IPB

Здравствуйте, гость. Добро пожаловать на Форум событийной видеографии. ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Цена на фильм о детском утреннике, цена за фильм или за диск?
roma-8211
сообщение 21.3.2015, 21:48
Сообщение #61


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 113
Спасибо сказали: 36 раз

Цитата(Rochester @ 21.3.2015, 1:11) *
roma-8211, а как у вас распределяются деньги из этих 4000 рублей стоимости заказа в детском саду? Как я понимаю, снимают двое, а монтирует кто-то один, значит, эта сумма делится не поровну.

Я с сыном снимаю. Пока у него своей семьи нет, все деньги в общий котел. Если бы посторонний человек был, то конечно пришлось бы как-то делить заработанное.


--------------------
Roman Ovechenko
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Реклама
сообщение 21.3.2015, 21:48
Сообщение #





Перейти в начало страницы
Вставить ник
Цитировать сообщение
roma-8211
сообщение 21.3.2015, 22:00
Сообщение #62


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 113
Спасибо сказали: 36 раз

Цитата(Malyshev Yuri @ 21.3.2015, 17:48) *
Сложные какие-то схемы вы все используете. Зачем из заказа вычленять тираж дисков? Я обычно говорю, что фильм стоит, условно говоря, 6000 рублей и в эту цену входят диски для каждого ребёнка в группе. Сколько там будет заказчиков - это меня не волнует, потому что эту сумму - 6000 рублей, они просто раскидают на всех, сколько их будет.

Потому что в группе, например 35 человек детей. И сумма в 6000 т.р. с диском вообще задаром съемка. И хочется клиента к FULL HD приучить, что в нашей сельской местности ох, как непросто. Не в тему, отдавал сегодня свадьбу, буквально заставил клиента купить флешку для HD формата. HD отдавал бесплатно.Уцепились за DVD диски и нафик ничего не нужно. В каждом доме по 40- дюймовому современному телевизору.


--------------------
Roman Ovechenko
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
varyag
сообщение 22.3.2015, 0:51
Сообщение #63


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 934
Спасибо сказали: 172 раза

Это действительно так... Люди очень не просто привыкают к новым форматам видеоматериала и новым носителям аудиовизуальной информации. Иногда приходится заставлять людей приобщиться к новому. А в детсадах эта проблема ещё сильнее, потому что там много заказчиков и фильм надо делать в том формате, который сможет смотреть даже самый отсталый в техническом плане заказчик. на сегодня - это DVD.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Malyshev Yuri
сообщение 22.3.2015, 15:52
Сообщение #64


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1440
Спасибо сказали: 223 раза

Цитата(roma-8211 @ 21.3.2015, 22:00) *
Потому что в группе, например 35 человек детей. И сумма в 6000 т.р. с диском вообще задаром съемка.

Ну, а что мешает сложить стоимость работы и стоимость тиража 35 дисков и потом объявить заказчикам общую сумму в качестве цены заказа? unknw.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gross Alex
сообщение 23.3.2015, 14:46
Сообщение #65


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1935
Спасибо сказали: 300 раз

С коллективными заказчиками я однозначно за общую цену заказа, потому что разбивать свой заказ на 35 частей - это перебор. А за отдельные деньги можно делать какой-то дополнительный тираж дисков, но основной тираж должен входить в общую стоимость заказа.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
bigcamera
сообщение 24.3.2015, 13:57
Сообщение #66


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1818
Спасибо сказали: 244 раза

Можно называть цену за диск для каждого заказчика, но ограничить минимум заказанных дисков. Например, сказать, что заказ не менее 15 дисков, и это обеспечит нормальную общую цену заказа.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
NURBS
сообщение 11.4.2015, 22:28
Сообщение #67


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 23
Спасибо сказали: 0 раз

а я поступаю проще, и как мне кажется очень честно.
Цена за работу - 200 руб. с человека.

А сколько будет заказов мне без разницы. половина, все или всего один человек.
Было дело я снимал снимал утренники в группах. А в одной группе вообще ни одного желающего не нашлось. (трудно сказать почему, видимо жалко денег). А я все равно снимал. На случай, если позже кто-то надумает.
разумеется хочется например 350 руб с человека, да еще что бы все заказали, но это не возможно.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Константин Беляе...
сообщение 12.4.2015, 1:31
Сообщение #68


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1089
Спасибо сказали: 115 раз

NURBS, а как же быть, если закажут диски всего 2 человека? Неужели за 400 рублей идти и снимать, а потом монтировать целый проект? Это получается, что придётся работать практически бесплатно. unknw.gif


--------------------
Семь раз отмерь - один раз отрежь! (русская монтажёрская поговорка)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alex
сообщение 12.4.2015, 9:02
Сообщение #69


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 3261
Спасибо сказали: 775 раз

NURBS, в корне не правильный подход. Правильно было бы во-первых, брать деньги не за диск, а за заказ (мы не булочками торгуем), тем более клиент пошел ушлый: закажет один, а скопируют потом все. Во-вторых, НИКОГДА не снимать с надеждой: "а вдруг кто возьмет". Этим мы как бы показываем заказчикам, что наша работа ничего не стоит. Я тоже в свое время пытался так делать, но быстро понял, что за бесплатно работать нельзя. Нет заказов - найди себе другое занятие.

Теперь по поводу "честно". Честно - это когда ты свой заказ выполнишь от и до, без халтуры и качественно. Вот это честно. А поводу стоимости заказа решать только тебе. Это твои взаимоотношения с заказчиком. Все вышесказанное - это только мое мнение, основанное на собственном опыте, поэтому никому его не навязываю.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
VeterAn
сообщение 12.4.2015, 20:40
Сообщение #70


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 802
Спасибо сказали: 129 раз

Цена за отдельные диски может указываться, но только, как дополнение к стоимости производства фильма. Например, 3000 рублей стоит фильм и плюс к этой сумме тираж дисков по 200 рублей за штуку.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
NURBS
сообщение 13.4.2015, 4:14
Сообщение #71


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 23
Спасибо сказали: 0 раз

Цитата(Константин Беляев @ 12.4.2015, 1:31) *
Неужели за 400 рублей идти и снимать, а потом монтировать целый проект? Это получается, что придётся работать практически бесплатно. unknw.gif

Да, верно, почти бесплатно. Но с другой стороны.(не обобщая мое мнение )
1) 400 руб это лучше чем ничего
2) Лучше не портить отношения с группой потенциальных заказчиков. Придти спросить "сколько человек хотят купить видео" и добавить "я ради двоих снимать не буду" и гордо уйти, не совсем красивый вариант, и не совсем верный. Сегодня двоим надо, завтра всем понадобится.


Цитата(Alex @ 12.4.2015, 9:02) *
NURBS, в корне не правильный подход.

Пытался конечно предлагать снять всем за определенную сумму. Ну например 3500 с группы. Но, людей, тех с кем я сталкивался, это никогда не устраивало. Хотя меня очень устроило бы.

В целом, я считаю что 200 руб с человека вполне нормальная цена для большинства населенных пунктов . (я не имею ввиду крупные мегаполисы).
В одном детсаду, помнится, вообще администрация запрещала родителям приносить на утренники фото и видео технику. Так почти все покупали видео. Было удобно. )))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alex
сообщение 13.4.2015, 10:51
Сообщение #72


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 3261
Спасибо сказали: 775 раз

Не обижайтесь, но у вас несколько странный "бизнес". Какой-то не зрелый что-ли... вообщем, так нельзя... Впрочем, давайте по порядку:

1. Отношение с клиентами портить конечно не надо, но и считать всех поголовно "потенциальными заказчиками" тоже не правильно. smile.gif Они не "заказчики", они люди. Так к ним и относитесь. А то походу люди сразу просекают, что с них хотят поиметь денег. smile.gif Это конечно так, но... поаккуратней надо быть. Психология, однако...
2. Зачем приходить и спрашивать: "сколько человек хотят купить видео"? Понимаю, что уже снял, но... это не правильно. Надо предлагать услугу. Т.е. приходите и говорите: "предлагаю сделать фильм о вашей группе и выпускном". И желательно в руке держать образцы. То есть разница очевидна: в первом случае вы пришли что-то продать ("сколько человек хочет купить?"), а на вас смотрят: wacko.gif а мы это... сами снимали.... Во-втором случае вы предлагаете выполнить для них работу, т.е. по сути сделать то, что они сами не умеют. А значит здесь начнутся переговоры. И вот на этих переговорах уже все и оговаривается. И цена в том числе.
3. 200 руб. с человека... с одной стороны кажется, что нормальная цена, но... только в том случае, если набирается определенное количество людей. Если нет, то оставайтесь дома. Я вот за 400 рублей даже с дивана не встану. Электроэнергия на зарядку аккумуляторов и на работу компа не окупится. Так зачем тратить СВОИ деньги?
4. Уповать на то что администрация садика запретит родителям приносить свою фото-видео технику я бы тоже не стал (не хочу обсуждать как это вообще возможно). Вообщем, для вас может быть и "удобно", но я бы порвал и администрацию садика и опера.

PS. Почитайте форум. Тут подымались подобные темы.
И еще: я сам живу не в крупном городе, а значит ставку на видеографию делать не могу. Для себя определил такие приоритеты: на первом месте основная работа, а на втором видеография. Другими словами: если видеография не приносит достаточно средств, то надо что-то менять в этой жизни.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Игорь Проскуряко...
сообщение 14.4.2015, 1:31
Сообщение #73


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 901
Спасибо сказали: 106 раз

Цитата(Alex @ 13.4.2015, 10:51) *
4. Уповать на то что администрация садика запретит родителям приносить свою фото-видео технику я бы тоже не стал (не хочу обсуждать как это вообще возможно).

Меня тоже этот момент больше всего удивил. laugh.gif У нас бы родители мухой вынесли такую администрацию из садика, если бы она только заикнулась о таком запрете на съёмку. Когда я снимаю заказы в детсадах, то больше, чем у половины родителей в руках камеры и телефоны, которыми они свободно снимают собственных детей во время выступления.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Igor Mihailov
сообщение 14.4.2015, 17:02
Сообщение #74


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2037
Спасибо сказали: 375 раз

Когда коллеги называют цену за диск, а не за фильм, то это свидетельствует только об их небольшом опыте работы. Видеографы, имеющие многолетний опыт работы никогда не работают по этой схеме, потому что научены жизнью, что такая работа не приносит реальных денег.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
NURBS
сообщение 14.4.2015, 19:53
Сообщение #75


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 23
Спасибо сказали: 0 раз

Цитата(Alex @ 13.4.2015, 10:51) *
И еще: я сам живу не в крупном городе, а значит ставку на видеографию делать не могу. Для себя определил такие приоритеты: на первом месте основная работа, а на втором видеография. Другими словами: если видеография не приносит достаточно средств, то надо что-то менять в этой жизни.

Вы говорите все верно конечно. Но бизнесом это не назвать, я себя никогда так и не позиционировал, что вот моя цель деньги зарабатывать. я, признаться, зарабатывать деньги вообще не умею. если бы умел, то скорее всего занимался торговлей одеждой. Я всегда относился к себе и людям так. Я исполнитель они заказчики. Что закажут то и будет, как закажут так и будет. И сколько их это не важно. Два заказчика это тоже два человека. Как то вот так.
И вот еще что важно, я бросил работу, что бы заниматься видео. Видео единственный источник дохода. Другого нет и уже не будет видимо. Поэтому мне 400 рублей лучше чем ничего. Хотя да... копейки конечно.

Цитата(Igor Mihailov @ 14.4.2015, 17:02) *
Когда коллеги называют цену за диск, а не за фильм, то это свидетельствует только об их небольшом опыте работы.

Я в этом деле уже 5 лет. за это время я по разному пытался выстраивать свои отношения с заказчиками работ. У нас в городе так принято было всегда, что деньги берутся "за диск". Все к этому привыкли и просто не видят других вариатов. Я же писал уже. Пытался назначать цену вцелом "за работу, за фильм" не идут на это люди, ну никак.

Ну, надеюсь на не "намусорил" в теме своей писаниной. Просто вот описываю ситуацию о "цене на фильм о детском утреннике"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alex
сообщение 14.4.2015, 20:13
Сообщение #76


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 3261
Спасибо сказали: 775 раз

Да нет все в порядке. smile.gif "не намусорили"... А что так печально всё? Я вот тоже когда начинал столкнулся с определенными стереотипами. Пришлось их ломать. Не всегда всё шло гладко и не всегда люди понимали меня, но я старался. smile.gif Впрочем эта работа" еще не закончена... Вообщем, воспитывайте своего заказчика.

Мы конечно не можем знать всех обстоятельств, поэтому стараемся помочь в меру своего понимания ситуации. И уж как получается. Вообщем, не обижайтесь. smile.gif И удачи.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Илья Осадчий
сообщение 15.4.2015, 1:39
Сообщение #77


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 952
Спасибо сказали: 180 раз

Цитата(NURBS @ 14.4.2015, 19:53) *
У нас в городе так принято было всегда, что деньги берутся "за диск". Все к этому привыкли и просто не видят других вариатов. Я же писал уже. Пытался назначать цену вцелом "за работу, за фильм" не идут на это люди, ну никак.

А если сыграть на любви всех людей к "скидкам"? Например, говорить им примерно следующее, мол, диск стоит 200 рублей, но при заказе более 10 дисков, цена диска снижается до 150 рублей. Тогда эти два верных заказчика сами начнут трясти других родителей, чтобы они заказывали диски, так как им это выгодно. Если они найдут ещё 8 родителей, то в итоге вы получите 1500 рублей против 400 рублей.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Longin
сообщение 15.4.2015, 19:10
Сообщение #78


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1476
Спасибо сказали: 265 раз

Нет, Илья, это не поможет получать нормальную зарплату за работу. Потому что, всё равно, такие сборы по принципу "с миру по нитке" не могут быть основой для нормального бизнеса по производству фильмов. Любому из нас необходим прайс-лист с простыми и понятными ценниками за любой вид работы.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gorbunov Dmitry
сообщение 16.4.2015, 17:18
Сообщение #79


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1691
Спасибо сказали: 492 раза

Каждый человек сам себе придумывает проблемы. Конечно, бывают разные региональные особенности работы с заказчиками, но, если говорить об оплате заказа, то в любом случае, цена должна быть не за носители информации, а за производство самого фильма.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
An_Semykin
сообщение 17.4.2015, 12:39
Сообщение #80


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2304
Спасибо сказали: 242 раза

Указание цены за диск имело какую-то логику в то время, когда заказчики не имели компьютеров и не умели копировать диски, а сейчас работа по этой схеме просто бессмысленна, потому что родители детей элементарно договариваются скинуться буквально по 10-20 рублей, купить 2 диска, а потом откопировать 30 копий дисков - по одному диску каждому на руки.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

8 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Информация


Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь


Лучшее видео недели
Название: ARKHYZ
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Алексей Каралидзе
Смотреть здесь

Интересное видео недели
Название: The Art Of Revolution Exhibition, Norwich, UK
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: ART VIDEO
Смотреть здесь

Название: Aziz & Nodira
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Serj Studio
Смотреть здесь

Название: Wedding day / Mariana & Roman
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: FinFrame Studio
Смотреть здесь

Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь

Реклама

Администрация
Administrator (весь форум)
Alexei_Sever (Х-FILES)
Hepster (Final Cut)
Pie (Постобработка, Титры, After Effects)
ProVideo (Компания Panasonic)
Sam01 (Звук)
zlat (Монтаж, Adobe Premiere, Pinnacle/Avid Studio, Canopus Edius, Sony Vegas)
ArtemSergeev (Компания OLYMPUS)



Реклама




География посетителей
Free counters!

Партнеры





RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 20:21