаяся планета есть у каждого из нас.Мы рождаемся и знаем что неминуем час нашего ухода.Разница лишь в том как относиться к самой жизни покуда мы есть на Земле.Безразлично как Джастин зная что конец неизбежен и поэтому думая, зачем все эти земные глупости?Как Клер,любя свою семью,сад с со смородиной,и все то что ее окружает?Незная ничего о жизни и соответственно о смерти как сын Клер?Увлеченно заниматься каким либо делом как муж-ученый и уйти не дожидаясь страшного конца?Не об этом-ли хотел сказать Триер?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nelegal
сообщение 24.11.2011, 19:00
Сообщение #17


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 823
Спасибо сказали: 171 раз

Цитата(Net User @ 24.11.2011, 1:50) *
"Меланхолия" понравилась, хотя на мой взгляд есть в фильме небольшая затянутость некоторых сцен.

Говорят, что у фон Триера много цитат из Тарковского, поэтому некоторая длинность планов для него нормально...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Yujny
сообщение 25.11.2011, 0:53
Сообщение #18


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1054
Спасибо сказали: 196 раз

Не знаю на счёт цитат из Тарковского, но масштаб этих режиссёров я бы рядом не поставил, при всём уважении к фон Триеру.


--------------------
Смысл жизни в том, что она имеет свой конец. Франц Кафка
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
OlegKalyan
сообщение 25.11.2011, 8:52
Сообщение #19


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 216
Спасибо сказали: 299 раз

Сцена с сексом героини показалась немотивированной, глупой, и снята как то странно..
я с первого раза не досморел фильм, собственно первая часть смотрелась как тягомотина.


Вторая часть гораздо лучше, стали понятны страдания героини, и окружение, и надвигающаяся беда..

Сьемка на Алексу порадовала внутри, днем на улице смотрелось залиповато, не как пленка..

В целом фильм удался, Триер мне нравится больше чем Тарковский.. он более разнообразный, экспериментирующий..
Антихрист не понравился, остальные фильмы цепляют, заставляют задуматься..


--------------------
www.vimeo.com/olegkalyan
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Владимир Осух
сообщение 25.11.2011, 15:38
Сообщение #20


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 903
Спасибо сказали: 189 раз

Мне Триер не нравится. Много у него всякой чернухи в фильмах. Такое впечатление, что он ставит задачу самую грязь у человека наружу вытащить. Ну и с женскими ролями у него есть какой-то пунктик - это по любому.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Информация


Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь


Лучшее видео недели
Название: ARKHYZ
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Алексей Каралидзе
Смотреть здесь

Интересное видео недели
Название: The Art Of Revolution Exhibition, Norwich, UK
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: ART VIDEO
Смотреть здесь

Название: Aziz & Nodira
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Serj Studio
Смотреть здесь

Название: Wedding day / Mariana & Roman
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: FinFrame Studio
Смотреть здесь

Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь

Реклама

Администрация
Administrator (весь форум)
Alexei_Sever (Х-FILES)
Hepster (Final Cut)
Pie (Постобработка, Титры, After Effects)
ProVideo (Компания Panasonic)
Sam01 (Звук)
zlat (Монтаж, Adobe Premiere, Pinnacle/Avid Studio, Canopus Edius, Sony Vegas)
ArtemSergeev (Компания OLYMPUS)



Реклама




География посетителей
Free counters!

Партнеры





RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 17:38