IPB

Здравствуйте, гость. Добро пожаловать на Форум событийной видеографии. ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Цветокоррекция и монитор, тип монитора и процесс цветокоррекции.
Цветокоррекция и монитор
Вы не можете просмотреть результаты опроса, не проголосовав в нем. Пожалуйста, авторизуйтесь и проголосуйте, чтобы увидеть результаты этого опроса.
Всего голосов: 53
Гости не могут голосовать 
Bratello
сообщение 4.10.2010, 13:47
Сообщение #1


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1713
Спасибо сказали: 226 раз

Первые несколько сообщений перемещены из непрофильной темы.

________________________________________Администратор_________



Не знаю, как настроены ваши мониторы и телики, но у меня контрастность картинки на телевизоре раза в полтора выше, чем на мониторе. Телевизор ЭЛТ, не ЖК. У знакомых, у кого смотрел и сравнивал, то же самое. )
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Реклама
сообщение 4.10.2010, 13:47
Сообщение #





Перейти в начало страницы
Вставить ник
Цитировать сообщение
AN Voronin
сообщение 4.10.2010, 23:15
Сообщение #2


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2497
Спасибо сказали: 357 раз

Цитата(Bratello @ 4.10.2010, 14:47) *
... у меня контрастность картинки на телевизоре раза в полтора выше, чем на мониторе.

Поэтому цветокор рекомендуется контролировать по телевизору, а не по монитору. Я давно ещё влетел с этим. Применил фильтр к клипам, на мониторе смотрелось супер. А потом вывел фильм, записал на диск, смотрю на ТВ и не понимаю, в чём дело - все рты чёрные, в светах и тенях провалы. Думал на кодер, потом допёр, что монитор и ТВ по разному картинку кажут.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Glory
сообщение 5.10.2010, 9:06
Сообщение #3


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 876
Спасибо сказали: 82 раза

А если бы ты сунул свой "цветокор" ещё в десяток ТВ? Цветокор нужно делать по вэйфформам и вектроскопам на КАЛИБРОВАННОМ мониторе, контролируя на... сами знаете на чём.......


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AN Voronin
сообщение 5.10.2010, 23:23
Сообщение #4


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2497
Спасибо сказали: 357 раз

Десяток ТВ показал бы то же самое - экраны ЖК и ЭЛТ разные по типу картинки. Нельзя обрабатывать картинку на ЖК, а смотреть на ЭЛТ, потому что на ЭЛТ могут вылезти траблы, которые не видны на ЖК.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Леонид Головацки...
сообщение 6.10.2010, 0:19
Сообщение #5


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1376
Спасибо сказали: 346 раз

Беда прямо!!! Месяц назад у меня был ЭЛТ, сейчас плазма последнего писка от панасоника, и как теперь быть unsure.gif И вообще, ни разу на ЭЛТ траблы не вылазили, скорее всего наоборот, косяки, которые были на мониторе, пропали на телевизоре.


--------------------
Sony NX-5E


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kinokraski
сообщение 6.10.2010, 2:39
Сообщение #6


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 45
Спасибо сказали: 7 раз

Цитата(Glory @ 5.10.2010, 10:06) *
А если бы ты сунул свой "цветокор" ещё в десяток ТВ?


Попросту говоря, монтажный монитор и ТВ для просмотра должны хоть чуток совпадать по своим "физиологическим" характеристикам.

Поэтому держу до сих пор полиграфический монитор, хоть и не жк.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
city man
сообщение 6.10.2010, 15:32
Сообщение #7


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2449
Спасибо сказали: 360 раз

ЖК и стекло одну картинку показывают по разному. Фотографы и дизайнеры, которые работают для глянцевых журналов, до сих пор работают на стеклянных мониторах, ЖК для цветокоррекции они не признают.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Леонид Головацки...
сообщение 6.10.2010, 16:34
Сообщение #8


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1376
Спасибо сказали: 346 раз

Вы будете смеяться, но у меня тоже для цветокоррекции "стеклянный монитор" марки iiyama, и все равно после него картинка на телевизоре вкуснее, хоть на ЭЛТ хоть хоть на плазме. Осталось только для чистоты черно-белый ламповый откопать, но боюсь сложно будет biggrin.gif


--------------------
Sony NX-5E
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AN Voronin
сообщение 6.10.2010, 23:21
Сообщение #9


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2497
Спасибо сказали: 357 раз

Леонид Головацкий,
Давайте, только контрастность возьмём, а не всю картинку? На ЭЛТ-телевизоре контрастность выше, чем на ЖК-мониторе? У меня, например на мониторе белое платье невесты показывается со всеми деталями, а на телевизоре в том же кадре часть платья засвечена.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Леонид Головацки...
сообщение 7.10.2010, 0:31
Сообщение #10


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1376
Спасибо сказали: 346 раз

На любом телевизоре есть ручка, которой контрастность настраивается... И как вы не поймете главную мысль Славы, что картинку нужно строить не под како-то гипотетически конкретный телевизор, а под определенный стандарт, и под него настроить свою аппаратуру. Ведьб он же конкретно написал, что все должно быть калибровано. А на чем будет смотреть заказчик, дело десятое. Если вы по своей откалиброванной аппаратуре вывели картинку близко к идеалу, значит на хорошем аппарате она быдет хорошо смотреться. А в вашем примере, получается что контрастность нужно изначально занижать, чтобы убрать пересветы, которые показывает допотопный телевизор с разрешением неполных 720х576. А если у заказчика ЖК телевизор со светодиодной подсветкой, или плазма 1920х1080 вы представляете, насколько бледна будет картинка по сравнению с BD фильмами, которые он привык смотреть. Даже если у него сегодня ЭЛТ, завтра он все равно купит нормальный телевизор, когда этот сдохнет, или когда соседи засмеют. Надо работать на перспективу, фильм с собственной свадьбы не боевик, который один раз не всегда терпения хватает до конца досмотреть, его будут не одно поколение молодоженов смотреть.
Давно удивляюсь на форумах как люди могут не замечать главного в сообщении, и дискуссия всегда успешно скатывается в пустую полемику, вот фраза Славы: "Цветокор нужно делать по вэйфформам и вектроскопам на КАЛИБРОВАННОМ мониторе" вэйформы и вектроскопы, это графики, это математика, причем как минимум высшая. монитор калиброванный сравнивать с ЭЛТ телевизором отдавая приоритет последнему... мужики, не обижайтесь, мне жаль ваших заказчиков... потому я говорю, что для пущей уверенности нужно иметь ламповый черно-белый и контрольным выстрелом посмотреть нет ли на нем пересветов на платье, или недосветов под деревом. Я просто по доброму советую, ту картинку с монитора посмотреть не на ЭЛТ, а на хорошем современном ЖК со светодиодной или на хорошей full HD плазме. Мой старый ЭЛТ тоже показывал пересветы, но я не брал в голову, знал что это неправда. Был уверен, что профессиональный монитор лучше знает про них smile.gif


--------------------
Sony NX-5E


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Glory
сообщение 7.10.2010, 6:45
Сообщение #11


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 876
Спасибо сказали: 82 раза

Спасибо, Лёнь... на ЭТОТ вопрос я уже махнул рукой... какие тут уже "осцилографы".... )))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ярослав
сообщение 7.10.2010, 11:26
Сообщение #12


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 483
Спасибо сказали: 395 раз

А что такое вэйфформ?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AN Voronin
сообщение 7.10.2010, 19:43
Сообщение #13


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2497
Спасибо сказали: 357 раз

Цитата(Леонид Головацкий @ 7.10.2010, 1:31) *
И как вы не поймете главную мысль Славы, что картинку нужно строить не под како-то гипотетически конкретный телевизор, а под определенный стандарт, и под него настроить свою аппаратуру.

С этой мыслью никто не спорит. Я нигде не писал о том, что нужно строить картинку под конкретный телевизор, я написал о том, на каком мониторе лучше контролировать цветокор:
Цитата(AN Voronin @ 5.10.2010, 0:15) *
Поэтому цветокор рекомендуется контролировать по телевизору, а не по монитору.


Цитата(Леонид Головацкий @ 7.10.2010, 1:31) *
А в вашем примере, получается что контрастность нужно изначально занижать, чтобы убрать пересветы, которые показывает допотопный телевизор с разрешением неполных 720х576. А если у заказчика ЖК телевизор со светодиодной подсветкой, или плазма 1920х1080...

Мой "допотопный" телевизор был куплен за 2100$. Не уверен, что ваша плазма и ЖК с подсветкой дотягивают до этой цены, так что о качестве картинки (не о разрешении) на этих ТВ спорить не будем.

Цитата(Леонид Головацкий @ 7.10.2010, 1:31) *
Мой старый ЭЛТ тоже показывал пересветы, но я не брал в голову, знал что это неправда.

Вот об этом я и говорил. Если в выложенной картинке Glory есть переконтраст и пересвет на ЖК-мониторе:

то на ЭЛТ телевизоре он будет ещё хуже - это вы сами видели на своём старом ТВ. Заказчик смотрит не "вэйфформы и вектроскопы на КАЛИБРОВАННОМ мониторе", он сморит свой телевизор, поэтому контролировать картинку надо по ТВ, а строить по .............. - это другая тема.

Сообщение отредактировал AN Voronin - 7.10.2010, 19:44
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Леонид Головацки...
сообщение 7.10.2010, 20:06
Сообщение #14


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1376
Спасибо сказали: 346 раз

Цитата
Мой "допотопный" телевизор был куплен за 2100$. Не уверен, что ваша плазма и ЖК с подсветкой дотягивают до этой цены, так что о качестве картинки (не о разрешении) на этих ТВ спорить не будем.

Таки перетягивает, ровно на 150$ biggrin.gif Самое надежное попросить заказчика притаранить именно свой телевизор и по нему контролировать... ладно, я тоже пошел отсюда smile.gif


--------------------
Sony NX-5E
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
PIRON
сообщение 7.10.2010, 21:33
Сообщение #15


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1287
Спасибо сказали: 262 раза

Цитата(Ярослав @ 7.10.2010, 12:26) *
А что такое вэйфформ?

Слово красивое! smile.gif
Ярослав, не жди, не ответят. Не все пользователи были замечены в публикации известной им информации на этом форуме. )

Определение: waveform
Форма волны, форма сигнала. Функция, характеризующая изменение параметров электрического сигнала (например, амплитуды) от времени и частоты. Форма сигнала может быть треугольной, прямоугольной, синусоидальной, пилообразной и множества других видов. (С)

Короче говоря, в нашем случае waveform - это отображение тех или иных параметров видеосигнала в виде волны в разных программах по работе с изображением.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
PIRON
сообщение 7.10.2010, 21:39
Сообщение #16


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1287
Спасибо сказали: 262 раза

Цитата(AN Voronin @ 5.10.2010, 0:15) *
Поэтому цветокор рекомендуется контролировать по телевизору, а не по монитору.

Надо только добавить, что по любому телевизору, независимо от технологии экрана. Проблема компьютерных мониторов в том, что очень сложно точно оценить параметры картинки визуально, в связи с тем, что есть масса особенностей отображения картинки в операционной системе Windows или любой другой.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
city man
сообщение 7.10.2010, 22:03
Сообщение #17


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2449
Спасибо сказали: 360 раз

Цитата(PIRON @ 7.10.2010, 22:39) *
Надо только добавить, что по любому телевизору, независимо от технологии экрана.

Почему же независимо? Почему тогда фотографы работают на стеклянных мониторах? Почему киношники смотрят, что сняли на стеклянных мониторах? На ЖК только бухгалтеры работают, если так посмотреть. Значит, есть разница?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Glory
сообщение 7.10.2010, 22:36
Сообщение #18


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 876
Спасибо сказали: 82 раза

А ты слышал скажем о ИПС матрицах? А в курсе что уже "никто не смотрит на стекло" у кого "она" (IPS) есть?

AN Voronin веришь ли ты что на моём "стеклянном" ТВ контраст и пересвет ГОРАЗДО меньше чем в выложенном скрине?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Леонид Головацки...
сообщение 7.10.2010, 22:40
Сообщение #19


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1376
Спасибо сказали: 346 раз

Цитата(PIRON @ 7.10.2010, 22:39) *
Надо только добавить, что по любому телевизору, независимо от технологии экрана.

Странно это от тебя, Юра, слышать smile.gif Видимо мы просто оразных вещах говорим. Даже в магазине телевизоры одной марки настолько по разному показывают, а уж разная технология экрана... и что там можно проконтролировать по ЭЛТ телевизору, даже если в свое время он стоил 2100 по сравнению с калиброваным монитором на S-PVA матрице и контрольным "стеклянным", как его city man называет. Ладно, диспут переходит в бесконечный, видимо smile.gif У моего нового телевизора есть функция работы в качестве монитора, надо поключать и монтировать по нему biggrin.gif а монитор продам, экономия однако...


--------------------
Sony NX-5E
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Glory
сообщение 7.10.2010, 22:46
Сообщение #20


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 876
Спасибо сказали: 82 раза

Юра, ты сомневался что я знаю что такое вектроскоп, вэйформ и "пересвет на гусях" отражённый на вэйвформе "выше" 100 IRE?

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Информация


Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь


Лучшее видео недели
Название: ARKHYZ
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Алексей Каралидзе
Смотреть здесь

Интересное видео недели
Название: The Art Of Revolution Exhibition, Norwich, UK
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: ART VIDEO
Смотреть здесь

Название: Aziz & Nodira
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Serj Studio
Смотреть здесь

Название: Wedding day / Mariana & Roman
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: FinFrame Studio
Смотреть здесь

Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь

Реклама

Администрация
Administrator (весь форум)
Alexei_Sever (Х-FILES)
Hepster (Final Cut)
Pie (Постобработка, Титры, After Effects)
ProVideo (Компания Panasonic)
Sam01 (Звук)
zlat (Монтаж, Adobe Premiere, Pinnacle/Avid Studio, Canopus Edius, Sony Vegas)
ArtemSergeev (Компания OLYMPUS)



Реклама




География посетителей
Free counters!

Партнеры





RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 20:58