IPB

Здравствуйте, гость. Добро пожаловать на Форум событийной видеографии. ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику vetroff. Спасибо сказали: 52
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
1.9.2012, 19:35 Кто, как и чем делает цветокоррецию
алгоритмы работы с цветокором.
Есть отличный метод через вектроскоп (на Премьере он есть) - поищите в Сети видео с приемами коррекции через цветовой круг Fast Color correction по вектроскопу. Очень полезный Инструмент цветокора.
Pie
22.8.2012, 20:55 Монтаж 50р и 25р или 50i в одном проекте
это реально?
Изначально снимал в 720p50 но почти год использовал фотик который умеет только p25 снимать. При бросании на таймлайн Премьера 5.5 (и теперь уже 6) все отлично ложилось и выводилось куда надо, но при редактировании "затыкалось" именно 25p видео, приходилось для воспроизведения без дерганий нажимать пауза/плей периодически. что неудобно.

Проблема раз и навсегда решилась конвертированием 25p видео в формат Cineform GoPro с параметрами как и у основного видео - 720p50 - хотя файлы стали потяжелее, все стало просто "летать".

И, да, формат проекта и секвенции ставлю тоже Coneform 720p50 (ну, кому хочется пусть работают на Canopus HQ - тоже качество и принципы)
Vadim V, Сергей Авакянц
19.8.2012, 17:10 Компьютер для монтажа видеопродукции
мой новый компьютер, вопросы и ответы по замене монтажной станции.
1. Недолгий рендер хорошо ускоряет даже не дисковая система (но это тоже неплохо при монтаже) а более быстрая память. Проверено - +100% к частоте памяти = 35% к скорости вывода.

2. Рендерить и делать проекты лучше всего в Losless форматах типа Cineform GoPro ну или аналогичных. Увеличивается объем файла, зато полное отсутствие артефактов и вылетов. Также готовый многообъемный файл можно кодировать во все мыслимые форматы от DVD и Blu-Ray до AVCHD, Mp4, Internet вещания и прочее. Исходник - один. Попробуй освоить Waveform и вектроскоп. Весьма удобные инструменты для контроля покраски.

3. Не работал с ДаВинчи, зная точно одно - всё никак не заставят две карты нормально работать на удвоение производительности. Либо одна либо другая задействуются. Увы.
Mihail SG, Voljanin, Pie
19.8.2012, 16:56 Оптимальная стоимость системного блока видеографа
какую сумму денег потратить на покупку?
Цитата(Анатолий Лукин @ 19.8.2012, 15:27) *
Но, с другой стороны, максимальная оснащённость - это максимальная производительность, правильно? ...


Не согласен с этой частью.

Максимальная ОСНАЩЕННОСТЬ - гоночный болид Феррари...

Максимальная ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ - Шумахер за рулем Феррари. И не только феррари. Недаром в Top Gear сажают за руль штатных тачек гонщика СТИГА. И получают супер результаты. А потом за рулем этих тачек садиться простые люди, пусть даже и звезды ТВ .. (та же TOP GEAR) и... весьма скромный результат...

К сожалению мы все прекрасно помним результат на Формуле 1, когда вместо Шумахера посадили Петрова....

Это было некое отвлечение, для наглядности, о разнице между оснащением и производительностью. Если монтажер оптимально работает он вытащит 100% и из средней конфигурации и из топовой.

Ну про "плохого танцора" и что ему мешает все и так помнят...

А что такое оптимальная работа на монтаже?
Удобная программа, оптимизированная система, оптимизированные накопители данных, наработанные макросы и куча прочих приятных настроек и ИНСТРУМЕНТАРИЙ КОНТРОЛЯ, которым ты ПОЛЬЗУЕШЬСЯ.

Это тоже ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ и она, увы, не продается автоматом к топовому компу. Более того, считаю что надо брать немало денег за проф настройку монтажных программ на голом компе, "ноу-хау" тоже должно входитьв стоимость системы..

Ну или "Здравствуйте Грабли..!"

И уж потом, когда есть оптимальная настройка самой СИСТЕМЫ монтажа можно радоваться производительности.

Не буду голословным - на своей системе прочитал "узкое место" и сменил память с ddr3-800 на ddr3-1600 - скорость рендеринга (вывод проекта в Losless формате) выросла на 35%. При прочих старых одинаковых компонентах. А вот более быстрый проц дал мизерный прирост.

Потому как увы, мне неизвестны монтажные программы нагружающие процессор по-полной. К Премьеру 6 это точно не относится. Вот более быстрая память ему понравилась. А быстрый проц - увы не сильно.

Ещё пример:

Думаю, вывод цифрового видео на доп.монитор через Matrox гораздо убыстрит процесс подбора эффектов. НО большинство из них - суть правильная цветокорорекция. Причем 90% монтажников делают ее "на глазок" и почем зря костерят замедленный просчет коррекции...

А между прочим - есть ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ инструменты в том же Премьере такие как Vectroscope, WaveForm - попробуйте их освоить - потрясающий прирост в качестве коррекции, не "на глаз" а по правильным графикам.
Moviehunter, Afftar, Pereverzev AC, Mihnovets Andrej, Kirsanov Maxim
17.8.2012, 9:50 Zoom H1 + RODE Videomic или RODE NTG-2
Интересно мнение
Сам использую Zoom H1 + RODE Videomic

Отлично, как связка, так и по раздельности.

В Зуме отличный всенаправленный микрофон + внешний вход jack и возможность включать/выключать АРУЗ

Сам по себе Videomic отлично подвешен и на фотике сглаживает шум фокусировочных механизмов, так что его можно крепить даже на горячий башмак, но ничто не мешает и сбоку на доп площадке.

Также Rode Videomic имеет свое питание от батареи и jack разъем.


По мне - это лучше и больше по возможностям, чем "нормальный" навороченый микрофон который на фотик не прикрепишь напрямую.

Если верить картинке - нужен модуль конвертер, который в комплекте к микрофону не идет
Freeman, Barantsev Aleksandr, Бобрецов Игорь, Alex Shiva
3.8.2012, 9:05 SSD накопители
твердотельная замена дискового HDD
Ну вот поделюсь печальным опытом работы с SSD
Взял 128 OCZ Vertex 4 .... 128 гиг за 4400р - "флагман", мля...

Сначала выяснил что перешивка возможна ТОЛЬКО под Линуксом, под виндой он лишь грузит прошу и все. предлагает пере загрузиться и опять 25.. Но нам трудности не страшны, отключив AHCI SATA и принудительно включив на маме IDE только тогда я смог его перешить сперва с 1.4 до 1.4.1 а потом до 1.5

Да, винда стала моментально грузиться равно как и премьер 6

НО! "караван идет со скоростью самого медленного верблюда"

Вывод видео из проекта на данный диск НИКАК не ускорился - средняя скорость работы рендера 10-15 мб/с. Возможно если ВСЕ видео, включая КЭШ и превью будет на SSD - что-то поменяется, НО опять таки НЕ рекомендуют на него ставить никаких директорий временных файлов. А то как бы чего...

Сказка кончилась внезапно.. через день после запуска стали появляться экраны смерти, я их не смог записать, ведь в твиках на SSD настоятельно рекомендовали поотключать все функции контроля сбоев системы и много еще чего, включая журнал NTFS!

За это я и поплатился - решил проверить Scandisk его - оппаньки - пачки restore orphaned files, какие-то мутные директории и.. - синий экран в конце при попытке закончить восстановление... только отключив SATA AHCI я довел проверку до конца, система наконец то загрузилась но ни Премьер ни многие другие программы более не ней не запускались, ни деинсталироваллись...

Диск торжественно был сдан обратно в магазин, сейчас на старом добром Сигейте, подумываю о RAID 0

Вот такие пироги.
Валерий Максюта, Баширов Сергей, Zack_On, Masterovoy, Бобрецов Игорь
20.7.2012, 12:16 Монтажная станция MAC или PC. Final Cut или Adobe
Выбор!
Hepster, за 30 минут я и в ProShow Producer могу сделать точно такое шоу.
Более того, огромный набор пресетов и плагинов на данную прогу и масса других программ не менее отличных. И - БЕСПЛАТНЫХ! Совсем, либо частично.

Я не совсем понял, это слайдшоу будет более "шоу" чем на PC ? Помотрите в поиске образцы сладшоу на ProShow Producer ...
Alex Electron
16.7.2012, 15:08 Компьютер для монтажа видеопродукции
мой новый компьютер, вопросы и ответы по замене монтажной станции.
Увы, насколько мне известно из этого источника, поддержка Радеонов там весьма условна, толком ее никто не тестировал.

Кстати, долгожданная поддержка CUDA SLI так и не реализована, хоть три карты QUADRO ставь - видит лишь одну.

Памяти ОЗУ все таки рекомендую по личному опыту 16 ставить, запас лишним не будет!
bio_bog
16.7.2012, 10:17 Зеркалка в пару к Panasonic AG-AC160
что можете посоветовать?
Снимаю на Пентакс. От зумов почти отказался. Pentax K-01 ("Кайзер") - для рук хват неудобен, но я его либо в штативе либо на риг, либо на стедикаме/глайде.

Также встроенный стаб.

Использую 14/2,8 31/1,8 50/1,4 50-135/2,8 изредка Сигму 24-70/2,8 Особенно шикарно 14мм получается...

По стеклам - практика и еще раз практика, сами всё увидите.


Рекомендую микрофон типа RODE Videomic с компенсатором вибраций. Не забывайте, в большинстве фотиков АРУЗа - НЕТ!
Freeman, Ростислав
13.7.2012, 8:23 Пропал видеоматериал не по вине видеографа
как быть в этой ситуации?
Если материал был в камере - имело смысл сразу после съемки карты памяти вынуть и поближе к себе положить. Постараюсь себе такую привычку приобрести.
Well, Усов Игорь
12.7.2012, 13:52 Фальшивые заказчики
как распознать подставу?
Мне вот пришло через мой сайт письмо с вопросом о цене на 29/9.

Ответил, с примерной ценой. Запросил контакт - хоть номер телефона что-ли, тем паче, что на сайте есть мой телефонный номер..

Пишут "ну мы из другого города, нам неудобно звонить, давайте в письмах"..

Ответил что для работы обязательно лично разговариваю с заказчиком, если надо - приеду сам, выясняю все нюанся в при встрече а не в письмах
- и, как бабка отшептала, сгинули в летнем воздухе...

Могу дать ящик в личку если кому интересно, может еще кому писали... Стопудово подстава или лже-заказчики...

В очередной раз убедился в правильности свой схемы работы.

Только личные встречи с клиентом.

Только реальный задаток, как фиксация договора. А на 29/9 я уже нашел клиентов и взял задаток...
AN Voronin, Daniil Chernyh
7.7.2012, 11:42 Оптимальная стоимость системного блока видеографа
какую сумму денег потратить на покупку?
sadstudio , хорошее железо стоИт в киностудиях, за хорошие, на порядки бОльшие деньги продюсеров. Оно обслуживает целые "бригады" монтажа, там и и отказоустойчивость продублирована, скорость хорошая и производительность - на "бригаду" в 5 монтажников - отличная...

А то, что покупается в обычных комп. магазинах - увы, бюджетный кровень (ну, я монтаж в сотовых телефонах не беру в расчёт ) biggrin.gif Сам кстати, с 1990 года очень плотно занимаюсь PC железками, так или иначе внимательно слежу за "хорошими" новинками, пока в SD был - Athlon 4-ядерный был, для HD сменил мамку и взял 6-ядерный. Отлично! good.gif

Что же до "отрегулирования" работы плагинов и фильтров - отлично всё в реальном времени регулируется! И 25 минутный проект считает максимум 40 минут. Был бы монитор настроен. Вот сейчас комп считает видео - 10 минут за 13, фоновой режим, проц на 20%, винты на 85% загружены.. И я еще по форуму брожу... wink.gif

Что же до просчета на ночь - опять таки, условность. Полуторачасовой проект ну максимум 2.5 часа. Закончил в 23 часа монтаж, нажал кнопку и пошел отдыхать, комп сам выключится в 1.30 ночи. Вот что есть "на ночь".

Ну да, если ЧСВ потешить - можно на 15% быстрее на пупер-крутой но опять таки "бюджетно-доступной" станции. За 6000$ слабо купить сервер? Только и он всё равно одновременно ДВА а тем более ТРИ проекта не сделает, как например серваки на киностудиях.

Видимо у некоторых были печальные опытки HD монтажа на 2 ядерном "пне", вот и побежали прикупить с запасом... laugh.gif


Еще немного убытрит систему пересчета видео RAID 0,1 массивы на SSD (гигабайты видео надо же как-то гонять..) - но опять таки - смысл этой погони туманен. Два монтажника на двух "простых" компах по-любому быстрее будут...


Особо улыбает меня "производительность" маков 3-4 года назад купленных под SD и сейчас поминутно расписанных на недели в HD, они-то не апргейдятся, память и видюху не воткнешь по-новее, вот и "потеют", а новый мак - эге..гм..ценничек....


Сам комп монтаж не сделает, его человек делает, а киборги пока только в Голливуде..
Alex Electron
1.7.2012, 10:43 Оптимальная стоимость системного блока видеографа
какую сумму денег потратить на покупку?
Знаете, что может быть лучше хорошего компа с i7, SSD и прочим "космодромом" ? ДВА компа попроще за цену "наворота".

На одном монтаж, на другом просчёт. Или даже два монтажа, поскольку два монтажника.

Простой хронометраж - на просчет уходит 10-15% машинного времени, а остальное - работа монтажера. И 10% разница в скорости перемещения по таймлайну не заменит второго компьютера. Чистая математика.

А долгие проекты я на ночь ставлю выводиться. Путь комп работает пока я отдыхаю а не наоборот!

Лучше сэкономленные деньги в оптику и нужные аксессуары вложить.ИМХО. Или нанять еще одного монтажника и посадить его за "стандартный" комп. Так больше времени освободиться на поиск клиентов и развитие.

Не забывайте- "Купишь по цене алмаза - через год станет камнем"

PS.
AMD Phenom x6 16Gb RAM 3 HDD (1/2/1.5 Tb) Geforce GTX 256, Samsung LCD 21"
все это работает и не тормозит на FullHD уже полтора года.
И, да, это в ДВОЙНОМ экземпляре, по локалке связаны.Работаем с женой вдвоем над проектами. Очень удобно. Вплоть до перестановки системного винта в другой корпус - материнка и начинка одинаковые!
bio_bog, Vladimir Chipizhko, Big Sasha
31.1.2012, 22:39 А могут и посадить... )))
поправки в Статью 273 УК РФ.
Как грустно пошутил один литературный персонаж "ваши бы слова, да прокурору в уши..."

По бумагам у нас и выборы честные и суд беспристрастный и полицейские взяток не берут...
ser_fil
28.1.2012, 23:11 Фотоаппарат Panasonic Lumix DMC-GH2
Информация, обсуждение, работа
А еще вот будут выпускать GX1 - среднее между GH и GF ... 25 января прошивку на неё обновили.. еще камеры в России нет, а они уже прошивку обновляют...
Интересный поворот событий...
Алексей Пластинин, ser_fil
26.1.2012, 14:30 Фотоаппарат Panasonic Lumix DMC-GH2
Информация, обсуждение, работа
Кто нибудь из обладателей и ценителей может сказать чем отличаются (для видеографа!) Lumix GH2 , GF1, GF2 ? Премного буду благодарен, ибо устал искать великую ценность в GH2 после знакомства с GF серией.
ser_fil
25.1.2012, 22:07 Медиа плеер, как носитель информации
медиа плеер вместо DVD или BD - это реально?
Случайно наткнулся на толковый обзор медиаплееров в сети. Весьма толковый, с ценами..
Думаю, опираясь на эти данные можно заказчику подобрать (порекомендовать) вариант с плеером, на котором он и свадьбу увидит и прочие радости Голливуда...

Похоже, эра BD уходит, так и не наступив...

АиФ
Alex, Belyi, Daniil Chernyh, Benjiro, Бобрецов Игорь
24.1.2012, 22:43 Выбор носителя для авторинга HD
какой вариант носителя предпочтительнее?
В том то и дело, что заставить заказчика что-либо еще прикупить крайне сложно... Будь то винт, BD-плеер, тв с 3D (это на будущее...)
Экспериментатор
23.1.2012, 9:43 Выбор носителя для авторинга HD
какой вариант носителя предпочтительнее?
Вот именно во фразе

Цитата
искать где только....подешевле


и скрыт горький подвох....

Который вынуждает обладателей HD камер делать гораздо более сложную и тяжелую работу с HD и...продавать её по цене DVD...

Кстати, по поводу цены харда... которые
Цитата
как стоили, так и стоят
....

вчера заглючил один винт на 1000Гб - начал подыскивать ему замену, глянул прайс - тот же винт 1Тб, который мне в 1300р обошелся в октябре, нынче стоит 4999... Фантастика...Это еще ничего, перед НГ он 5999 стоил...
ВидеоREN
21.1.2012, 16:37 Выбор носителя для авторинга HD
какой вариант носителя предпочтительнее?
sadstudio а если у клиентов не то что внешнего жесткого диска нет, а компьютера в принципе?
И что ему делать? Скажешь, нет таких клиентов? - Полно! Сам удивился!
Даже если и какой-то ПК есть, то в таком виде, что "железяку проще пристрелить" (будь этот комп - лошадью... древние винты, малый объем, куча вирусов внутри)
А особенно пикантна ситуация с внешними винтами на фоне четырехкратного их подорожания... Купи, дядя, винт за полцены свадьбы... (есть такие что за 10-12 тр снимают)

И даже достаток не является показателем наличия ПК. Ну нет дома компа, есть спутниковая приставка, X-box , DVD плеер - реальные примеры привожу. Или нетбук - по сети лазить, и видео смотреть Вконтакте, без привода для дисков (какой там BD!...) - опять - реальные случаи привожу

Или еще вариант реальный - ну есть комбо читалка BD-R/DVD-RW - что конечно древняя редкость, гляньте прайсы фирм - 0-1-2 позиции против 6-10 по DVD-RW.. Ок, есть такой привод и есть оригинальный диск в фильмом... А копию HD родителям/друзьям на чём сделать? Осваивать РИП программы? Только это и остается..Или купить резак ради 3 болванок...Или просить видеографа... (кстати, по моему отличный вариант - копии в высоком качестве - по запросу, за отдельную плату, отчего то покупатели машины за коврики, сигналку, регистраторы платят...)

....Впрочем, это офтопик, а то опять в демагогии обвинят... biggrin.gif

Вообще, думаю, рынок все очень скоро расставит по местам и ясно будет "кто есть ху"... cool.gif
ВидеоREN
17.1.2012, 11:55 Фотоаппарат Panasonic Lumix DMC-GH2
Информация, обсуждение, работа
Решение вопроса питания GH2!

Usercams
17.1.2012, 8:39 Вторая работа видеографа
какие работы нам подходят?
Страховой в нынешнем виде - не было, но пенсия по старости, выслуге лет пр. - была. И бессмысленно отрицать что мы все ждем (сознательно или нет) что государство как в старые времена гарантированно ее заплатит.
А государству невыгодно е вообще платить, поэтому под всеми предлогами (повышение возраста, "неправильное оформление"...) оно не будет ее платить в тех объемах которые были в СССР.
А лучшая гарантия обеспеченной старости во все времена - адекватно воспитанные собственные дети. На Западе с этим проблемы, вот они и изворачиваются с финансами.... Но это уже офтопик.
Alex Electron
16.1.2012, 22:22 Вторая работа видеографа
какие работы нам подходят?
А если еще глубже подходить, то конечно никакого накопительного страхования не надо ибо все это откровенная пыль, для мнимой уверености граждан, привыкших в СССР что у них будет обеспеченная старость...
Берите пример с братского Китая - никаких пенсий, разве что парт бонзам и мега-корпоративных, каждый китаец с детства открывает накопительный счет, поэтому в Китае капитализация денег просто бешенная, несмотря на инфляцию, стоимость жилья и прочее..
Конкретная инфа? Вот
ещё вот

и вот
тут правда Ведомости просят пройти регистрацию, а раньше блин в свободном доступе было...

Но суть статьи простая - даже открыв долгосрочный депозит и пополняя его, полученных %% за внесенные деньги можно считать пенсией, ибо это не так уж и страшная сумма пример - при 10% годовых - 100тр - 10тр в год, 1млн - 100тр в год, а что такое миллион деревянных рублей, если авто уже хорошее больше стоит? Так его содержать еще надо! Боитесь банкротства - 700тр застраховано, размещайте в разных корзинах, размещайте в валюте наконец, САМИ рулите своими деньгами!
Но и это не всё!
Если выйдя на пенсию вы получите хоть раз её а потом тихо уйдете в мир иной - всё, государство ни вам, ни вашей жене ни вашим детям ничего не должно! Завещать пенсию нельзя, обналичить - нельзя (а вклад - можно и завещать и наследовать и прочее..)
Alex Electron
15.1.2012, 16:53 Выбор носителя для авторинга HD
какой вариант носителя предпочтительнее?
К сказанному Angel Yurik добавлю, что делаю файлы на болванках также , но чуток менее 4 гиг объема, потому, как до 4 гиг файл влезет на Fat32 флешку и другой носитель а 4 и более - только NTFS - а с этим уже заморочки у простых людей...
Masterovoy, Gennady Petrenko
13.1.2012, 16:41 Вторая работа видеографа
какие работы нам подходят?
Вставлю свои 5 копеек...


Современные реалии работодателя таковы, что и больничный и отпуск платятся из расчета ОКЛАДА - весьма мизерного и номинального, в подавляющем большинстве случаев.


Потому, что болеющий и гуляющий по долгим отпускам работник нужен работодателю, как видеографу - глючная камера с разряженными аккумуляторами...
Улавливаете аллегорию? wink.gif


А там где оклад стабилен и хорош - посекундный контроль времени, голову повернуть некогда, не то что пообщаться по телефону с клиентами по съемке.
В общем, если пугает отсутствие стабильности - найдите в себе силы и зарабатывайте сами на отпуск, лечение, и главное - пенсию - в виде собственных сбережений и вкладов, а не в виде виртуально "удвоенных" взносов ПФР.
Alex Electron, Sevlad

2 страниц V   1 2 >
Информация


Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь


Лучшее видео недели
Название: ARKHYZ
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Алексей Каралидзе
Смотреть здесь

Интересное видео недели
Название: The Art Of Revolution Exhibition, Norwich, UK
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: ART VIDEO
Смотреть здесь

Название: Aziz & Nodira
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Serj Studio
Смотреть здесь

Название: Wedding day / Mariana & Roman
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: FinFrame Studio
Смотреть здесь

Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь

Реклама

Администрация
Administrator (весь форум)
Alexei_Sever (Х-FILES)
Hepster (Final Cut)
Pie (Постобработка, Титры, After Effects)
ProVideo (Компания Panasonic)
Sam01 (Звук)
zlat (Монтаж, Adobe Premiere, Pinnacle/Avid Studio, Canopus Edius, Sony Vegas)
ArtemSergeev (Компания OLYMPUS)



Реклама




География посетителей
Free counters!

Партнеры





RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 10:12