IPB

Здравствуйте, гость. Добро пожаловать на Форум событийной видеографии. ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Цветокоррекция. Определение софта
Kochf0
сообщение 16.6.2015, 10:13
Сообщение #21


Новичок
Иконка группы
*
Сообщений: 18
Спасибо сказали: 3 раза

Lugansky,
Комп намного мощнее чем в системных требованиях. Процессор i7 5930k, SSD 250Gb, ОЗУ 64GB, Видеокартa GTX 980. Не думаю что софт создаст мне какие то проблемы))

Mackentio,
До комнатки с консолью думаю что мне еще далеко smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Реклама
сообщение 16.6.2015, 10:13
Сообщение #





Перейти в начало страницы
Вставить ник
Цитировать сообщение
Илья Осадчий
сообщение 17.6.2015, 1:46
Сообщение #22


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 952
Спасибо сказали: 180 раз

Ну, затемнённая комната - это не такая уж недоступная вещь. При желании можно любую комнату дома затемнить так, что там никакого павразитного света на мониторе не будет. Только я сильно сомневаюсь в необходимости этих действий для работы с цветокоррекцией нашего видеоматериала.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kirsanov Maxim
сообщение 17.6.2015, 15:35
Сообщение #23


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1202
Спасибо сказали: 238 раз

Я смотрю, некоторые коллеги даже плотные шторы на окнах уже вписали в софт для цветокоррекции. smile.gif По-моему, это перебор...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Moorrad
сообщение 17.6.2015, 23:24
Сообщение #24


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 316
Спасибо сказали: 249 раз

Для цветокоррекции при нашей работе самое главное - проверять на Телевизорах в обычной комнате, что там по цветам вышло, а не на мониторе в профессиональном бункере. Потому как заказчики потому будут смотреть это на ТВ дома, и реже на мониторах (какого нибудь ноута или офисного писи).

К компу через HDMI (есть на всех видеокартах современных) подрубил ЖК телек самый что ни на есть стандартный кои у большинства людей дома. Вернее есть и куда лучше, но точно не хуже. Вот на нем и проверяю картинку при настройках телека по умолчанию. Ибо мало кто трогает настройки вытаскивая телек из коробки. Включили дорогущую вещь и рады.

А какой софт пользовать - тут зависит от глубины работы. Если цвет, оттенки подправить, или камеры друг другу подогнать, то и возможностей монтажек хватает. Если не хватает, тогда и залезем в доп прогу, обработать отдельный кусок. И быстренько обратно. Ну а если клип какой короткий, но требуется загрейдить, что нибудь стильное, то прикидываем (в голове, на бумаге, в фотошопе) чего хотим добиться (то есть придумали мастер стиль) и только после этого начинаем грейдить в программе цветокоррекции. В качестве образца для подражания можно пользовать готовое чужое видео, картинки с инета, если с фантазией напряг.

Какую программу выбрать для цветокора клипов? А ту чтоб не тормозила и не вылетала. Ибо по функционалу и возможностям уже давно все близки весьма, а интерфейс такая вещь... Кому то удобней в пакетах Адобе, кому то в ДаВинчи, а кому то в еще чем.

P.S. Цветокором и глубоким заниматься приходилось. Адобовые проги не пользую кроме полиграфических. Не люблю. И те бы не пользовал, да аналогов нет для полиграфии. ДаВинчи пользую только когда нужно работать с RAW камер BlackMagic. В остальных случаях хватает возможностей монтажки (свадьбы снимаю в ProRes), тем более сейчас плагинов всяких развелось. Ну а если какой сложный эффект, то тогда и прогу нужно пользовать для эффектов. Но это отдельная история.


--------------------
Mac OSX. MacPro 2014. FCPX. Nuke. Sony NEX EA50H. Atomos Ninja 2. Буду рад общению.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Илья Осадчий
сообщение 18.6.2015, 1:24
Сообщение #25


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 952
Спасибо сказали: 180 раз

Вот и я тоже полностью удовлетворён возможностями монтажки и плагинами. Необходимости в использовании отдельных программ цветокоррекции ни разу не возникало, потому что все те задачи, которые стоят передо мной в событийных фильмах, можно выполнить штатными средствами монтажки.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
MikeV
сообщение 18.6.2015, 9:53
Сообщение #26


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 59
Спасибо сказали: 11 раз

Цитата(Mackentio @ 16.6.2015, 2:56) *
для профессиональной цветокоррекции нужны отдельные консоли и специальная подготовленная затемненная комната.

Затемнённая комната нужна в редких случаях - если красить для кинопроката и вместо контрольного монитора проектор.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Сергеичъ
сообщение 19.6.2015, 0:54
Сообщение #27


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1039
Спасибо сказали: 262 раза

А проектор-то зачем? Для имитации просмотра в кинозале, что ли? Сейчас в кинотетарах стоит такая сложнейшая цифровая техника, которая не может быть сымитирована в домашних условиях.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Igor Mihailov
сообщение 19.6.2015, 16:46
Сообщение #28


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2037
Спасибо сказали: 375 раз

По-моему, контрольного монитора с качественной матрицей достаточно, чтобы делать цветокоррекцию для кинопроката. Во всяком случае, сколько я видел разных рабочих киностудий по ТВ, они все там работали на мониторах.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
MikeV
сообщение 21.6.2015, 4:59
Сообщение #29


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 59
Спасибо сказали: 11 раз

Автор предыдущего передо мной сообщения высказал мысль что "для профессиональной цветокоррекции нужны отдельные консоли и специальная подготовленная затемненная комната". Я просто уточнил, что и для чего нужно.
И в Вашем сообщении есть некоторые противоречия. Сначала говорите про кинопрокат, а потом про ТВ. Это разные вещи и требования к ним разные. При покраске проекта для трансляции по ТВ действительно хватит контрольного монитора. Для контроля изображения, которое будет в прокате в кинозалах используются проекторы. Общий принцип - на чём будет прокат, на том и отсматривают изображение.
Это так, к слову. Думаю, никому из нас проекторы не понадобятся. Хотя, кто знает... rolleyes.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vadim V
сообщение 7.7.2015, 16:42
Сообщение #30


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 909
Спасибо сказали: 184 раза

В любом случае, проектор к программному обеспечению не имеет отношения, поэтому выбор программ для цветокоррекции делается по другим параметрам, а не по наличию или отсутствию проектора для контрольного просмотра обработанного видеоматериала.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
MikeV
сообщение 8.7.2015, 4:20
Сообщение #31


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 59
Спасибо сказали: 11 раз

Лично я выбрал для себя DaVinci Resolve. Бесплатная, прекрасно взаимодействует с Final Cut, на котором я работаю. Сейчас ожидается 12 версия с мультикамом и прочими функциями для редактирования. Интересно посмотреть, на что он будет способен. Специально не стал удалять материал с последнего проекта - три камеры и рекордер звука. Жду релиза, который обещан в июле.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Виктор Чекан
сообщение 9.7.2015, 1:48
Сообщение #32


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1571
Спасибо сказали: 262 раза

Мультикам ожидается у программы DaVinci Resolve или у видеоредактора Final Cut? Если второе, то кого этим сейчас удивишь? И к процессу цветокоррекции это не имеет отношения...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
MikeV
сообщение 9.7.2015, 6:58
Сообщение #33


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 59
Спасибо сказали: 11 раз

Мультикам в Final Cut и так есть. Факт общеизвестный. Вот уж не думал, что это тайна.
Речь идёт о 12 версии DaVinci Resolve, релиз которой заявлен на июль этого года.
И почему же, хотелось бы мне знать, DaVinci Resolve не имеет отношения к процессу цветокоррекции? shok.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mirrorfax
сообщение 9.7.2015, 21:50
Сообщение #34


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 3534
Спасибо сказали: 936 раз

ДаВинчи имеет отношение. Самое непосредственное. Мультикам не имеет. )Виктор Чекан это имел в виду думаецца. )
А по контролю цвета на ящике я так думаю. У меня цвет один, у Панаса другой, у Лыжи третий, у Сони ваще шестнадцатый. А смотреть будут вообще фиг знает на чем, может на чайке, или Мистери. Так какого хрена, позвольте вас спросить, я по своему ящику настраивать буду? Толку то что? Главное, что бы монитор был в нейтральный тон настроен. Тогда цвет будет в среднем правильным на всех системах телевизоров. Я думаю так.


--------------------
Во многие мудрости много печали; и умножающий познания, умножает скорбь. Екклесиаст.
Теперь я знаю, что ничего не знаю. Платон.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Михаил Параньков
сообщение 10.7.2015, 1:44
Сообщение #35


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 482
Спасибо сказали: 96 раз

У нас программы цветокоррекции в основном используют не для получения правильных цветов на картинке, а для того, чтобы как-то необычно "покрасить" видео, а тут уже не имеет значения как показывают телевизоры и мониторы видеографа и заказчика, ведь, всё равно все цвета будут нестандартные.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
MikeV
сообщение 10.7.2015, 6:53
Сообщение #36


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 59
Спасибо сказали: 11 раз

Не знаю кто для чего использует, а я - для получения именно "правильных" цветов. Тех, что ожидает увидеть зритель. Какие-то отклонения от обычных цветов редко использую, а если использую, то опять же в основной массе не для покраски кожи человека. Например, меняю цвет фона или размываю его, чтобы отделить от него объект съёмки. Вот эта возможность мне нравится.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mirrorfax
сообщение 10.7.2015, 7:51
Сообщение #37


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 3534
Спасибо сказали: 936 раз

В этой теме разговор идет не только о покраске в сторонних программах, но и базовой стандартной цветокоррекции для приведения всех кадров к единому знаменателю, что я прежде всего и имел в виду, Михаил Параньков ).
Кстати, тут были описаны замудреные методы стандартно-предварительного цветокора, например в фастколоркоррекшн Премьера. После него цвет мне не нравится. Я считаю это плохим вариантом, Мейджик буллет с этим справляется намного лучше, что тоже уже звучало. Но эти варианты красят полосу сверху в красный цвет, и удлинняет вполне конкретно время рендеринга. Чтобы обойти это удлиннение и получить на выходе время практически то же, что и без эффектов, я пользуюсь в Премьере простым фильтром RGB с тремя ползунками и фильтром яркость/контраст. В фильтре яркость/контраст я синхронно передвигаю оба ползунка, иначе будет хрень полная. В 90% процентов случаев ничего больше и не надо, полоса в красный не окрашивается. Кроме того это делается быстро, что немаловажно. Ну а в остальных, которые более сложные уже и правка более серьезная. Там каждый мудрит по своему.


--------------------
Во многие мудрости много печали; и умножающий познания, умножает скорбь. Екклесиаст.
Теперь я знаю, что ничего не знаю. Платон.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Neo Nic
сообщение 10.7.2015, 12:57
Сообщение #38


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 920
Спасибо сказали: 102 раза

В фильтре яркость/контраст я синхронно передвигаю оба ползунка - это как? Разве эти ползунки можно захватить одним кликом и двигать одновременно?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mirrorfax
сообщение 11.7.2015, 7:06
Сообщение #39


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 3534
Спасибо сказали: 936 раз

Нет, конечно, просто двигать оба синхронно. Например нужно поднять недобор яркости при съемке на 17%, то и контрастность двигаем в плюса до этого значения. Потом можно уже чуть подкорректировать и сделать чуть меньше, если необходимо. Точно так же с перебором яркости двигаем яркость в минуса и про контраст тоже не забываем в минуса. Но это общая схема, на практике приходится иногда делать различие между ними, но оно, это различие весьма небольшое, как правило не более 5%.
Если на съемке косячим с цветом, а это неизбежно т. к. часто просто нет времени выставить точный, то косячим обязательно в сторону желтого и пурпура. Эти цвета правятся отлично. У меня были случаи правки даже до 200%
А вот в синюху загонять - Боже упаси. Править синьку крайне сложно. И даже после правки сложно получить хороший результат. Желтый получается грязным. Хотя есть палочка выручалочка для кадров неподдающихся нормальному цветокору. Это совершенно правильно, в монохром запиндрючить. )


--------------------
Во многие мудрости много печали; и умножающий познания, умножает скорбь. Екклесиаст.
Теперь я знаю, что ничего не знаю. Платон.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sibiryak
сообщение 11.7.2015, 13:40
Сообщение #40


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 801
Спасибо сказали: 113 раза

То-то, я смотрю, как всё более и более часто в свадебных видеоклипах используются чёрно-белые кадры. wink.gif Видать, независимо от выбора того или иного софта цветокоррекции большинству коллег проще одним кликом отправить свои кадры в монохром, чем возиться с их цветокорекцией.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Информация


Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь


Лучшее видео недели
Название: ARKHYZ
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Алексей Каралидзе
Смотреть здесь

Интересное видео недели
Название: The Art Of Revolution Exhibition, Norwich, UK
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: ART VIDEO
Смотреть здесь

Название: Aziz & Nodira
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Serj Studio
Смотреть здесь

Название: Wedding day / Mariana & Roman
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: FinFrame Studio
Смотреть здесь

Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь

Реклама

Администрация
Administrator (весь форум)
Alexei_Sever (Х-FILES)
Hepster (Final Cut)
Pie (Постобработка, Титры, After Effects)
ProVideo (Компания Panasonic)
Sam01 (Звук)
zlat (Монтаж, Adobe Premiere, Pinnacle/Avid Studio, Canopus Edius, Sony Vegas)
ArtemSergeev (Компания OLYMPUS)



Реклама




География посетителей
Free counters!

Партнеры





RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 22:29