IPB

Здравствуйте, гость. Добро пожаловать на Форум событийной видеографии. ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Сергей Жуков. Спасибо сказали: 1
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
26.2.2010, 1:45 Стедикам и аналоги
выбор, настройка.
Самая простая конструкция стедикама из подручных средств, это монопод, а на другом конце камера. Остается только выбрать опытным путём точку Х, где будет находится ваша кисть. И ещё желательно резиновый\пластиковый стопор для кисти на монопод, так полегче держать. Но больше 1-го кг. (вес камеры), с такой системой очень сложно снимать. Пальцы отваливаются. Я так снимал пару раз. Была бытовая мыльница Sony и мой рабочий поясной монопод. Всё просто и всё работает.
Если вы первый раз собираетесь покупать стедикам, не важно какой, ручной или с жилетом, то рекомендую брать самую-самую дешевую модель, а лучше всего если сами попробуете сделать из подручных средств (типа водопроводных труб). Тем самым вы поймёте, какой аппарат вам нужен и нужен ли вообще. И не жалко будет "выбросить" тот дешевый, который вы приобрели, если чего.
Из всех линеек ручных стедикамом я бы посоветовал по типу Мерлина и по типу Глэйдкама. Последний тип мне больше нравится. Когда вы держите за ручку стедикама ручного, важно, что бы ни ручка, ни ваша кисть не задевали об площадку и камеру. Т.е. свободный угол наклона должен быть достаточным. Например у самодельных конструкций типа Стэбикама и пр... такая проблема есть (может они уже переделали, не знаю).
Все молоды и сильные. При выборе стедикама с жилетом (о брендовых моделях говорит не буду, они очень дорогие и качественные), я бы посоветовал в первую очередь обращать внимание на то, как на вас сидит жилет. Он должен плотно облегать торс, верхнею часть спины, что бы было ощущение, что вы "робот". Жилет держит ваши позвонки и не даёт им "рассыпаться". Попробуйте в нем пробежаться, нагнуться, сделать физ.зарядку так сказать. Если он расслабился на вашем теле, то можно говорить, что жилет некачественно сделан. Многие, начиная Китаем и Индией, кончая самоделками, предлагают свои жилеты, которые на первый взгляд может быть и повторяют визуально брендовые модели, но не нужно сразу "клевать" на них. Стоит обратить внимание на застёжки на жилете. Для удешевления (скорее для получения сверх прибыли), ставят обычные пластмассовые застёжки которые вскоре сломаются или перестанут держать положенные нагрузки. Раньше в брендовых моделях часто использовали металлические застёжки, но наука не стоит на месте, и делают из сверхпрочных пластиковых материалов. Но это не относится к дешевым стедикамам, т.к. там все хуже, а у самодельных тем более.
Стедикамы разрабатывают, можно их назвать "конструкторские бюро". Используются такие материалы, что фирма гарантирует. Поэтому они дорогие.
Почему ломаются стедикамы? Потому, что к примеру на стедикаме Ultra2 (Тифен), самый маленький винтик сделан и расчитан так, что его можно завинчивать и отвинчивать хоть всю жизнь и резьба не испортится не на нём, не там куда ввинчиваете.
Если брать допустим китайский вариант, то в итоге металлы из которого он сделан не расчитаны (были взяты наобум) для долгой работы и для больших нагрузок.
Поэтому вы молоды и сильные, но с плохим жилетом, пройдёт год, два, три и начнёт болеть спина. Минимум это протрузия, максимум и говорит не хочется. Профессиональная болезнь операторов стедикам это смещение позвонков, частое защемление нервов, грыжа и т.п.
ser_fil

Информация


Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь


Лучшее видео недели
Название: ARKHYZ
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Алексей Каралидзе
Смотреть здесь

Интересное видео недели
Название: The Art Of Revolution Exhibition, Norwich, UK
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: ART VIDEO
Смотреть здесь

Название: Aziz & Nodira
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Serj Studio
Смотреть здесь

Название: Wedding day / Mariana & Roman
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: FinFrame Studio
Смотреть здесь

Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь

Реклама

Администрация
Administrator (весь форум)
Alexei_Sever (Х-FILES)
Hepster (Final Cut)
Pie (Постобработка, Титры, After Effects)
ProVideo (Компания Panasonic)
Sam01 (Звук)
zlat (Монтаж, Adobe Premiere, Pinnacle/Avid Studio, Canopus Edius, Sony Vegas)
ArtemSergeev (Компания OLYMPUS)



Реклама




География посетителей
Free counters!

Партнеры





RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 23:12