IPB

Здравствуйте, гость. Добро пожаловать на Форум событийной видеографии. ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Накамерные рекордеры на Sony HDR-FX1000E, какой тип рекордера ( HDD или flash ) лучше всего для FX1000e?
FEARLESS434
сообщение 16.11.2012, 15:48
Сообщение #1


Новичок
Иконка группы
*
Сообщений: 1
Спасибо сказали: 0 раз

Добрый день всем форумчанам! Купил вчера FX1000E, возник вопрос резервной записи исклюзива на дальних выездах в творческие командировки. Прошу подсказать - какой тип накамерного рекордера ( HDD или flash ) и конкретная модель рекордера лучше всего подходит для SONY HDR - FX1000E ?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Реклама
сообщение 16.11.2012, 15:48
Сообщение #





Перейти в начало страницы
Вставить ник
Цитировать сообщение
Reality film
сообщение 17.11.2012, 0:29
Сообщение #2


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 725
Спасибо сказали: 110 раз

Насколько я знаю, у Sony есть опциональный флеш-рекордер для этой модели камеры - это рекордер HXR-FMU128.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Igor Mihailov
сообщение 17.11.2012, 14:59
Сообщение #3


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2037
Спасибо сказали: 375 раз

Их много сейчас сделано... Разброс цен очень большой, много разных торговых марок. В принципе нужно просто посмотреть соответствие рекордера конкретной модели камеры, чтобы по интерфейсу было идеальное взаимодействие и всё.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AN Voronin
сообщение 18.11.2012, 11:34
Сообщение #4


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2497
Спасибо сказали: 357 раз

FEARLESS434,
Рекордеры flash лучше, чем рекордеры HDD чисто по техническим параметрам, поэтому их и нужно покупать.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gennady Petrenko
сообщение 19.11.2012, 13:34
Сообщение #5


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1918
Спасибо сказали: 448 раз

А какие преимузщества у Flash-рекордеров перед HDD?


--------------------
Возможно, я не всегда бываю прав, но я никогда не ошибаюсь. /Сэмюэл Голдвин/
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Barantsev Aleksa...
сообщение 20.11.2012, 11:33
Сообщение #6


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2247
Спасибо сказали: 324 раза

FEARLESS434,
Для твоей модели камеры в своё время был очень популярен рекордер DataVideo DN-60. Стоил относительно недорого и работал без особых проблем. Не знаю, можно ли его купить сейчас.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Format R
сообщение 21.11.2012, 14:23
Сообщение #7


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2173
Спасибо сказали: 327 раз

У рекордера DataVideo DN-60 была проблема с файловой системой. Точно не помню, но там надо было "поплясать с бубном", чтобы он адекватно начал работать с видеокамерой. С системами FAT32 и NTFS в рекордере надо что-то менять.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Big Sasha
сообщение 23.11.2012, 13:56
Сообщение #8


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2197
Спасибо сказали: 339 раз

Ну, если уж брать рекордер, то сразу с файловой системой NTFS, как на всех современных компьютерах. Зачем самому себе организовывать эти танцы с бубном, если сейчас можно купить нормальный рекордер и спокойно работать?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ростислав
сообщение 23.11.2012, 23:24
Сообщение #9


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 940
Спасибо сказали: 215 раз

У рекордеров HDD и flash есть свои плюсы и минусы. Тут трудно что-то подсказать конкретное, мол, однозначно бери HDD или flash, потому что не идеален ни тот, ни другой вариант. Тут выбор только на свой вкус...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mirrorfax
сообщение 18.12.2012, 10:17
Сообщение #10


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 3534
Спасибо сказали: 936 раз

Лично мне не очень понятна необходимость использования данных девайсов на этой конкретной модели камеры. Во первых крепится он только в обойму лампы, салазок в зоне аккумулятора у этой модели нет. Развесовка по центру тяжести - сразу коту под хвост. И еще. Зачем для камеры с лентопротягом нужно дублирование. Дублирование от чего? Максимум гадостей от работы с пленкой, это выпадение отдельных кадров, и то только в случаях:
1. Старая и задр@ченная лента.
2. Убитый механизм лентопротяга.(чаще просто грязный)
3. Черезчур резкие махания камерой во время съемки.
4. Некачественная новая лента (такое сейчас бывает, к сожелению, например масляные точки, загрязняющие головку)
При всех недостатках ленты (разрешение HDV, которое аппаратно растягивается до Фулл, длинный по времени сброс информации) пленка имеет и очень положительное качество. Это надежность. Надежность того, что информация никогда не будет потеряна (если мокриц на головке не разводить) В худшем случае из всех перечисленных выше мы будем иметь отдельные кадры с выпадением или помехами в виде полос, кубиков, черных точек и др. гадости. Но никогда не будем имет полную потерю этой самой информации. А вся бяка, которая возникает иногда, элементарно убирается на таймлайн. За свою долгую работу с кассетами Мини ДиВИ, максимум брака, если и был, то 2-3 процента от общего. Вот поэтому пленку на телестудиях еще долго не спишут в утиль.


--------------------
Во многие мудрости много печали; и умножающий познания, умножает скорбь. Екклесиаст.
Теперь я знаю, что ничего не знаю. Платон.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Civis
сообщение 18.12.2012, 13:39
Сообщение #11


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1109
Спасибо сказали: 124 раза

Вот и я долго мыкался, прикидывал. И пришёл к выводу что если плёнка, то пусть будет у меня для сброса магнитофон маленький. Сейчас что-то из рекордеров к этой камере покупать, то можно столкнуться с неприятностями. Например, если купить флэшрекордер от Сони (MRSK), то он стоит около $1000, и не факт что полностью к этой модели камеры подходит. Тоесть одновременную запись вести можно - нет проблем, а если без кассеты только на рнекордер, то камерой рекордер не управляется - дудки, нужно управлять рекордером с его пульта, а это геморрой.
Другой вариант - американский DN 60, кажется. Стоит поменьше, около $750-600, но там можно сделать файловую систему и NTFS. С управлением такая-же фиговина. Если со штатива без кассеты, то можно управлять отдельным пультиком (кроме IEEE1394 имеется COM порт для Сони и т.п. в виде стандартного штеккера). Есть проблема с файлами, при заполнении одной папки до 100 файлов система не заводит новую папку автоматически - её должен завести оператор и продолжить съёмку. Вот эта последняя "загогулина" мне явно подпортила все мои замыслы заиметь (если что) допрекордер на флэшках. А так прибамбас был бы интересен в тех случаях где ну вот совсем нет никаких кассет, а флэшек завались как снега под Новый год в Сибири smile.gif Тоесть чтобы не пролететь в съёмках нужен запас в кассетах.


--------------------
Sony VX 2100E и Sony FX 1000E
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mirrorfax
сообщение 18.12.2012, 14:06
Сообщение #12


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 3534
Спасибо сказали: 936 раз

Ну с кассетами то нет проблем, рублей по 70 штука в оптовых, хотя сейчас чуть подросла цена, наверное.smile.gif Панасоник брал обычно. А для сброса с рук б\у Соньку мыльницу тыс за 6 - и нет проблем. Смысл за магнитофон переплачивать.

Сообщение отредактировал Mirrorfax - 18.12.2012, 14:10


--------------------
Во многие мудрости много печали; и умножающий познания, умножает скорбь. Екклесиаст.
Теперь я знаю, что ничего не знаю. Платон.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Civis
сообщение 18.12.2012, 14:12
Сообщение #13


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1109
Спасибо сказали: 124 раза

У нас в городе заранее кто-то разобрал кассеты от Сони - кругом одни от Панасоник лежали, будто охотился кто-то smile.gif
А так, правда, лучше оптом заказать штук 20-30 чтобы не зависеть от ларьков. Мало ли, вдруг люди разобрали к Новому году, ведь на руках ещё много плёночных камер. А в семейном кругу снимают сами, никого не приглашают специально.


--------------------
Sony VX 2100E и Sony FX 1000E
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Haritonov Vadim
сообщение 19.12.2012, 15:37
Сообщение #14


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1667
Спасибо сказали: 415 раз

Цитата(Mirrorfax @ 18.12.2012, 11:17) *
Лично мне не очень понятна необходимость использования данных девайсов на этой конкретной модели камеры.

Видимо, это желание не тратить вагон времени на сброс видеоматериала с кассет на компьютер. С рекордера этот процесс происходит на несколько порядков быстрее.


--------------------
"Совесть велит мне снимать коммерческие фильмы" - Алфред Хичкок.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Сергей Сливко
сообщение 19.12.2012, 23:39
Сообщение #15


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1153
Спасибо сказали: 250 раз

Рекордеры ( HDD или flash ) с камеры HDV пишут по параметрам точно такой же сигнал, как кассеты или есть отличия?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Eroha
сообщение 20.12.2012, 15:52
Сообщение #16


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1644
Спасибо сказали: 338 раз

Какие могут быть отличия, если внешние рекордеры - это простое записывающее устройство, а формат видеосигнала формируется в камере. В частности, с FX1000E рекордеры запишут стандартный HDV сигнал - 1440х1080.


--------------------
Планы — это мечты знающих людей.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Civis
сообщение 5.2.2016, 5:49
Сообщение #17


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1109
Спасибо сказали: 124 раза

Кстати, FX1000E имеет HDMI выход кроме обычного FireWare S100. А это очень много меняет! Да, через "пожарный рукав S100" будет записан уже пожатый камерой материал. А вот HDMI.... good.gif
Сам сейчас перед выбором, брать DN-60 или что-то вроде Atomos Ninja 2.
Причины:
1. Удорожание кассет.
2. Заказчик не всегда забирает кассеты (выкупает) со своим исходным материалом и дома не склад-архив чужого материала в конце концов.
3. miniDV кассеты (использую сейчас в режиме HDV) не рискую использовать повторно для съёмки заказных материалов (мало ли что), хотя пару-тройку раз попробовать можно. Но всё-равно они остаются и тут возникает обратно пункт № 2.
4. Есть риск со временем более не найти в продаже этот вид носителя (станет дефицитом). Даже сейчас я уже встречаю только двух производителей - Панасоник и Сони, которые дорожают как "на дрожжах".
5. Рекордер не зависит от ленточной технологии и её аспектов на рынке.
6. Записывает в "невиданном" для такой камеры потоке (220/145 Мбит/с и менее) с цветовым кодом 4:2:2, захватывая сигнал с камерной головки через выход HDMI....


--------------------
Sony VX 2100E и Sony FX 1000E
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Floyd
сообщение 5.2.2016, 14:39
Сообщение #18


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2005
Спасибо сказали: 380 раз

Civis, а зачем вы храните кассеты? После сдачи заказа и истечения гарантийного срока, вы можете эти кассеты использовать повторно, потому что не обязаны хранить видеоматериал заказчиков.


--------------------
Хорошая компания - лучший подарок!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Civis
сообщение 5.2.2016, 21:29
Сообщение #19


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1109
Спасибо сказали: 124 раза

Свои записи я храню все и кассеты один раз записываю. Чужие записи есть резон перезаписывать. Но много ли раз их можно перезаписать? Боюсь влететь с этим делом. Считается что обычные miniDV выдерживают в норме 2-3 перезаписи, встречал такие утверждения на просторах инета.


--------------------
Sony VX 2100E и Sony FX 1000E
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Civis
сообщение 5.2.2016, 21:54
Сообщение #20


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1109
Спасибо сказали: 124 раза

Да и рекордер типа DN-60 сейчас стоит порядка 44 тыс. А что в нём особенного кроме записи на флэшку sad.gif Пишет он после обработки процессором камеры (как я понял) уже обжатый материал что и на кассету. Так что выгода лишь в одном - замена кассет. Однако питание для него - пальчиковые батареи на 2-2,5 часа это что-то. Горсть батареек ещё с собой брать и копаться с ними когда нужно снимать. Иногда на улице и часто на морозе. Перспектива не самая лучшая. Тогда, уж, по сравнительно одинаковой цене лучше обратить внимание на Atomos Ninja 2 или сейчас на Atomos Ninja Blade как наиболее новый. Запись с FX-1000 через HDMI на внешний диск 2,5" улучшит разрешение по цвету и детализацию. Я проверял сигнал (на глаз) напрямую с камеры через HDMI на ЖК ТВ и после записи на кассету. Так, сигнал который шёл прямиком, выглядел куда более приличнее по глубине цвета и детализации. После обработки он слегка побледнел (как мне показалось) и детальность ухудшилась из-за шума МПЕГ2. Может быть на первый взгляд это незначительные изменения и для потребителя это не очевидно, но мне хотелось бы лучшего. Тем более камерная часть этой "фиксы" "кажет" лучше чем "заносит". Да и на диски блю можно жать до 40 Мбит/с тот-же AVCHD, но камера сжимает на 25 Мбит/с МПЕГ2. По крайней мере после правки можно было бы с 4:2:2 8 бит (конечно рекордер запишет 8 бит с преобразованием в 10 бит, но эта камера, похоже даёт всё-же 8 бит на HDMI, но я не уверен). Тем более камера может формировать сигнал 1080 25р(50i), который можно разложить в нормальный 25р и потеря горизонтального разрешения будет не такая сильная как при обычном интерлейсе. Поэтому как-то, вот, на будущее хотелось бы использовать рекордер. Всё-таки качество получаемого видео по идее должно быть повыше даже если писать его на блю с его 4:2:0 8 бит 40 Мбит/с.


--------------------
Sony VX 2100E и Sony FX 1000E
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Информация


Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь


Лучшее видео недели
Название: ARKHYZ
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Алексей Каралидзе
Смотреть здесь

Интересное видео недели
Название: The Art Of Revolution Exhibition, Norwich, UK
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: ART VIDEO
Смотреть здесь

Название: Aziz & Nodira
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Serj Studio
Смотреть здесь

Название: Wedding day / Mariana & Roman
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: FinFrame Studio
Смотреть здесь

Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь

Реклама

Администрация
Administrator (весь форум)
Alexei_Sever (Х-FILES)
Hepster (Final Cut)
Pie (Постобработка, Титры, After Effects)
ProVideo (Компания Panasonic)
Sam01 (Звук)
zlat (Монтаж, Adobe Premiere, Pinnacle/Avid Studio, Canopus Edius, Sony Vegas)
ArtemSergeev (Компания OLYMPUS)



Реклама




География посетителей
Free counters!

Партнеры





RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 8:06