IPB

Здравствуйте, гость. Добро пожаловать на Форум событийной видеографии. ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Оплата за переработку
Barcin
сообщение 25.9.2014, 14:18
Сообщение #1


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 56
Спасибо сказали: 4 раза

День добрый!
Снимали с женой (фото) юбилей договоренность было с 15.00 до 20.00 часов закончили в 21.34. Попросили доплатить за переработку говоря мы на сумму х договорись заплатили за час работы одного человека и все.
Хочу монтаж закончить на времени 20.30 и так отдать если спросят а где остальное скажу за сколько заплатили столько сделал. Жена говорит отдай все не нагнетай.
Что делать?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Реклама
сообщение 25.9.2014, 14:18
Сообщение #





Перейти в начало страницы
Вставить ник
Цитировать сообщение
Prosto Max
сообщение 25.9.2014, 16:51
Сообщение #2


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 823
Спасибо сказали: 70 раз

Трудно сказать, что делать в такой ситуации, потому что тут заранее не были прописаны обязательства сторон. В частности, если по договору предусмотрено конкретное время съёмки, то надо всегда оговаривать сумму доплаты за каждый лишний час работы, включая неполные часы. Если этого не было сделано, то надо было заканчивать работу в 20.00 часов и уходить с мероприятия.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Oleg Proskurin
сообщение 25.9.2014, 17:20
Сообщение #3


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1178
Спасибо сказали: 200 раз

Можно просто не отдавать фильм пока заказчики не сделают положенную доплату за переработку, а монтировать фильм надо полностью, потому что фильм должен иметь законченный вид, чтобы никто не мог никаких претензий высказать.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Neo Nic
сообщение 25.9.2014, 21:18
Сообщение #4


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 920
Спасибо сказали: 102 раза

Я обычно за каждый час переработки беру 1000 рублей. Заказчиков это устраивает, но, конечно, об этом надо договариваться заранее, а когда заказчиков ставят перед фактом уже на мероприятии, то, разумеется, они негативно относятся к этому вопросу.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Reality film
сообщение 26.9.2014, 14:56
Сообщение #5


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 725
Спасибо сказали: 110 раз

В принципе, если люди не понимают русского языка, то вполне логично действовать на них без слов, а именно, отдать им фильм, смонтированный только из того материала, который был снят в оплаченное заказчиками время работы. Единственная проблема в том, что, если потом они поймут, что сверхурочную работу надо оплачивать, то придётся делать перемонтаж фильма, а это лишняя потеря рабочего времени.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Barcin
сообщение 27.9.2014, 7:30
Сообщение #6


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 56
Спасибо сказали: 4 раза

Договора не было но есть перписка вконтакте там все прописано и сумма и время работы. По поводу законченности естественно я не от дам фильм который закончится на полу слове насколько я помню туда дажеторт успел попасть все дело тортом можно закончить. В неурочное время бел конкурс очень длинный но все гости ржали очень много эмоций, танцы причем был танец сектор газа 30 лет все гости пели очени интересные кадры и ответное слово юбиляяра тоже очень долгое.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Буланов Влад
сообщение 28.9.2014, 1:17
Сообщение #7


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1096
Спасибо сказали: 288 раз

Если заказчики в сети "вконтакте" были ознакомлены с условиями о доплате за сверхурочное время работы, то они обязаны платить. Тут весь вопрос в том, чтобы для них требование доплаты не было новостью непосредственно в день съёмки. Если их тупо ставят перед фактом на съёмке, то они имеют полное право не платить.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Yujny
сообщение 28.9.2014, 18:41
Сообщение #8


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1054
Спасибо сказали: 196 раз

Цитата(Barcin @ 27.9.2014, 8:30) *
В неурочное время бел конкурс очень длинный но все гости ржали очень много эмоций, танцы причем был танец сектор газа 30 лет все гости пели очени интересные кадры и ответное слово юбиляяра тоже очень долгое.

Не стоит включать эти эпизоды, снятые после оговоренного и оплаченного времени работы в фильм. Если будут претензии, то можно будет поднять тему оплаты этих дополнительных рабочих часов, а если не будет претензий, то будет хоть какое-то моральное удовлетворение.


--------------------
Смысл жизни в том, что она имеет свой конец. Франц Кафка


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Barcin
сообщение 29.9.2014, 8:33
Сообщение #9


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 56
Спасибо сказали: 4 раза

Цитата(Буланов Влад @ 28.9.2014, 1:17) *
Если заказчики в сети "вконтакте" были ознакомлены с условиями о доплате за сверхурочное время работы, то они обязаны платить. Тут весь вопрос в том, чтобы для них требование доплаты не было новостью непосредственно в день съёмки. Если их тупо ставят перед фактом на съёмке, то они имеют полное право не платить.


Нет о доплате за сверхурочное время не договаривались.
Но вы хотите сказать что если мы договорились снимать до 20.00 и я продолжил съемку дальше а не ушел (и о доплате не договорился) то я обязан отдать весь материал?
Я иду снимать мероприятие и понимаю что заказчику нужно отснять все от начала и до конца поэтому съемку не прекратил.
Раз они отказались платить за доп. работу то имею ли я моральное право отдать часть которую они оплатили? Вед как я понял что они ждут весь материал.
Мы с женой тоже люди отдали ребенка бабушке думали заберем нормально а пока доехали уже около 11 вечера было. И вообще предпочитаю с Заказчиком разборки на мероприятии не устраивать (это не касается оплаты по договоренности )
Свою ошибку я понял при часовом заказе всегда буду говорить что если не укладываемся то надо заплатить доп время.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alex
сообщение 29.9.2014, 18:41
Сообщение #10


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 3261
Спасибо сказали: 775 раз

Вот ключевая фраза: "Свою ошибку я понял при часовом заказе всегда буду говорить что если не укладываемся то надо заплатить доп время." Все остальное болтовня. Изначально ваша ошибка. Заказчик часто не понимает о чем идет речь, поэтому наша обязанность донести до него наши условия. Вот как-то так. Но еще я бы сказал, что надо уходить от почасовой оплаты. Нужно договариваться об оплате всей работы. Это и правильней и профессиональней, и снимает ненужные вопросы и непонятки.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Оленька
сообщение 29.9.2014, 23:37
Сообщение #11


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 178
Спасибо сказали: 123 раза

Alex, вы правы насчёт ухода от почасовой работ на таких ''цельных'' мероприятиях. Ведущий-то не всегда может должным образом время распределить и закончить мероприятие в нужное время. А мы тоже не можем тупо выключить камеру и развернуться, дескать время вышло, я пошёл. Нас не поймут. Проще обозначить сумму за все мероприятие сразу. Я, например, сейчас на вопрос, до скольки вы будете снимать, говорю ''пока вы считаете нужным за такую-то цену''.
В вашей ситуации я бы попробовала договориться таким образом: ''ребят, я ваш фильм почти сделал, но тут такой нюанс-по хронометражу мы с вами не совсем укладываемся в те рамки, что были обозначены при договоре о съёмке. Материал очень хороший, такие кадры хорошие и важные, жалко если обрезать придется , давайте сделаем так:я поставлю в фильм все, что есть, просто это будет немного дороже, ну или давайте, я сделаю, как договорились, а остальное могу вам исходниками отдать, кстати, мы там немного задержались тогда на мероприятии, помните? Я тогда правильно понял, что это для вас важно для вас будет? но у меня сверх нормы часы стоят столько-то, я уж на празднике не стал вас беспокоить, наверное вы не откажетесь доплатить.'' вот я как-то так бы сказала. Попробуйте договорится, это всегда лучше, чем идти на конфликт.


--------------------
Как здорово снова вернуться к любимому делу! (Я)

Вот вы говорите, все не так просто... Нет, все просто! Но совсем не так... (А.Эйнштейн)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Barcin
сообщение 30.9.2014, 13:05
Сообщение #12


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 56
Спасибо сказали: 4 раза

Alex Не соглашусь с Вами в части что он не понимает о чем речь. Речь была с 15.00 до 20.00 (переписка ВКонтакте) школьник средних классов поймет о чем речь.
Причина редактирования: раздел III, пункт 13
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Barcin
сообщение 30.9.2014, 13:10
Сообщение #13


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 56
Спасибо сказали: 4 раза

Оленька Наверное попробую так написать чтоб лишний раз не делать монтаж но если не заплатят исходники не отдам. Я так понимаю мы договорились до 20.00 то что я снимал дальше я делал по своей инициативе если не хотят покупать то и отдавать я не должен.
Причина редактирования: раздел III, пункт 13
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alex
сообщение 30.9.2014, 15:02
Сообщение #14


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 3261
Спасибо сказали: 775 раз

Barcin, вообщем-то вам конечно решать, но как-то по детски все это звучит. smile.gif Мы не хронику снимаем, где возможна почасовая оплата, мы делаем фильм. Т.е. делается определенная РАБОТА. Если для этой работы нужно задержаться, то нужно задержаться, а не капризничать. Но это во-первых, а во-вторых, мой совет: сделать работу как положено и отдать заказчику. Ну и сделать выводы, и в дальнейшем не попадать в такую ситуацию.

Оленька, что-то слишком сложно. Зачем эти разговоры разговаривать? Делаем работу, отдаем и идем дальше. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Barcin
сообщение 30.9.2014, 16:17
Сообщение #15


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 56
Спасибо сказали: 4 раза

Alex Я же уже писал я не кого ни о чем не спрашивал тем более не капризничал остался и снял все до конца. При обращении к Заказчику после банкета получил отказ. Фильм я им сделаю отдам (с логическим концом в виде торта) но не хочу отдавать не оплаченную часть которую я снял по своей инициативе и не тресу деньги с Заказчика не хотят платить не надо просто не отдам и все.
Я по натуре спокойный человек не капризныйsmile.gif
Я же написал что о доп работе разговора не было но я ее сделал если не хотят платить то и не надо но выставлять ее в фильм не буду и все....
На банкете они еще не осознавали о чем речь идет скорей всего.
Причина редактирования: раздел III, пункт 13
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DVC
сообщение 30.9.2014, 17:36
Сообщение #16


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2359
Спасибо сказали: 484 раза

Дополнительного материала за такую переработку будет не так много и лучше наверное всё же сделать нормальный монтаж. Я всегда аккуратно напоминаю про время. Если время заканчивается, жду перерыва или паузы и ставлю в известность заказчика. Дальше либо продление и озвучивание доплаты, либо до дома. Если не подходил, то продление больше похоже на личную инициативу. Работа по часам считаю совершенно нормальным вариантом. При этом есть определённая гибкость, а время видеографа будет расходоваться более рационально. Не всем нужен весь банкет, некоторым достаточно и "первого" танца.


--------------------
Sony XDCAM PMW-EX1; Canon 600D; Canon 5D III; Tascam DR40; IntelCore i7-2600, NVIDIA GeForce GTS 450; RAM 16Gb; Adobe Premiere Pro CC 2015.1


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Оленька
сообщение 30.9.2014, 20:37
Сообщение #17


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 178
Спасибо сказали: 123 раза

Alex, ох, мне иногда кажется, что умение ''разговоры разговаривать'' в нашей работе подчас составляет чуть ли не треть успеха и в получении и сдаче заказов и, собственно, в процессе съёмки.


--------------------
Как здорово снова вернуться к любимому делу! (Я)

Вот вы говорите, все не так просто... Нет, все просто! Но совсем не так... (А.Эйнштейн)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alex
сообщение 30.9.2014, 21:22
Сообщение #18


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 3261
Спасибо сказали: 775 раз

Оленька Согласен. Это так. И с этим никто не спорит. Но есть хорошая поговорка: "после драки кулаками не машут". smile.gif Ну вышло так, ну отработал человек немного лишнего. и что с того? Я бы включил дополнительный эпизод и не заморачивался. Просто в дальнейшем постарался бы отслеживать подобные моменты.

Barcin, не хотел обидеть, извини. Просто у меня такое мнение, что иногда важнее сохранить лицо, чем получить лишнюю копеечку. Да, сужу со своей колокольни. У меня видеография не основной заработок. У меня есть работа за которую мне неплохо платят. Может поэтому я и делаю обычно больше, чем договариваюсь. Мне, собственно не жалко, да и время есть, так как не гонюсь за количеством.

DVC, работу по часам, для себя не считаю приемлемым вариантам. Как по мне, то лучше брать деньги за заказ, а не за часы. Но тут уж каждый работает так как считает нужным.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
VIDEO-LINE
сообщение 30.9.2014, 23:23
Сообщение #19


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 906
Спасибо сказали: 273 раза

Коллеги, немного появилось времени, можно немного присоединится к Вашему разговору, я так полагаю если по большому счету все проанализировать все что Вы тут пишите в заключении можно сделать один большой завершающий вывод менеджмента и его то же нужно грамотно рассматривать кроме наработанного опыта в видеографии, а как Вы хотели, Вы подумали, переработали, чего-то не предусмотрели, предусмотрите в следующий раз и до заказчика должным образом не довели, то что он не понял или не так понял Вас, или не услышал или услышал только то, что сам хотел услышать - это собственно все, только ваши проблемы. Алекс, не один раз все уже разъяснил. Ребят, при изначальной встрече, пред.подготовке к свадьбе и даже в самый последний момент практически можно оговорить все и даже сказать о не предвиденных нюансах оплаты и тд. и т.п. А так это смахивает немного на отношение "посадить на иглу", сделал и не отдам пока не заплатите, не вопрос и спору нет, каждая работа должна оплачиваться, но здесь есть одно НО, заказчик-то не знал, по крайней мере, он так озвучивает это, или он Вас не понял или сделал вид, что не понял, или Вы его не поняли. Об этом сейчас можно долго говорить: “Я сказал это, они мне сказали то” по умолчанию вроде все ПОНЯЛИ или должны были понять, что до 20-00 и т.д. Поэтому что бы таких моментов не возникало нужно контрольно все это проговаривать вслух Вашим клиентам. Я представляю услуги такие-то, они содержат то-то, то-то, условия мои такие, такие-то, какие ваши предложения давайте вместе рассмотрим, обсудим и найдем консенсус и подведем итог, где вы должны в ваших же интересах ВСЛУХ озвучить итог для их решения и получить от них ответ по этому поводу при этом можно оставить и открытые вопросы, например цены за созданный вами фильм и т.д. до такого-то периода до выполнения Вами данной работы или определения чего они все таки хотят. То же субъективно считаю и поддерживаю Алекса потому как, данный вид не может иметь по часовую оплату, поскольку заказчик ведь платит нам деньги за конечный результат т.е. за продукт, а не за потраченное вами время, звучит действительно не профессионально, если это ощутимая переработка, например по хронометражу или затраченного вами сверх лимитного Вашего времени оговорите все это заранее, что бы потом не было разногласий и не до понимания. Это все только в ваших интересах. Презентуя свою работу также делайте и выполняйте маркетинг.
Ну это все понятно, меня заинтересовало другое, а как разве при встрече с заказчиком Вы говорите ему, что работаете до 20-00. Странно как-то все это, у людей праздник с этой целью они и хотят пригласить Вас запечатлеть события, которые извините, заканчиваются как правило в 23, а то 24 часа у меня они, как правило заканчиваются в час ночи, извиняйте Вы выбрали такую работу и если, например я скажу извините я работаю до 20-00, а если сверх, то там какая-то другая скажем усиленная оплата, а еще я скажу извините мне надо ребенка вовремя или в такое-то время забрать, а еще я устану и мне нужна кроватка, что б передохнуть, то в принципе можно не сомневаться, что они по быстренькому попытаются найти причины и найдут другого оператора кто будет на самом деле работать для них. Может я чего-то не пойму ? Может, объясните, как можно по другому, не работая для них работать на себя ? Может у Вас есть доводы обратного ? С удовольствием выслушаю и возьму их на вооружение.

Сообщение отредактировал Alex - 1.10.2014, 8:52
Причина редактирования: раздел III, пункт 13


--------------------
Дорогу осилит идущий !


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mirrorfax
сообщение 1.10.2014, 7:01
Сообщение #20


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 3534
Спасибо сказали: 936 раз

Я всегда прописываю в договоре время окончания. Это 23 часа. Все, что после - 2 тыс. рублей час по фактическому времени, независимо от количества снятого материала. Если тамада не может уложиться в положенные 6 часов, то это не профессиональный ацтой, на помойку такого тамаду.
Один раз была подобная ситуевина. Подошел и сказал: время закончилось, 15 минут фору уже дал, доплачивать по сумме, указанной в договоре будете? Тогда снимаю дальше.
- Еще чуть, чуть. Про доплату не слова.
Через 15 мин опять подхожу с теми же словами.
- Сейчас, сейчас, вот-вот закончим. И начинается неспешная продажа торта.
Смотрю фотограф собирается. Не сявка, какая нибудь малолетка. Очень известный и недешевый фотограф. Подхожу к нему: Что делать?
- К ним подходил? Сказал? Эту хитрожопость мы на ...ю видали. Почти 40 минут переработали. Собирайся тоже.
Претензий от заказчика потом никаких не было. А вот тамада вонял сильно. Пришлось его на место поставить. Ну а как, зная меня - сами догадаетесь. Но смысл постановки на место был в том - ты работаешь 6 часов фиксировано, Ну и что, что с 6 до 12? Мы работаем с утра раннего ( недавно с 5 утра была свадьба) до 23, если без доплаты за переработку. Мы к тебе подходили несколько раз сделать концовку в 23? Ты отмалчиваля, вроде соглашался, а потом поставил нас перед фактом? Засунь в ж... свои претензии. Вот такая примерно была ситуевина.

Сообщение отредактировал Mirrorfax - 1.10.2014, 7:10


--------------------
Во многие мудрости много печали; и умножающий познания, умножает скорбь. Екклесиаст.
Теперь я знаю, что ничего не знаю. Платон.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Информация


Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь


Лучшее видео недели
Название: ARKHYZ
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Алексей Каралидзе
Смотреть здесь

Интересное видео недели
Название: The Art Of Revolution Exhibition, Norwich, UK
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: ART VIDEO
Смотреть здесь

Название: Aziz & Nodira
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Serj Studio
Смотреть здесь

Название: Wedding day / Mariana & Roman
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: FinFrame Studio
Смотреть здесь

Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь

Реклама

Администрация
Administrator (весь форум)
Alexei_Sever (Х-FILES)
Hepster (Final Cut)
Pie (Постобработка, Титры, After Effects)
ProVideo (Компания Panasonic)
Sam01 (Звук)
zlat (Монтаж, Adobe Premiere, Pinnacle/Avid Studio, Canopus Edius, Sony Vegas)
ArtemSergeev (Компания OLYMPUS)



Реклама




География посетителей
Free counters!

Партнеры





RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 21:05