IPB

Здравствуйте, гость. Добро пожаловать на Форум событийной видеографии. ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Где искать ошибку в подготовке видео?, В зависимости от воспроизводящего плеера видео выглядит по-разному
M-Serhio
сообщение 29.8.2010, 14:39
Сообщение #1


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 111
Спасибо сказали: 3 раза

А это снова я smile.gif
Вопросов два:
1. У меня в DVD-проекте есть вступительный ролик, сделанный в Motion (композер из пакета Final Cut Studio. Думаю, это не принципиально.)
Так вот. Все остальное содержимое DVD играется нормально, везде одинаково. А этот ролик и еще прочая анимация из Motion (задники и переходы для DVD-меню) выглядят по-разному на всех доступных мне плеерах, а именно:
-обычный бытовой DVD-плеер Sony,
-PS3,
-программный DVD-плеер MacOS X,
-программные DVD-плееры Windows Media и Windows Media Classic из K-lite Codec Pack.
-Iconbit HD400L (HDD-плеер).
"По-разному" в данном случае означает следующее: такое ощущение, будто бы в зависимости от воспроизводящего устройства/программы в видео изменяется прозрачность и/или режим смешивания слоев-элементов изображения и/или их яркость.
Грешу на следующее: анимация была выведена из Motion в кодек Apple ProRes 4444, который сохраняет информацию об альфа-канале. Возможно не стоило этого делать? Мне думается, что при перекодировке в m2v (Compressor) это инфа никуда не делась (я думал почему-то, что она должна "отброситься" кодером. Не знаю, почему я так решил...) И теперь именно информация об альфа-канале вызывает нездоровую реакцию декодеров плееров.

2. В том же проекте в DVD-меню есть анимированный задник. Если видео (уже перекодирвоанное в m2v), которое играется на заднем плане, смотреть до записи на DVD любым плеером - все нормально. После записи - вне зависимости от m2v-исходника в проекте битрейт почему-то становится около 3 Mbps, а градиенты (переходы на клубящихся облаках) начинают жестоко дергаться и стробить. Причем в вводном ролике, закодированным с тем же, что и меню, битрейтом, который играется до меню (полет сквозь те же клубящиеся облака) - все нормально. Что за засада? Работаю на Маке, соответственно, кодер - Compressor, авторинг - DVD Studio Pro.

До материала доберусь только завтра, пока решил попробовать пососветоваться.
Спасибо.

Сообщение отредактировал M-Serhio - 29.8.2010, 14:49


--------------------
Per aspera ad astra
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Реклама
сообщение 29.8.2010, 14:39
Сообщение #





Перейти в начало страницы
Вставить ник
Цитировать сообщение
Visualman
сообщение 29.8.2010, 14:51
Сообщение #2


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 996
Спасибо сказали: 156 раз

Скрины бы посмотреть... На словах трудно понять, как картинка отличается на разных плеерах. А вообще все элементы фильма надо кодировать одним кодеком и желательно в одной проге. Если авторинг, то тоже всё в одной проге.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nicolas
сообщение 29.8.2010, 16:05
Сообщение #3


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 920
Спасибо сказали: 115 раз

Цитата(M-Serhio @ 29.8.2010, 15:39) *
2. В том же проекте в DVD-меню есть анимированный задник...

Может быть программа авторинга принудительно для меню выставляет битрейт 3 Mbps? Если в ней есть такая настройка, то исправить на 6 Mbps.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
M-Serhio
сообщение 29.8.2010, 16:13
Сообщение #4


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 111
Спасибо сказали: 3 раза

Visualman, Ну блин smile.gif Как с не-комповых плееров скрины-то снять?
Кодировал в m2v одним кодеком и в одной проге, пачкой. Просто непосредственно видео - DV-PAL, а вот анимационные ролики я решил выгнать с наиболее возможным качеством - все равно ж потом в MPEG-2 жать.
Nicolas, я об этом думал, все перерыл, но нашел только традицонную настройку сжатия материалов, которые импортированы в проект, но не являются готовыми файлами MPEG-2. Даже в экспериментальных целях я удалил из проекта пожатое для задника видео, а вместо него засунул нежатый исходник, чтобы прога авторинга сама его пожала при компиляции. И тот же результат.
Ночью буду на работе, наверное, пойду к одминам, возьму бубенна денек в аренду... sad.gif


--------------------
Per aspera ad astra
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vlad production
сообщение 29.8.2010, 17:37
Сообщение #5


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1124
Спасибо сказали: 139 раз

Цитата(M-Serhio @ 29.8.2010, 15:39) *
...анимация была выведена из Motion...

Возможно что-то с кодеком или битрейтом в выводимых из Motion файлах. Какое-то несоответствие со стандартом DVD-video.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
M-Serhio
сообщение 29.8.2010, 20:11
Сообщение #6


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 111
Спасибо сказали: 3 раза

Дык я ж говорю smile.gif Я из Моушена выводил не прямо в m2v, пережимал отдельно потом. Ну все равно, предположим про несоответствие - тогда вопрос: какие есть требования к исходным файлам, которые считаются готовыми для сжатия в MPEG-2?
Вообще, если кто использет графику в свих работах - я имею ввиду анимационные ролики в чистом виде, не наложение на видео - в каком формате вы выводите их программ 2D/3D анимации, композеров и т.п.?


--------------------
Per aspera ad astra
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
varyag
сообщение 29.8.2010, 20:54
Сообщение #7


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 934
Спасибо сказали: 172 раза

Всю графику выводил в AVI DV. Сочетание со снятым видео было 100%.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kolyan
сообщение 30.8.2010, 0:03
Сообщение #8


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1515
Спасибо сказали: 264 раза

Если нужна альфа, то графику выводить надо в AVI некомпресс.


--------------------
Желающего судьба ведет, не желающего тащит...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
M-Serhio
сообщение 30.8.2010, 0:55
Сообщение #9


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 111
Спасибо сказали: 3 раза

А вот кто знает: альфа сохраняется при сжатии в MPEG-2 как именно альфа, осознано и корректно отбрасывается кодером, или же сохраняется, но так, что ведет к непредсказуемым результатам при воспроизведении?


--------------------
Per aspera ad astra
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Леонид Головацки...
сообщение 30.8.2010, 1:31
Сообщение #10


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1376
Спасибо сказали: 346 раз

Точно сказать не могу, тем более подвести теоретическую базу, но у меня при сжатии в MPEG-2 с альфой при воспроизведении никогда проблем не было.


--------------------
Sony NX-5E
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AN Voronin
сообщение 30.8.2010, 11:47
Сообщение #11


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2497
Спасибо сказали: 357 раз

Цитата(M-Serhio @ 30.8.2010, 1:55) *
А вот кто знает: альфа сохраняется при сжатии в MPEG-2 как именно альфа, осознано и корректно отбрасывается кодером, или же сохраняется, но так, что ведет к непредсказуемым результатам при воспроизведении?

mpeg альфу не сохраняет. Альфа - это слой и надо, чтобы кодек слои сохранял. В старые времена, когда менялись футажами, все футажи передавали или в *.mov или в AVI uncompress.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
M-Serhio
сообщение 4.9.2010, 1:03
Сообщение #12


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 111
Спасибо сказали: 3 раза

Господа, если вдруг кому любопытно:
1. Я заново вывел ролики из Моушена но уже без альфы, заодно внимательно присмотревшись к тому, как именно выглядит видео при демонстрации на разных источниках. Так вот: я не знаю, что именно помогло - отсутствие альфы или же вдумчивое созерцание картинки одновременно на разных экранах, но результат оказался следующий: везде, за исключением PS3, видео выглядит одинаково (со скидкой на разницу экранов различных устройств). PS3, в свою очередь, дает результат, немного отличающийся от остальных плееров и для любого другого диска, но заметно это только на полупрозрачных наложениях (например, полупрозрачное лого на картинке); так что это, надо полагать, особенность ее декодера либо банально искажения в HDMI-проводе, которым она подключена к телеящегу.
2. Проблему с DVD-меню мне решить не удалось, но, поковыряв яблочные форумы, я выяснил, что данная засада не уникальна, а, наоборот, крайне популярна: я встретил множество тем, в которых описана практически полностью аналогичная фигня - в превью все зашибись, после компиляции DVD-диска - падение битрейта именно в меню до 3Mbps в среднем, и связанная с этим деградация картинки. Соответственно, большой привет разработчикам... К сожалению, никаких комментариев на эту тему в документации найти не удалось, от чего еще более обидно.
Вышесказанное - утешение, в общем, слабое, но хотя бы проясняет ситуацию.
Вот такие пироги.


--------------------
Per aspera ad astra
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Longin
сообщение 4.9.2010, 13:28
Сообщение #13


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1476
Спасибо сказали: 265 раз

Цитата(M-Serhio @ 4.9.2010, 2:03) *
...в превью все зашибись, после компиляции DVD-диска - падение битрейта именно в меню до 3Mbps в среднем, и связанная с этим деградация картинки.

Тут никакой загадки нет. В настройках стоит переменный битрейт, соответственно программа определяет меню, как статичную картинку, типа фото, и опускает битрейт до самого минимума. Если поставить режим постоянного битрейта, то меню просчитается, как весь материал, с одинаковыфм битрейтом.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
M-Serhio
сообщение 4.9.2010, 15:15
Сообщение #14


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 111
Спасибо сказали: 3 раза

А нифига sad.gif Я пробовал - и в настройках внутреннего кодера ставить CBR с минимальным порогом 7 Mbps, и из компрессора с такой же настройкой выводил - ничего не помогло...
А почему это "определяет, как статичную картинку"? Там же указано, что у него есть видеозадник?


--------------------
Per aspera ad astra
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
VideoChronik
сообщение 4.9.2010, 15:29
Сообщение #15


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 960
Спасибо сказали: 98 раз

Может, это программное решение - просчитывать меню с битрейтом до 3Mbps? В смысле разработчиками в программе сделана такая установка?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
M-Serhio
сообщение 4.9.2010, 17:09
Сообщение #16


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 111
Спасибо сказали: 3 раза

Я тоже было так подумал. Но в документации нашел вот что: "When SD menus are rendered, they are encoded at 7 Mbps using the one-pass VBR method". Казалось бы, правда? Хоть и одним проходом, но все-таки 7 Мб - куда больше? Но при просмотре в плеере, который в состоянии отобразить битрейт потока - там нифига не семь, а от силы 3, ну 4,5 - максимум, хотя перед компиляцией в свойствах ассета (импортированного в некомпрессе) видно, что он перекодирован прогой авторинга как раз с битрейтом в районе 7 Мб.


--------------------
Per aspera ad astra
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
PAL Petrovich
сообщение 4.9.2010, 17:46
Сообщение #17


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1094
Спасибо сказали: 118 раз

Может быть просто глюк программы? Если не соблюдается собственная спецификация: "When SD menus are rendered, they are encoded at 7 Mbps using the one-pass VBR method".
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
M-Serhio
сообщение 4.9.2010, 19:13
Сообщение #18


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 111
Спасибо сказали: 3 раза

Да вот черт знает... Сейчас на яблочном форуме сижу, мож там ответ найду sad.gif


--------------------
Per aspera ad astra
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
M-Serhio
сообщение 4.9.2010, 21:01
Сообщение #19


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 111
Спасибо сказали: 3 раза

Ура-ура-ура smile.gif Значицца так... Я эту засаду локализовал и победил. Кому интересно - рассказываю.
Сперва должен в очередной раз заметить, что засада называется "Внимательно, как можно внимательнее читаем инструкцию по пользованию софтом, с которым работаем"
Источник проблемы оказался весьма незатейливым - в мануале к DVDSP указано следующее:
********************************************************************************
*****
...<If you add any shapes, text items, or drop zones to a menu, the menu will be rendered when you build the project>...
и замечено, что:
...<Standard menus that only use a background (whether still or video), an overlay, and one or more audio files do not get rendered.>...
********************************************************************************
*****
Таким образом, за исключением ситуаций, когда меню содержит ТОЛЬКО анимированный задник и один файл оверлея (с графикой всех неактивных-активных-выбранных кнопок), меню всегда подвергается пережатию, что влечет за собой деградацию картинки. Что и было доказано пробным выводом меню, где активные кнопки я сделал не с помощью Shapes (четырехслойные PSD-файлы для каждой кнопы в отдельности), как было изначально, а с помощью файла оверлея. К тому же, в качестве эксперимента, выводя меню с произвольной наложенной графикой, я выяснил, что мнимого ограничения в 3Mbps нет - в зависимости от того, что я положил поверх задника, декодер показывал поток до 5Mbps и выше. Вот такие пироги.


--------------------
Per aspera ad astra
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Yujny
сообщение 4.9.2010, 21:49
Сообщение #20


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1054
Спасибо сказали: 196 раз

Цитата(M-Serhio @ 4.9.2010, 22:01) *
засада называется "Внимательно, как можно внимательнее читаем инструкцию по пользованию софтом, с которым работаем"

Важное открытие! smile.gif


--------------------
Смысл жизни в том, что она имеет свой конец. Франц Кафка
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Информация


Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь


Лучшее видео недели
Название: ARKHYZ
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Алексей Каралидзе
Смотреть здесь

Интересное видео недели
Название: The Art Of Revolution Exhibition, Norwich, UK
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: ART VIDEO
Смотреть здесь

Название: Aziz & Nodira
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Serj Studio
Смотреть здесь

Название: Wedding day / Mariana & Roman
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: FinFrame Studio
Смотреть здесь

Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь

Реклама

Администрация
Administrator (весь форум)
Alexei_Sever (Х-FILES)
Hepster (Final Cut)
Pie (Постобработка, Титры, After Effects)
ProVideo (Компания Panasonic)
Sam01 (Звук)
zlat (Монтаж, Adobe Premiere, Pinnacle/Avid Studio, Canopus Edius, Sony Vegas)
ArtemSergeev (Компания OLYMPUS)



Реклама




География посетителей
Free counters!

Партнеры





RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 19:21