IPB

Здравствуйте, гость. Добро пожаловать на Форум событийной видеографии. ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Организация съёмки жениха и невесты утром, как решать вопрос со съемками сборов жениха и невесты?
xCreative
сообщение 8.8.2011, 21:52
Сообщение #1


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 529
Спасибо сказали: 383 раза

Последнее время стали появляться запросы молодоженов на то, чтобы снимать утром СРАЗУ и Сборы жениха, и Утро невесты. Оставим в стороне названия этих роликов, главное суть. В общем-то, вопросы... как я говорю, такого характера появляются в основном у дотошных, скрупулезных, жадных клиентов, которые хотят "все и сразу, и дешево". Клиенты не относящиеся к этой категории, в основном, полагаются на логику съемки самого видеографа, и в отличие от первых, не стараются... своими требованиями подстроить видеографа "под себя".
Насколько я знаю, по хорошему, это делается в две камеры, один человек у невесты, другой у жениха. Т.е. ведется двухкамерная съемка.
Я этот вопрос пытаюсь решить следующим образом: у меня 3 вида услуг - simple, full, pro. Не будем в даваться в их подробности, скажу лишь, то, что цена их различается по возрастающей. В услуге про, я еще снимаю "истории любви" и "приглашение на свадьбу". Так вот, именно в услуге pro, есть возможность до свадебной съемки сборов, либо жениха, либо невесты... т.е. постановка, которая потом войдет в ролик, якобы в реальном времени. Ну и в этой же услуге... поскольку она подороже, я предлагаю клиентам, если они живут рядом друг другом (в одном районе)... что, вроде, можно и одновременно попробовать снять два ролика.
Мои недовольства по поводу одновременной съемки одному человеку и утра невесты, и сборов жениха, обоснованы тем, что разрываться... видеографу бегая и туда и сюда... ни к чему хорошему не привело бы, качество ролика, от этого серьезно пострадает. Нужно сосредотачиваться утром, либо на невесте, либо на женихе. Ну и технически... конечно, карточки памяти (или кассеты) тоже не резиновые. И в третьих, жених и невеста... по идеи в день свадьбы, должны собираться в одно и тоже время... а машины времени у меня нет. В общем... суть в том, что я всегда, готов (и часто так и делаю) и в сборы жениха вставить кадры с невестой (снятые, скажем, во время выкупа... или после него), и в утро невесты вставить жениха, т.е. решить этот вопрос творчески. Но когда начинают требовать... мы вот хотим... чтобы одновременно все и сразу (и за дешево)... и вот другие так делают... это, честно говоря, выводит из себя.
Собственно, кто как снимает утром... ведь, вопросы клиентов об одновременной съемки берутся не из ниоткуда... значит, есть люди, которые предлагают такое? И если есть, то как собственно... это разрывание, не напрягает?

Сообщение отредактировал xcreativ - 8.8.2011, 21:59


--------------------
Canon EOS 6D x 2, Sigma AF 70-200mm f/2.8 EX DG OS HSM, CANON EF 24-105 mm f4L IS USM, CANON EF 50 f/1.8 II, Октава МК-012-01, ZOOM H1, DSLR FLYCAM NANO, KONOVA Slider, Benro A49TB
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Реклама
сообщение 8.8.2011, 21:52
Сообщение #





Перейти в начало страницы
Вставить ник
Цитировать сообщение
Сергеичъ
сообщение 8.8.2011, 22:04
Сообщение #2


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1039
Спасибо сказали: 262 раза

Не знаю, про какие услуги разговор... Если разговор про производство фильма, то всё решается элементарно. С утра один час съёмка материала ведётся у жениха, потом переезд к невесте и один час съёмка ведётся у невесты. Потом приезжает жених и начинается выкуп. Нужно только отсчитать всё необходимое время от времени регистрации.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
xCreative
сообщение 8.8.2011, 22:14
Сообщение #3


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 529
Спасибо сказали: 383 раза

Технически, все верно, но как-то это все превращает в расчет, хочется, чтобы был элемент творчества. И еще, переезд на чем? На своей машине? Есть клиенты, которые и вопрос доставки и отправки домой не могут решить, нужно добираться самому. У меня собственной машины нет, вернее, я никогда не езжу на ней на свадьбу.


--------------------
Canon EOS 6D x 2, Sigma AF 70-200mm f/2.8 EX DG OS HSM, CANON EF 24-105 mm f4L IS USM, CANON EF 50 f/1.8 II, Октава МК-012-01, ZOOM H1, DSLR FLYCAM NANO, KONOVA Slider, Benro A49TB
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Роман Благолепов
сообщение 8.8.2011, 23:06
Сообщение #4


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1564
Спасибо сказали: 180 раз

Видеограф от жениха к невесте едет на одной из машин кортежа жениха. Обычно это машина его друга или его родственника.


--------------------
Я ещё не волшебник, я только учусь!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Леонид Головацки...
сообщение 9.8.2011, 9:16
Сообщение #5


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1376
Спасибо сказали: 346 раз

Цитата(xcreativ @ 8.8.2011, 23:14) *
... И еще, переезд на чем? На своей машине? Есть клиенты, которые и вопрос доставки и отправки домой не могут решить, нужно добираться самому...

Если они такой простой вопрос не могут (скорее всего не хотят) решить, а горазды только требовать, просто не нужно работать с такими молодоженами. Потому как дальше проблем с ними будет больше.


--------------------
Sony NX-5E


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
aleksandr-cm
сообщение 9.8.2011, 10:33
Сообщение #6


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2536
Спасибо сказали: 364 раза

У нас всегда так снимали, что сначала жениха, а потом невесту.
Съёмка по времени и по транспорту полностью организуется заказчиками, я им только говорю, сколько мне нужно времени на работу у жениха и у невесты. Мы вместе всё подсчитываем с учётом транспорта и ЗАГСа, так выясняется точное время начала работы у жениха.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DV Records
сообщение 9.8.2011, 13:27
Сообщение #7


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1013
Спасибо сказали: 125 раз

Цитата(xcreativ @ 8.8.2011, 23:14) *
Технически, все верно, но как-то это все превращает в расчет, хочется, чтобы был элемент творчества.

А в чём тут элемент творчества? Это чисто организационный вопрос, а его без расчёта никогда не решают. Творчество начинается по прибытии на место съёмки - к жениху и к невесте.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Neo Nic
сообщение 9.8.2011, 16:32
Сообщение #8


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 920
Спасибо сказали: 102 раза

У нас тоже всегда снимали жениха и невесту в свадебный день. Наверно эта форма работы зависит от размера города. Если от жениха до невесты доехать 15-20 минут, то всегда снимают обоих.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Владимир Осух
сообщение 9.8.2011, 17:14
Сообщение #9


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 903
Спасибо сказали: 189 раз

Цитата(xcreativ @ 8.8.2011, 22:52) *
Мои недовольства по поводу одновременной съемки одному человеку и утра невесты, и сборов жениха, обоснованы тем, что разрываться... видеографу бегая и туда и сюда... ни к чему хорошему не привело бы...

Разрываться-то не надо, потому что молодые всё равно не одновременно одеваются. После того, как снял материал у жениха, едешь к невесте и она к этому времени начинает одеваться, а жених в это время занимается кортежем или ещё какими-то делами. Всё нормально получается, единственное, у невесты съёмка идёт не полностью, а частично, потому что когда приезжаешь, макияж и причёска уже закончены.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
TARus
сообщение 9.8.2011, 19:08
Сообщение #10


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 739
Спасибо сказали: 118 раз

Владимир, в том-то и дело, что невесту надо снимать, начиная не с платья, а с макияжа и причёски.

xcreativ,
Есть вариант, когда сборы жениха снимают накануне свадьбы. Но это, само собой за дополнительную оплату. Заказчикам можно такой вариант предлагать, с упором на невесту, что, мол, надо снять, как её готовят прямо с утра.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
xCreative
сообщение 9.8.2011, 19:20
Сообщение #11


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 529
Спасибо сказали: 383 раза

TARus, вот... и я тоже к такому подходу склоняюсь.
Цитата(Владимир Осух @ 9.8.2011, 18:14) *
Разрываться-то не надо, потому что молодые всё равно не одновременно одеваются. После того, как снял материал у жениха, едешь к невесте и она к этому времени начинает одеваться, а жених в это время занимается кортежем или ещё какими-то делами. Всё нормально получается, единственное, у невесты съёмка идёт не полностью, а частично, потому что когда приезжаешь, макияж и причёска уже закончены.

Дело в том, что те, клиенты, которые настаивают на съемки жениха и невесты, хотят, чтобы было снято и снаряжение кортежа женихом, и чтоб утро невесты было снято полно, со всеми деталями.
В общем, и целом я суть понял, большинство, или может все, снимают утром и жениха, и невесту, и это считается нормой, главное правильно организоваться. Я то, вообще, за 3 года именно свадебной видеографии... ни разу этим "не заморачивался", считал нормой обратное. Почитав ответы, я, все же пришел к выводу, оставить так как есть... т.е. в первых двух услугах, оставлю все как есть - на выбор утром или жениха, или невесту... Ну а в последней, pro, если молодожены способны организовать своевременный переезд от жениха к невесте утром, и если живут они не за тридяведь земель буду снимать утро двух молодожен... Про расчет времени, взял на заметку.

Сообщение отредактировал xcreativ - 9.8.2011, 19:22


--------------------
Canon EOS 6D x 2, Sigma AF 70-200mm f/2.8 EX DG OS HSM, CANON EF 24-105 mm f4L IS USM, CANON EF 50 f/1.8 II, Октава МК-012-01, ZOOM H1, DSLR FLYCAM NANO, KONOVA Slider, Benro A49TB
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sergey Taranoff
сообщение 9.8.2011, 19:43
Сообщение #12


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 526
Спасибо сказали: 117 раз

Заказчики могут выделить машину, чтобы она возила видеографа по всем адресам съёмки. У меня один раз было так: сначала из моего дома отвезли в парикмахерскую, где невесте делали макияж и причёску, потом оттуда отвезли к жениху на съёмку сборов, потом от жениха отвезли к невесте для съёмки её сборов. Возил отец невесты на своей тачке.


--------------------
Красоту создает смотрящий. (к/ф "Любовь зла")
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
xCreative
сообщение 9.8.2011, 22:47
Сообщение #13


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 529
Спасибо сказали: 383 раза

Да, у меня тоже всегда так на свадьбе. Утром - когда как, а на самой свадьбе, чаще всего какой-нибудь друг возит. Причем они так старательно к этому относятся, сами же предлагают догнать, поснимать у окна лимузина (хотя я и сам это делаю), побыстрей подъехать к ресторану... т.е. радует то, что иногда даже не приходится напоминать об этом, сами опережают.


--------------------
Canon EOS 6D x 2, Sigma AF 70-200mm f/2.8 EX DG OS HSM, CANON EF 24-105 mm f4L IS USM, CANON EF 50 f/1.8 II, Октава МК-012-01, ZOOM H1, DSLR FLYCAM NANO, KONOVA Slider, Benro A49TB
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Zack_On
сообщение 10.8.2011, 0:12
Сообщение #14


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 896
Спасибо сказали: 146 раз

Я с молодыми на предварительной встрече отсчитываю часы на съёмку. Ключевая точка - время регистрации в ЗАГСе, а потом вместе отматываем назад с учётом времени на все эпизоды.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kirill Sergeev
сообщение 10.8.2011, 14:43
Сообщение #15


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1105
Спасибо сказали: 148 раз

Если вопрос транспорта заказчиками решён, то по организации съёмки жениха и невесты в утро свадебного дня нет никаких проблем. Надо только, чтобы сами молодые били готовы к тому времени, которое им каждому назначено. Часто бывает так, что когда приезжаешь к жениху, то, оказывается, что у него нет галстука или нет обуви, они где-то на другой квартире. Или приезжаешь к невесте, а там её нет, она в парикмахерской торчит и приезжает оттуда за 15 минут до начала выкупа. ((
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Rustam
сообщение 10.8.2011, 19:30
Сообщение #16


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 612
Спасибо сказали: 108 раз

Самый лучший вариант - это ездить на своей машине. Когда возит кто-то из родственников заказчиков, то на него всегда нагружают ещё сто дел "по пути" и получается, что ты больше ездишь, чем снимаешь у жениха и невесты.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Тельников Егор
сообщение 11.8.2011, 0:29
Сообщение #17


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1670
Спасибо сказали: 289 раз

На своей хуже в том плане, что если опоздал куда, то к тебе претензии, а если родственник возит, то все вопросы к нему. А в наших пробках без опозданий никак. Один раз спросил молодых, сколько времени доехать от жениха до невесты, они сказали, что минут 15, ну так и посчитали, а потом по пробкам ехали 45 минут, в итоге полчаса съёмочного времени оставили на дороге. ((
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DiegoVideo
сообщение 11.8.2011, 14:30
Сообщение #18


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2255
Спасибо сказали: 365 раз

Согласен с Егором, что всю организацию съёмки надо переложить на заказчиков. Зачем нам лишние обязательства и спрос? Достаточно того, что мы отвечаем за съёмку материала в не очень идеальных, мягко говоря, условиях.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Никита Шульц
сообщение 11.8.2011, 18:57
Сообщение #19


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 712
Спасибо сказали: 121 раз

Я последние пару лет раскручиваю заказчиков на съёмку одной невесты. Мне просто лень мотаться по двум квартирам, да и по рабочему времени выгоднее. А раньше съёмка у жениха и невесты в свадебный день - это было обязалово. По организации тут главный момент - время. Его надо вагон и маленькую тележку.


--------------------
Авось да как-нибудь до добра не доведут.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aleksey
сообщение 11.8.2011, 19:56
Сообщение #20


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 697
Спасибо сказали: 29 раз

Я заранее договариваюсь с заказчиком,обо все,что где и как.Обычно съемку начинаю часов в 3-4 дня,у жениха,потом едем к невесте,от туда в загс и.т.д
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Информация


Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь


Лучшее видео недели
Название: ARKHYZ
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Алексей Каралидзе
Смотреть здесь

Интересное видео недели
Название: The Art Of Revolution Exhibition, Norwich, UK
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: ART VIDEO
Смотреть здесь

Название: Aziz & Nodira
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Serj Studio
Смотреть здесь

Название: Wedding day / Mariana & Roman
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: FinFrame Studio
Смотреть здесь

Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь

Реклама

Администрация
Administrator (весь форум)
Alexei_Sever (Х-FILES)
Hepster (Final Cut)
Pie (Постобработка, Титры, After Effects)
ProVideo (Компания Panasonic)
Sam01 (Звук)
zlat (Монтаж, Adobe Premiere, Pinnacle/Avid Studio, Canopus Edius, Sony Vegas)
ArtemSergeev (Компания OLYMPUS)



Реклама




География посетителей
Free counters!

Партнеры





RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 2:06