IPB

Здравствуйте, гость. Добро пожаловать на Форум событийной видеографии. ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Видеомонтаж по старинке, это нормально или уже не актуально?
Роман Ф. Видеогр...
сообщение 10.11.2014, 18:27
Сообщение #1


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 196
Спасибо сказали: 63 раза

Дорогие коллеги!
Отстал я от жизни, монтирую фильмы по старинке, первая серия +вторая серия
1) Первая серия минут до 40.
утро жениха-клиповка
утро невесты-клиповка
выкуп- репортаж с монтажем
Загс- репортаж с монтажем
Гуляния- клиповка.
2) Вторая серия где то от 1часа до 1,5 в среднем
Банкет - репортаж с оформлением.

Это вообще нормально или уже не актуально? Какая структура полного фильма у вас? у меня на фильм просто уходит до 40-50 часов работы на монтаже..


--------------------
Снимаю на Sony Alpha оптика разная, +железяки разные.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Реклама
сообщение 10.11.2014, 18:27
Сообщение #





Перейти в начало страницы
Вставить ник
Цитировать сообщение
Alehandro
сообщение 10.11.2014, 18:56
Сообщение #2


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 590
Спасибо сказали: 317 раз

Мазохист!)))


--------------------
Panasonic; FZ2000 4к, G85 4к, GX85 4k, GH3, EDIUS 9.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Валерий Максюта
сообщение 11.11.2014, 1:20
Сообщение #3


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1295
Спасибо сказали: 279 раз

Роман Ф. Видеограф,
Сейчас такой монтаж, действительно, уже не актуален. Современная молодёжь живёт совершенно в другом ритме и многочасовые видеофильмы они смотреть не будут, потому что приучены к минутным роликам на YouTube. Фильм желательно умещать в часовой или, в крайнем случае, полуторачасовой хронометраж.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Smokie
сообщение 11.11.2014, 8:11
Сообщение #4


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 539
Спасибо сказали: 269 раз

Откуда такая статистика? Все зависит от региона, от конкретного города, района, села, хутора. От менталитета народа, традиций нации и прочего. Ролик на ютубе, появляется либо в портфолио оператора, либо по желанию заказчика за отдельную плату. Все перечисленное топик стартером, делается по прайсу и каждый раздел стоит отдельных денег. Так что это не старинка, а определенный набор услуги. Все обговаривается с заказчиком и длина контента и его наполнение, сложность монтажа, количество дыр при съемке, время присутствия операторов и даже кормежка…
Не бывает нелинейного монтажа по-старинке и что такое новое? (Полный абсурд!)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
палыч
сообщение 11.11.2014, 14:50
Сообщение #5


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 64
Спасибо сказали: 8 раз

Полностью согласен с предыдущем автором.Раз сделал на своё усмотрение монтаж часового фильма,потом устал от вопросов: а где это,а где то.Что для нас неинтересно,им покажется важным.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Михаил
сообщение 11.11.2014, 19:29
Сообщение #6


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 106
Спасибо сказали: 98 раз

На мой взгляд все зависит от культурного уровня клиента. Чем проще заказчик тем длиннее фильм. И в расчет нужно брать не только молодоженов, но и близких родственников. Потому как бывало так что молодые в тот же вечер после отдачи фильма перезванивали и искренни благодарили, а через неделю просили сырой материал и мне понятно почему это происходит. Полностью ориентироваться на молодых можно если работаешь с полностью сформировавшимися личностями, имеющих свою точку зрения. В ином случае себе дороже, можно с молодыми все обговорить в том числе и продолжительность фильма, а после отдачи фильма получить претензию что мало, если начинаешь уточнять чего нет в фильме из того что они ожидали там видеть - толком и внятно нечего услышать невозможно... Просто, тупо не устроил хронометраж! Но вроде бы до этого все было обговорено и даже больше - с радостью встречено, озвученное мной и продемонстрированное на демках продолжительность фильма


--------------------
http://provision.su


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarix
сообщение 12.11.2014, 0:56
Сообщение #7


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 70
Спасибо сказали: 15 раз

Роман Ф. Видеограф,
я начинал с такой же примерно схемы - первая часть 40 мин - 2-ая - около двух часов. сейчас так не делаю уже. Да, есть разногласия по поводу продолжительности видео - молодые хотят фильм покороче, около часа, а родители побольше, поэтому монтирую короткий фильм - 1 час, 1 час 20 мин. + клип + полную версию перекодированную в ДВД формат с черновым монтажом.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Zack_On
сообщение 2.12.2014, 17:33
Сообщение #8


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 896
Спасибо сказали: 146 раз

Цитата(Smokie @ 11.11.2014, 8:11) *
Не бывает нелинейного монтажа по-старинке и что такое новое? (Полный абсурд!)

Новое - это то, что делается в профессии сейчас, старое - это то, что делали в профессии в прошлом. Отношение к часовым фильмам отдельных сёл или отдельных национальностей, которые живут эстетикой десятилетней давности, в расчёт не берётся. Надо ориентироваться на лидеров профессии и их стили и форматы работы. Тот факт, что им за часовой фильм платят по 3000$, а за трёхчасовые хроники в каких-то провинциальных сёлах платят по 100$, говорит сам за себя.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Smokie
сообщение 2.12.2014, 18:50
Сообщение #9


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 539
Спасибо сказали: 269 раз

Цитата(Zack_On @ 2.12.2014, 17:33) *
Отношение к часовым фильмам отдельных сёл или отдельных национальностей, которые живут эстетикой десятилетней давности, в расчёт не берётся.

Да вы вообще, кроме себя никого в расчет не берете. Интересно, а вас будут в расчет брать ваши иностранные правители?)))))


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
laretta777
сообщение 2.12.2014, 20:24
Сообщение #10


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1325
Спасибо сказали: 534 раза

А у меня вообще жуть была.
Заказали 4 подряд съёмки, - свадьба, венчание, крестины, все из одной компании, то есть гуляли друг у друга.
Теперь они долбают меня, чтобы я находила их на других гулянках и вставляла в их клипы.
Это ад.


--------------------
Нет ничего сказанного, что бы не было сказано раньше (c)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
VeterAn
сообщение 2.12.2014, 21:44
Сообщение #11


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 802
Спасибо сказали: 129 раз

laretta777, такие требования надо сразу отметать. Каждый фильм монтируется только из того видеоматериала, который был снят непосредственно на мероприятии и в день проведения мероприятия.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aleksa
сообщение 2.12.2014, 22:46
Сообщение #12


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 86
Спасибо сказали: 33 раза

время идет- взгляд меняется. в молодом возрасте- всякие красивости, проезды пролеты, под "попсовую" музыку. пройдет время, когда молодым захочется услышать голоса родителей, и это будет единственная возможность вернуться в далекое детство-юношество, услышать людей которые былина свадьбе.
Как то давно записал свадьбу и в ту пору уж оочень ценились переходы от голливуда. через некоторе время умирает бабушка, и как раз в то время когда "бабочка голливудская летела" с тех пор - музыка только на катании, а кафе - только живой звук. щас это окрестили "хроника", но по мне лучше так, о чем предупреждаю молодых в самом начале разговора. продолжительность в финале 1ч40 мин -2 часа.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
VeterAn
сообщение 3.12.2014, 0:53
Сообщение #13


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 802
Спасибо сказали: 129 раз

Хронику смотрят только один раз, потому что у неё есть только одноразовая информационная ценность, типа, как у телевизионных новостей. А фильм смотрят сотни раз, потому что у ней есть другая, гораздо более важная ценность - художественная. Другой вопрос, что снять хронику доступно всем, а смонтировать фильм - немногим..


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
laretta777
сообщение 3.12.2014, 1:20
Сообщение #14


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1325
Спасибо сказали: 534 раза

Цитата(VeterAn @ 2.12.2014, 18:44) *
laretta777, такие требования надо сразу отметать. Каждый фильм монтируется только из того видеоматериала, который был снят непосредственно на мероприятии и в день проведения мероприятия.

Поэтому я здесь. очень не хватало общения с профессионалами.
Я ещё такая мягкотелая (по началу), не могу отказать клиенту.
Не оговариваю условия. Работаю сутками над монтажом.
Ругаюсь с близкими из-за этого своего ненормального графика.
Спасибо.
АТ, извините за "про себя" в вашей в теме.


--------------------
Нет ничего сказанного, что бы не было сказано раньше (c)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aleksa
сообщение 3.12.2014, 11:12
Сообщение #15


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 86
Спасибо сказали: 33 раза

VeterAn
для того чтоб рассуждать что смотрят надо самим определиться что такое хроника и фильм. а что такое хроника и фильм в Вашем понимании?

Цитата
Другой вопрос, что снять хронику доступно всем, а смонтировать фильм - немногим..

вот тут не согласен , хотя у каждого свой взгляд на эти вещи
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SAVE
сообщение 3.12.2014, 16:51
Сообщение #16


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 148
Спасибо сказали: 52 раза

Цитата(Роман Ф. Видеограф @ 10.11.2014, 18:27) *
Отстал я от жизни, монтирую фильмы по старинке, первая серия +вторая серия
1) Первая серия минут до 40.
утро жениха-клиповка
утро невесты-клиповка
выкуп- репортаж с монтажем
Загс- репортаж с монтажем
Гуляния- клиповка.
2) Вторая серия где то от 1часа до 1,5 в среднем
Банкет - репортаж с оформлением.

Это вообще нормально или уже не актуально?

В том, что Вы написали, ничего "по старинке" нет. Снимайте как хочет заказчитк и как считаете Вы нужным. Не существует никакого монтажа "по старинке", не существует никакого монтажа "по-новому". Свадьба есть свадьба. И ничего в этих свадьбах за годы не изменилось, и люди не изменились. А разговоры про темп жизни и про то, какая продвинутая и шустрая "молодешь" это просто болтовня впустую. Уж хотя бы, как минимум, потому, что эту свадьбу будут смотреть не только женихи и невесты но и их родители и родственники и бабушки.
Все эти разговоры про "съемки и монтаж ПО-новому" это чушь. Самореклама, любовь к себе неповторимому и бахвальство.

Многие монтируют гламурные ролики и показывают их в сети типа "вот как я умею", а на деле, момимо этого ролика, сделанного впервую очередь для рекламы, людям отдается обычная репотажная съемка. И с выкупами и со всем присущим свадебному процессу. Вот и все.


--------------------
Intel i5 3570, Corsair ddr3 - 32Gb, Nvidia GTX 650, HDD Seagate ST1000DM003 (три штуки)
Canon 6d, Canon 7d, Canon 600d, Canon 650d, Panasonic HC-X920 , Panasonic HC-X800.
Adobe Master Collection CS5.5


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
VeterAn
сообщение 4.12.2014, 0:40
Сообщение #17


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 802
Спасибо сказали: 129 раз

Цитата(laretta777 @ 3.12.2014, 1:20) *
АТ, извините за "про себя" в вашей в теме.

Тут все темы общие. rolleyes.gif Наоборот, чем больше звучит разных мнений, тем более объективная картина вырисовывается по тому или иному обсуждаемому вопросу.

Ну, и в случае с видеографией нужно больше смотреть событийных фильмов, а то до сих пор встречаются люди, которые не понимают, чем они занимаются, и представления которых давно и напрочь не соответствуют нашей профессиональной действительности. Например, если посмотреть представленные в этой теме форума полные версии событийных фильмов, то становится предельно очевидным, что есть монтаж устаревший и монтаж современный, а тот, кто этого не видит, просто не способен работать на современном профессиональном уровне и по этой причине убаюкивает самого себя байками про то, что ничего не меняется. Нет, он не врёт! Но надо уточнить, что "ничего не меняется" только у него лично, а не в профессии. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mirrorfax
сообщение 4.12.2014, 9:30
Сообщение #18


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 3534
Спасибо сказали: 936 раз

Недавно получил предъяву по телефону, что в моем банкете отсутсвует объявления тамады, кто сейчас будет поздравлять. Я хренею просто. А тут звучат высказывания в час запихнуть. Раньше были предъявы по сокращению оч. длинных поздравлений. Теперь не сокращаю. Только техническая подрезка по типу "икнул, пукнул, обос...ался или еще похуже что."
Иногда, по просьбе клиента делаю поздравления отдельным блоком с отдельной кнопкой в меню. В подменю чаптеры ставлю на каждого поздравляющего. Но это "под заказ." Дополнит. платы за это не беру. Мне по фиг. Каждый сходит с ума по своему.
А ближе к теме, то всего то их 2 основных подхода.
1. Традиционный. Когда работают со всей свадьбой и она наиболее полно предсталяется в материале. Клип-фильм от 30 до 40 мин по перв. части.
2. Клипмейкерский. Когда есть один, пусть и супер-пупер навороченный клип на 4 минуты, а в остальном слив немонтированного исходника, причем, поскольку в этом случае во время съемки все подчинено закону создания супер ролика, то остальное, как правило, хлам, который и получает заказчик в виде повествования о свадьбе.
Я работаю по первому. Кто-то по второму. Каждый делает так, как считает нужным и правильным. И каждый по своему прав.

Сообщение отредактировал Mirrorfax - 4.12.2014, 9:35


--------------------
Во многие мудрости много печали; и умножающий познания, умножает скорбь. Екклесиаст.
Теперь я знаю, что ничего не знаю. Платон.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
laretta777
сообщение 4.12.2014, 12:22
Сообщение #19


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1325
Спасибо сказали: 534 раза

Ага. Я вот тоже очень удивилась, как людям важно кто их поздравлял. Прям чтоб всех запечатлить!!
По началу объясняла, что, типа, зачем длинно, никто не выдержит, главное настроение передать,
теперь по второму варианту.
Тоже была предъява, вышла в туалет тогда, когда для невесты танцевали восточный танец.
С тамадой постоянно общаюсь же, говорю, чтобы меня предупреждали. Короче, я на тамаду свалила.

И ещё кнопки путаю, иногда в волнительные моменты для брачующих.


--------------------
Нет ничего сказанного, что бы не было сказано раньше (c)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Сергеичъ
сообщение 5.12.2014, 1:03
Сообщение #20


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1039
Спасибо сказали: 262 раза

Кнопки путать опасно. smile.gif Можно не снять такой важный момент мероприятия, который один перевесит по своему значению весь остальной отснятый видеоматериал, например, перепутанная кнопка в ЗАГСе и не снятая церемония - это просто катастрофа, потому что это центральное событие всего свадебного мероприятия.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Информация


Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь


Лучшее видео недели
Название: ARKHYZ
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Алексей Каралидзе
Смотреть здесь

Интересное видео недели
Название: The Art Of Revolution Exhibition, Norwich, UK
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: ART VIDEO
Смотреть здесь

Название: Aziz & Nodira
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Serj Studio
Смотреть здесь

Название: Wedding day / Mariana & Roman
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: FinFrame Studio
Смотреть здесь

Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь

Реклама

Администрация
Administrator (весь форум)
Alexei_Sever (Х-FILES)
Hepster (Final Cut)
Pie (Постобработка, Титры, After Effects)
ProVideo (Компания Panasonic)
Sam01 (Звук)
zlat (Монтаж, Adobe Premiere, Pinnacle/Avid Studio, Canopus Edius, Sony Vegas)
ArtemSergeev (Компания OLYMPUS)



Реклама




География посетителей
Free counters!

Партнеры





RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 1:41