IPB

Здравствуйте, гость. Добро пожаловать на Форум событийной видеографии. ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Заказчик всегда прав?, чушь, которую говорят заказчики.
Lugansky
сообщение 28.1.2016, 16:42
Сообщение #61


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1288
Спасибо сказали: 198 раз

У меня был случай, когда я тоже снимал мероприятие одного богатея в ресторане за городом и мы сразу договорились, что после мероприятия доставка видеографа со съёмочным оборудованием домой будет за счёт заказчика. Ну, в конце съёмки я к нему подошёл, мол, на какую машину мне грузиться, а он говорит, типа машин нет, вызывай такси. Я говорю, хорошо, давайте деньги на такси, а он сделал глаза по шесть копеек и так искренне возмутился, что он заплатил за работу и ещё должен такси оплачивать. Короче, я вызвал такси за свои деньги и уехал, так, что богатые люди - это ещё те кидалы даже по мелочам.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Реклама
сообщение 28.1.2016, 16:42
Сообщение #





Перейти в начало страницы
Вставить ник
Цитировать сообщение
Mirrorfax
сообщение 29.1.2016, 8:36
Сообщение #62


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 3534
Спасибо сказали: 936 раз

Если такая договоренность на словах, то да, едем за свой счет, и тут вряд ли что то можно сделать.
Но если она прописана в договоре, то едем за свой счет, а при сдаче заказа включаем этот квиток таксиста в оплату. Козлов надо учить, но не мордобоем и матом, а нежно, по закону.
Нас с фотографом один раз вообще морозили больше часа за городом в лесном доме отдыха, забыли про нас, что должны отправить по договору в 23 часа.
А поскольку еще и отношение было более чем пренебрежительное, то я ответил тем же, и включил этот час в дополнительную оплату, как переработку.
Заплатили, согласно договора, в который их пришлось ткнуть. Расстались естесно на ножах. Но мне было почему то приятно, от того, что смог поставить их на место.


--------------------
Во многие мудрости много печали; и умножающий познания, умножает скорбь. Екклесиаст.
Теперь я знаю, что ничего не знаю. Платон.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
стеф
сообщение 29.1.2016, 17:21
Сообщение #63


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 223
Спасибо сказали: 55 раз

Езжу на съёмки только на своём авто,дабы избежать проблем с доставкой видеооператора после банкета.После свадьбы заказчикам не до этого.В стоимость заказа добавляю топливные расходы по километражу,проблем с оплатой не возникало.Да и без машины есть соблазн бухнуть на посошок.)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Михаил Параньков
сообщение 30.1.2016, 1:39
Сообщение #64


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 482
Спасибо сказали: 96 раз

В принципе, заказчик не обязан доставлять видеографа до места съёмки и потом домой, но, если была конкретная договорённость о транспорте, то заказчик должен исполнять свои обязательства. Я как-то один раз чуть на съёмку не опоздал из-за такого заказчика. Мы прописали в договоре, что они заедут за мной утром и отвезут обратно вечером. Утром это должен был делать отец невесты, но он с утра замотался и забыл про то, что надо ехать за мной. Когда уже время всё вышло, я им звоню, а там уже и машины нет и отца нет. Пришлось срочно вызывать такси и на всех парах гнать к ним, чтобы успеть хоть что-то снять у невесты до начала выкупа..
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vladimir Chipizh...
сообщение 31.1.2016, 18:17
Сообщение #65


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 903
Спасибо сказали: 192 раза

Самый лучший вариант - это включить расходы на такси в стоимость заказа, и, тогда ты не будешь зависеть от транспорта и забывчивости заказчиков, а комфортно доедешь до места съёмки, а потом так же комфортно уедешь домой.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vanja
сообщение 31.1.2016, 19:12
Сообщение #66


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 458
Спасибо сказали: 298 раз

Вообще я всегда стремлюсь к тому,чтобы мне была выделена отдельная машина на этот день(если конечно нужно все снимать-и выкупы,и прогулки,и т.д.).Так гораздо спокойнее за аппаратуру,и проблем никаких нету с доставкой.Или более бюджетный вариант-на пол дня,до кабака.Обычно кто-то из друзей жениха(непьющих).С утра забирает меня->к невесте->к жениху->к невесте выкуп->загс->прогулка->ресторан.То есть,он ко мне жёстко прикреплён,ну а я собственно к нему привязан аппаратурой.Отдельно с вечерней доставкой я оговариваю только если всё действо происходит за чертой города.Эта договорённость происходит ещё во время предварительной беседы(как им удобней-а мне фиолетово на такси меня домой отвезут или один из гостей).
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ростислав
сообщение 1.2.2016, 0:59
Сообщение #67


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 940
Спасибо сказали: 215 раз

А если у заказчиков нет свободной машины для видеографа, тогда как? Мы удивляемся претензиям заказчиков и задаёмся вопросом, всегда ли он прав, но наши претензии тоже иногда выходят за рамки разумного.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vanja
сообщение 1.2.2016, 2:53
Сообщение #68


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 458
Спасибо сказали: 298 раз

Ростислав,
За рамки разумного?!Я рассказал как поступаю я.Как мне необходимо,чтобы у молодых было снято всё.Ни разу вопросов и заявлений типа-у нас нету свободной машины не возникло.Если они хотят качественной съемки,без упущенных моментов-они это абсолютно без проблем обеспечивают.Просто некоторые сразу это понимают,а некоторым нужно разъяснить популярно,что видеограф не имеет физической возможности и снимать(например кортеж) и рулить одновременно.А Вы вольны поступать так,как считаете нужным.Мне так удобно,и это одно из требований к заказчику для полноценной видеосъемки.Не знаю как Вам,а мне не удобно когда моё оборудование валяется то в одной машине,то в другой,то вообще на руках у гостей,которые заняли все автомобили.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
laretta777
сообщение 1.2.2016, 10:34
Сообщение #69


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1325
Спасибо сказали: 534 раза

Мне этот козёл не заплатил остаток. Сижу злюсь на себя, на него. Первый раз такое. Ну что ж, спасибо за урок ему. Чужие грабли не помогают. Теперь у меня есть свои.
Нужно как то справиться со злостью и перестать желать этому козлу таких же заказчиков как он сам.
Хочу чтобы придумали такие управляемые флэшки. Чтобы модно было стереть метериал на ней дистанционно.
Навела справки о нём, он поругался со всеми видеографами, которых я знаю. Вообще надо составить чёрный список заказчиков. Тем более что русскоязычных нас тут немного. (видеографов в смысле)
Подробности такие. Был договор на определённую сумму по часам. На три часа, Всё подписано, всё согласовано. По ходу банкета он просит остаться ещё на 1,5 часа, сам предлагает доплату, которая меня устроила, но не была сразу не внесена в договор, какое там, банкет в разгаре. Вообщем я ему поверила на слово.
Потом он меня попросил сделать быстрее ролики (др было два, и каждому свой ролик), так как уезжали одни из гостей.
Вообщем я старалась, я писала, что съёмка была в субботу до поздна, а в понедельник в 9 утра он уже звонил с вопросом, ну как, готов мой клип?
Мне бы тогда уже понять, что надо бы всю сумму сразу с него взять, до показа роликов.
Потом по телефону, я всё время напоминала ему, он даже злился, что я не доверяю ему.
Как я могу не верить слову кавказского мужчины?
Вообщем я в раздрае. Вчера очень кричала на него, горло болит теперь. Понимаю, что злиться надо на себя.


--------------------
Нет ничего сказанного, что бы не было сказано раньше (c)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mirrorfax
сообщение 1.2.2016, 14:14
Сообщение #70


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 3534
Спасибо сказали: 936 раз

Очень поучительная история для тех, кто еще не совсем в курсе взаимоотношений исполнитель/заказчик.
Не расстраивайся, Ларис. Опыт стоит дорого, а ты его приобрела.
На будущее.
Когда договариваешься с кавказцами без писульки под роспись, всегда спрашивай: Мамой клянешься? Ее здоровьем и жизнью?
Вы будете может быть смеяться, но это в 99% случаев помогает.
Когда напоминаешь, как он клялся мамой, деньги, как правило возвращают.
Уже есть такой опыт, и не только у меня.
А про это забудь. Не возвращайся в мыслях, не порти нервные клетки. Только хуже себе сделаешь.
Если мы едим малину прямо с куста иногда может попасться ягода, на которой сидел клоп-вонючка. Ощущения во рту после такой ягоды не самые приятные. И, как мне сказал однажды один очень не глупый человек, выплюнь и забудь, не возвращайся в мыслях и не смакуй эти ощущения снова и снова...


--------------------
Во многие мудрости много печали; и умножающий познания, умножает скорбь. Екклесиаст.
Теперь я знаю, что ничего не знаю. Платон.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Format R
сообщение 1.2.2016, 14:26
Сообщение #71


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2173
Спасибо сказали: 327 раз

Цитата(laretta777 @ 1.2.2016, 10:34) *
Как я могу не верить слову кавказского мужчины?

Особенно этот аргумент позабавил. rolleyes.gif Вообще-то, кавказцы - это вторые кидалы. Первые - цыгане. Верить этим категориям заказчиков на слово - это всё равно, что свой кошелёк доверять карманнику.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
laretta777
сообщение 1.2.2016, 14:30
Сообщение #72


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1325
Спасибо сказали: 534 раза

Миш, я только подумала, что надо было клятву мамой запросить.
И ты написал это.
Спасибо за поддержку. Так и есть. Клоп-вонючка.)))
Вчера была на лекции психолога Михаила Лабковского, он правильные вещи говорил, как будто про нас, видеографов.
Что нужно иметь определённый пофигизм в сдаче проектов, не переделывать, не подстраиваться, тогда тебя будут больше уважать.
А свои люди подтянуться. Если ты действительно хорошо делаешь своё дело.


--------------------
Нет ничего сказанного, что бы не было сказано раньше (c)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gennady Petrenko
сообщение 1.2.2016, 14:38
Сообщение #73


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1918
Спасибо сказали: 448 раз

Цитата(laretta777 @ 1.2.2016, 10:34) *
Вообщем я ему поверила на слово.

Это самая типичная ошибка всех видеографов до первой проблемы с заказчиками. Мы все были склонны верить, потому что заинтересованы в хороших отношениях с заказчиками. Но никогда, ни при каких обстоятельствах нельзя строить свои отношения с заказчиками на словах, какими бы белыми и пушистыми они ни казались. Ну и второе правило, пока у видеографа на руках нет денег, видеограф не может отдавать заказ.


--------------------
Возможно, я не всегда бываю прав, но я никогда не ошибаюсь. /Сэмюэл Голдвин/


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
laretta777
сообщение 1.2.2016, 14:41
Сообщение #74


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1325
Спасибо сказали: 534 раза

Цитата(Format R @ 1.2.2016, 11:26) *
Особенно этот аргумент позабавил. rolleyes.gif Вообще-то, кавказцы - это вторые кидалы. Первые - цыгане. Верить этим категориям заказчиков на слово - это всё равно, что доверять карманнику свой кошелёк.

Кстати про цыган. У меня была съёмка цыган, стрёмно было, я писала, но они деньги заплатили.
Через месяц звонят, грят, Лариса, случайно стёрли с флэшки записи, сколько будет стоить записать по новой.
Я грю, ничего не надо, у меня сохранилось всё, я вам перекину бесплатно.
Они три раза переспросили про оплату, и потом, перед Новым годом как раз приехали с подарком и денег ещё дали, сильно благодарили.
Так что... эээ.. видимо не от национальности зависит по большому счёту.


--------------------
Нет ничего сказанного, что бы не было сказано раньше (c)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mirrorfax
сообщение 1.2.2016, 14:52
Сообщение #75


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 3534
Спасибо сказали: 936 раз

Цитата(laretta777 @ 1.2.2016, 14:41) *
... видимо не от национальности зависит по большому счёту.

Дык и я про это до оскомины на зубах который раз тылдычу. Козлов в любой нации навалом. Хоть белый, хоть черно-красный, хоть в яблоках - какая разница.)
А вот у него проблемы будут. И услышим тогда сокровенное: Да за что ты меня так, Господи... Но мы то знаем за что.
За все в этой жизни надо будет отвечать.
И он ответит.
Даже за такую, казалось бы, мелочь.
И вдвойне с него взято будет.
а то и более...
поэтому и не переживай. Свое получит. )


--------------------
Во многие мудрости много печали; и умножающий познания, умножает скорбь. Екклесиаст.
Теперь я знаю, что ничего не знаю. Платон.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Format R
сообщение 1.2.2016, 17:18
Сообщение #76


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2173
Спасибо сказали: 327 раз

Цитата(laretta777 @ 1.2.2016, 14:41) *
Так что... эээ.. видимо не от национальности зависит по большому счёту.

И это говорит человек, перед которым кидала педалировал свою этническую принадлежность:

Цитата(laretta777 @ 1.2.2016, 10:34) *
Как я могу не верить слову кавказского мужчины?

Конечно, можно жить мифами, что все люди "братья", и становиться жертвами кидал, а можно жить в ладу с реальностью и отдавать себе отчёт в том, что пока вы всех считаете "братьями", они все вас "братьями" не считают и без всяких угрызений совести при первой же возможности кидают. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Прохор
сообщение 2.2.2016, 1:14
Сообщение #77


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 975
Спасибо сказали: 220 раз

Есть древний, как кости мамонта закон видеографии, который звучит так: хочешь не иметь проблем с оплатой заказа, бери полную предоплату. Но, наверное, понимание этого закона приходит только с личным печальным опытом и никак иначе. На чужих ошибках почему-то никто учиться не желает. unknw.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Reality film
сообщение 2.2.2016, 16:02
Сообщение #78


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 725
Спасибо сказали: 110 раз

Прохор, к предоплате надо долго приучать заказчиков. Чтобы они платили предоплату, они для начала должны воспринимать видеографию, как профессию, а пока у них представление о видеографии, как о любительщине, то о предоплате можно и не заикаться.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Civis
сообщение 18.4.2016, 17:33
Сообщение #79


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1109
Спасибо сказали: 124 раза

Вот, у меня попросили снять матч в помещении. Нужно сразу на флэшку без монтажа, монтаж необязательно. Говорю что нет технической возможности на такую флэшку сразу перенести, вечер занят, поэтому на следующий день. Сказали что съёмка дороговата будет. На время исчезли. Через три дня снова появились. Теперь передача материала на другой день устраивает и цена, но нет денег сразу, только через неделю после съёмок. Отвечаю что оплата во время передачи материала только и дам квитанцию. Тренер, похоже на то, просит сделать для него исключение и подождать неделю... На что я ответил второй раз что оплата в момент передачи материала. Там сумма порядка 1500 руб без монтажа совсем, час - полтора в помещении со штатива поснимать. А потом думай - отдадут или нет. Можно надеяться что люди хорошие, но гарантий-то нет! Откуда я знаю про него кто он и как он. Неужели занять эту сумму не получится и передать в момент получения заказа? Почему мы должны ожидать оплаты неделю, а, может, и две? А потом скажут а разве чего было?? Может быть и заплатят, но у него на лбу не написано что он честный как овен... Так что вот так. Если найдут до этого дня эту сумму, то ладно, а в другом варианте почему мы должны потом нагружать свои нервы вопросами об вовремя неоплаченных заказах? Мало что-ли кидков бывало...
Что-то как-то "не по себе". И терять даже малое неохота и с другой стороны зачем эта головная боль??
Наверное обзвонили всех кого возможно и вернулись... с надеждой что дадут рассрочку, а другие, видимо, не согласились... Я что рыжий?? Не согласился... Ну, не та сумма чтобы давать рассрочки - два три раза в магазин за продуктами сходить, что смеяться...


--------------------
Sony VX 2100E и Sony FX 1000E
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mirrorfax
сообщение 18.4.2016, 18:39
Сообщение #80


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 3534
Спасибо сказали: 936 раз

Все правильно. Эту сумму и занять можно, если нет. Товар - деньги и не будет тогда никакой головной боли. Вместо того, что бы обзванивать кто согласится, обзвонили бы денег занять. Я думаю, что это было изначально задуманное кидалово. )


--------------------
Во многие мудрости много печали; и умножающий познания, умножает скорбь. Екклесиаст.
Теперь я знаю, что ничего не знаю. Платон.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Информация


Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь


Лучшее видео недели
Название: ARKHYZ
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Алексей Каралидзе
Смотреть здесь

Интересное видео недели
Название: The Art Of Revolution Exhibition, Norwich, UK
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: ART VIDEO
Смотреть здесь

Название: Aziz & Nodira
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Serj Studio
Смотреть здесь

Название: Wedding day / Mariana & Roman
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: FinFrame Studio
Смотреть здесь

Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь

Реклама

Администрация
Administrator (весь форум)
Alexei_Sever (Х-FILES)
Hepster (Final Cut)
Pie (Постобработка, Титры, After Effects)
ProVideo (Компания Panasonic)
Sam01 (Звук)
zlat (Монтаж, Adobe Premiere, Pinnacle/Avid Studio, Canopus Edius, Sony Vegas)
ArtemSergeev (Компания OLYMPUS)



Реклама




География посетителей
Free counters!

Партнеры





RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 6:01