IPB

Здравствуйте, гость. Добро пожаловать на Форум событийной видеографии. ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Кран для DSLR_щиков, компактный и недорогой вариант крана.
AN Voronin
сообщение 27.6.2014, 13:52
Сообщение #21


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2497
Спасибо сказали: 357 раз

С другой стороны, если у этого крана за 600$ вылет стрелы всего min - 0,75м и max -1,17м, то это практически будет съёмка, похожая на съёмку со стедикама. Тогда какой смысл в его использовании?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Реклама
сообщение 27.6.2014, 13:52
Сообщение #





Перейти в начало страницы
Вставить ник
Цитировать сообщение
Баширов Сергей
сообщение 28.6.2014, 1:19
Сообщение #22


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1452
Спасибо сказали: 264 раза

Антон, с крана техника съёмки совсем другая, так же другие ракурсы и т. д.. Ни с какого стедикама нельзя получить кадр над головами в движении, а кран, даже такой компактный, легко снимет такие кадры.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sergei
сообщение 17.7.2014, 19:24
Сообщение #23


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 296
Спасибо сказали: 16 раз

Особенно взгляд птицы взгляд наездника с лошади взгляд желудка
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Igor Mihailov
сообщение 18.7.2014, 0:44
Сообщение #24


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2037
Спасибо сказали: 375 раз

А "взгляд желудка" - это что-то такое? Первый раз слышу этот термин, да и звучит он как-то странно.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sergei
сообщение 18.7.2014, 10:17
Сообщение #25


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 296
Спасибо сказали: 16 раз

Это у профессионалов так называется ракурс съемки. С крана а также и с штатива съемка. Выставил стрелу на уровне живота и снимаешь с этой точки.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Сергей Авакянц
сообщение 19.7.2014, 1:27
Сообщение #26


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1261
Спасибо сказали: 246 раз

У нас этот ракурс называется "от пуза". smile.gif Только кран для съёмки этого плана совсем не нужен. Кран интересен своими "высокими" планами, когда ракурс сверху и съёмка в движении.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Андрей Брянцев
сообщение 19.7.2014, 10:35
Сообщение #27


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 22
Спасибо сказали: 11 раз

Сергей Авакянц,
Небольшие краны - стрелки интересны не в последнюю очередь тем, что позволяют оператору не быть "привязанному" к определенной точке съемки в пространстве, как при съемке с монопода или штатива, и оперативно ее менять, сохраняя при этом плоско - параллельное перемещение и некоторую опору под камерой.
Работа с камерой, когда она фактически "висит" в пространстве и ничего не мешает для ее свободного перемещения в нем - важное преимущество подобных систем. Правда, для этого требуются некоторые навыки.
Использование небольших кранов - стрелок лишь для съемки верхних ракурсов или небольших проводок - это все равно, что пользоваться половиной функций, изначально заложенной в какое-то изделие. Подобные эффекты можно получить и привязав камеру к швабре.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sergei
сообщение 19.7.2014, 13:26
Сообщение #28


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 296
Спасибо сказали: 16 раз

Вот Андрей у меня стрела длина 2.4 метра . Имеет также есть и площадка под крепление на стрелу. Штатив тоже само сборный будет у меня. Из трубы диаметром 16 ноги длиной 1.3 метра. А также и тележка доли будет со временем.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Андрей Брянцев
сообщение 19.7.2014, 14:09
Сообщение #29


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 22
Спасибо сказали: 11 раз

Я просматривал Ваши сообщения на разных форумах по поводу постройки крана. Те параметры профиля, которые Вы собираетесь использовать как для крана, так и для штатива мне кажутся несколько недостаточными.
Не будет необходимой жесткости. Стрелу еще можно усилить системой растяжек. Но вот использовать трубу 16мм, даже толстостенную, считаю недостаточно. Ноги штатива работают на сжатие ( устойчивость) - и чем больше размеры сечения трубы - тем лучше она работает на устойчивость.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
NVN Plus
сообщение 19.7.2014, 15:32
Сообщение #30


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 339
Спасибо сказали: 229 раз

Цитата(Сергей Авакянц @ 19.7.2014, 1:27) *
У нас этот ракурс называется "от пуза". smile.gif Только кран для съёмки этого плана совсем не нужен. Кран интересен своими "высокими" планами, когда ракурс сверху и съёмка в движении.

Не соглашусь с этим высказыванием. Кран тем и отличается от других устройств, что может свободно снимать с любых ракурсов и высот, начиная от нескольких сантиметров от поверхности земли и кончая десятками метров, в зависимости от вылета стрелы крана. Причем её возможности увеличиваются практически до бесконечных пределов, когда кран оснащен трехосевой головой и телескопической стрелой. Этому монстру подвластны любые пролеты, ограничением могут служить лишь только предел ваших фантазии. Чем конкретная модель крана может быть полезна перечислю по пунктам.

1. Быстрая сборка и разборка устройства, для смены локаций. (Время на сборку меньше минуты.)
2. Достаточно широкий диапазон высот относительно поверхности земли - до двух метров.
3. Крепкая конструкция, в следствии чего имеем стабильную картинку в не зависимости в какой позиции находится стрела.
4. Малый вес и размеры.
5. Дизайн, который придает изделию статус профоборудования. Не секрет, что многие встречают по одежке.
6. Возможность укоротить вылет стрелы до 70-ти см. для съемок каких-то мини пролетов. Особенно полезно при предметной съемке.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sergei
сообщение 20.7.2014, 17:38
Сообщение #31


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 296
Спасибо сказали: 16 раз

Уважаемый Андрей Брянцев вами очень довольны на форуме Видео максе. Я задумал систему растяжек и для стрелы тросами будут. А для ног какую трубу посоветуйте использовать диаметр 20 или же 25.

У меня 20 труба стрела а не 16.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Анатолий Лукин
сообщение 20.7.2014, 23:48
Сообщение #32


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1643
Спасибо сказали: 240 раз

Цитата(Андрей Брянцев @ 19.7.2014, 11:35) *
Работа с камерой, когда она фактически "висит" в пространстве и ничего не мешает для ее свободного перемещения в нем - важное преимущество подобных систем. Правда, для этого требуются некоторые навыки.

Вот-вот, навыки... Например, кадрирование в таком положении камеры всё-таки носит более приблизительный характер, чем, когда камера находится непосредственно в руках на штативе или моноподе.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
NVN Plus
сообщение 21.7.2014, 0:36
Сообщение #33


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 339
Спасибо сказали: 229 раз

Ну, навыки при любом деле необходимы - даже забивая гвозди нужно иметь некоторые навыки владением молотка. Это даже не обсуждается. Что касается кадрирования, то для того чтобы иметь возможность точного наведения на объект, нужно иметь управляемую панорамируемую голову. Опять же возвращаемся к подбору техники под конкретную задачу. Данный кран стрелка предназначен для решения других, менее сложных задач. Если необходимо слежение за объектом, кадрирование и прочие вкусности, то комплектуйте кран панорамирующей управляемой головой. Чем нужна большая точность в кадрировании и плавность при ведении объекта, тем сложнее и соответственно дороже будет стоить такое оборудование. Сейчас набирает силу электронные стейдикамы. Некоторые из них вполне могут быть использованы вместо панорамирующей головы, но требуется все равно их не малая доработка и стоят они, лучшие экземпляры до 8 000 долларов. Китайские подделки брать не рекомендуется. Если конечно вам работать, а не заниматься бесконечно конструированием и устранением проблем. Рожденный ползать, не взлетит. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Андрей Брянцев
сообщение 21.7.2014, 7:33
Сообщение #34


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 22
Спасибо сказали: 11 раз

Цитата(sergei @ 20.7.2014, 17:38) *
А для ног какую трубу посоветуйте использовать диаметр 20 или же 25.

У меня 20 труба стрела а не 16.

Мне кажется, что диаметр 20 для стрелы мало, даже при наличии растяжек. Дело в том, что растяжки тоже сжимают трубу и на сжатие такой диаметр при длине 2-3 метра работать будет плохо - появится заметный изгиб стрелы крана .
При длине крана до трех метров я бы посоветовал трубу минимум 30х2.
Теперь по поводу "ног" под подобный кран ( именно их я имел ввиду, говоря о диаметре 16 мм).
Полезный вес будет около 3 кг ( надо брать с запасом). При длине 3 метра длина водила с противовесами - около 1 метра. Следовательно, чтобы уравновесить 3 кг необходимо будет не менее 10 кг противовесов ( на самом деле - больше, потому что надо противовесить и вес собственно стрелы крана).
Теперь посчитаем : 3кг(полезная нагрузка)+10кг(противовесы)+5кг(вес собственно крана - при такой длине меньше не получится) = 18-20 кг.
Для того, чтобы достаточно устойчиво держать подобный вес при трехногой конструкции штатива я бы посоветовал трубы ног не менее 25х2.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sergei
сообщение 21.7.2014, 8:31
Сообщение #35


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 296
Спасибо сказали: 16 раз

Я не собираюсь вешать на кран 3 кг видеокамеру а меньше по весу есть камеры 575 грамм видеокамеру.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Андрей Брянцев
сообщение 21.7.2014, 10:25
Сообщение #36


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 22
Спасибо сказали: 11 раз

Конечно - Ваше дело под какой максимальный вес рассчитывать кран. Если Вы не собираетесь давать никакого запаса по прочности конструкции и тем самым максимально облегчить ее - тогда Вам просто достаточно по сопромату посчитать какие сечения достаточны на изгиб и устойчивость и умножить их на коэффициент 1,2-1.3 - как это делается в авиации, когда вес играет важное значение.
Я уверен, что Вы получите величины даже меньшие, чем собираетесь использовать.
Но расчеты - расчетами, а практика показывает, что подобные расчеты дают лишь приблизительную картину, потому что не учитывают многие эксплуатационные и иные факторы - то же смятие трубы при ее тонкостенности, концентраторы напряжения, которые неизбежно будут при механической обработке материала и многое другое.
Тем более - кран - это система, которая работает в динамике, поэтому коэффициент динамичности тоже стоит учитывать, иначе то, что он будет без проблем держать в статике, определенно выльется в "хлыстоватость" стрелы при динамике съемки, что видно у многих производителей типа индийцев.
В итоге - Вы сможете выиграть какие-то килограммы - но головной боли получите на тонны.
Решать Вам - я только высказал свое мнение, о котором Вы спрашивали, а вступать по этому поводу в какие-то дискуссии - нет ни времени, ни желания.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sergei
сообщение 21.7.2014, 11:35
Сообщение #37


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 296
Спасибо сказали: 16 раз

Стрела 20 ноги 25. но не больше.

А вес 2 блина по 10 кг использовать буду. От штанги.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Баширов Сергей
сообщение 22.7.2014, 2:29
Сообщение #38


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1452
Спасибо сказали: 264 раза

Цитата(sergei @ 21.7.2014, 9:31) *
Я не собираюсь вешать на кран 3 кг видеокамеру а меньше по весу есть камеры 575 грамм видеокамеру.

Кран делается не под конкретную камеру, а, как инструмент для всех имеющихся и для всех будущих камер, поэтому в рассчёты сразу надо закладывать вес камеры не менее 3,5 кг - этот вес покрывает обычно все модели камер сегмента "полупро", с которыми нам приходится работать..


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sergei
сообщение 22.7.2014, 11:25
Сообщение #39


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 296
Спасибо сказали: 16 раз

У меня видеокамера кэнон хф г 10 и для начинающего видеографа это как раз самый. Смысл брать Панасоник аг ац 90.

Ну и кран я расчитываю под неё использовать.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Yujny
сообщение 22.7.2014, 23:54
Сообщение #40


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1054
Спасибо сказали: 196 раз

sergei, а если камера поменяется и будет иметь больший вес, чем камера HF G10, то надо будет делать новый кран? По-моему, предложение изначально сделать универсальный кран под вес всех моделей камер - это очень рациональное предложение.


--------------------
Смысл жизни в том, что она имеет свой конец. Франц Кафка


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Информация


Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь


Лучшее видео недели
Название: ARKHYZ
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Алексей Каралидзе
Смотреть здесь

Интересное видео недели
Название: The Art Of Revolution Exhibition, Norwich, UK
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: ART VIDEO
Смотреть здесь

Название: Aziz & Nodira
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Serj Studio
Смотреть здесь

Название: Wedding day / Mariana & Roman
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: FinFrame Studio
Смотреть здесь

Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь

Реклама

Администрация
Administrator (весь форум)
Alexei_Sever (Х-FILES)
Hepster (Final Cut)
Pie (Постобработка, Титры, After Effects)
ProVideo (Компания Panasonic)
Sam01 (Звук)
zlat (Монтаж, Adobe Premiere, Pinnacle/Avid Studio, Canopus Edius, Sony Vegas)
ArtemSergeev (Компания OLYMPUS)



Реклама




География посетителей
Free counters!

Партнеры





RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 16:48