IPB

Здравствуйте, гость. Добро пожаловать на Форум событийной видеографии. ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Устройство для слива материала с mini DV кассет, делимся опытом, предлагаем идеи.
Civis
сообщение 6.3.2012, 14:04
Сообщение #41


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1109
Спасибо сказали: 124 раза

Если запись в HDV, то магнитофончик, конечно. Вот только разве что кассетки сейчас качеством не айс. На один раз записать, ну, или пару раз. Сколько будет запись храниться - вопрос. У меня некоторые VHS кассеты размагнитились, осыпались за 10-16 лет, некоторые ещё продюжили. Осыпался хром. Кассета формата видео-8 от Сони записанная ещё на старую аналоговую камеру жива после 16лет!! Но там производитель TDK и тип плёнки metal E-HG. Хранилась в вертикальном положении при комнатной температуре. Сколько продюжат миниДВ кассеты - вопрос открытый, но вот Maxell пишет тип ленты DVM60SE ME тоесть тоже металлизированный слой, что лучше сказывается на прописываемости слоя и долговечности. Хром он мягче для головок, прописывается тоже, но плохо держится из-за магнитных полей и очень не любит перепады температур (осыпается от основы). Сони пишут DVM60 ME. Вот что делать... Намылился брать магнитофон, но прижимает вопрос об наличии кассет в перёд в будущее лет на пять-семь. Хотел купить флэш рекордер, но от Сони с моей камерой будет работать только синхронно с кассетой, а это мне не нужно. DN-60 с этим вопрос получше, можно управлять дистанционно кнопкой от штатива по RS-232, но и там свои подводные камни. Пару комплектов (8шт) батареек нужно закупать или аккумуляторов. Каждый комплект нужно заряжать часов 15-17. При работе то батарея на камере разрядится - заменяй, то карточка кончится - замени, то батарейки на рекордере зачахнут - переставляй как патроны... Да ещё следи за 99 файлов в папке, чтобы переключиться в следующую, короче - головняки. Снимаю не часто, не как из пулемёта, так что перегон кассет с магнитофона не очень напрягает. Можно выделить время на пару кассет - всё равно либо в Сети, либо телек смотрю или журнальчик листаю. По мне так лучше сразу потом купить камеру с флешками, нежели сейчас мучиться с рекордерами этими которые толком-то и не подходят к моей камере. Если бы это зетка была - другой разговор, а то - фикса. Эх, не хватило мне три десятка (или меньше даже) денег в своё время - купил FX1000, вместо AX2000....


--------------------
Sony VX 2100E и Sony FX 1000E
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Реклама
сообщение 6.3.2012, 14:04
Сообщение #





Перейти в начало страницы
Вставить ник
Цитировать сообщение
Civis
сообщение 6.3.2012, 19:19
Сообщение #42


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1109
Спасибо сказали: 124 раза

Возможно подвергнусь критике, но я заказал всё-таки магнитофон. Всё в одном флаконе там что нужно. Надо показать материал? Пожалуйста, хоть на лавочке, хоть дома или в гостях или у клиента. Все нужные выхода для ТВ есть. Переписать не используя камеру - нет проблем... С флэшками свои плюсы, но если нужно кому-то что-то показать, то надо либо свободный компьютер, либо докупать медиаплеер и кучу обвязки к нему и таскать клубок проводов и устройств в чемоданчике. А зачем медиаплеер дома, если есть комп? Протянул HDMI до ЖК и смотри что хочешь. Час материала на кассете никто из заказчиков смотреть не будет при просмотре тоже. Переносных блю-рэй "патифонов" я не видел, вот ДВД видел, а этих нет. Одно только напрягает - кассетность, которая постепенно вытесняется. Думаю, пока продаются кассетные камеры сами кассеты исчезнуть не должны. Полупро и про камеры ещё встречаются в продаже со складов, а их что выкидывать теперь что-ли? Нормальных рекордеров накамерных нет, так чтобы если камера не управляет им без кассеты, то можно было бы управлять им без лишних головняков со сторонних кнопок. Вот DN-60 вроде как может управляться сторонней кнопкой, но батареечки эти как патроны туда вставлять как-то не айс. Да и ручные переключения на сотый кадр в другую папку, всякое финализирование и т.п. Пока переключишь, включишь и полпрограммы пройдёт. Нечаянно на кнопку нажмёшь не глядя и остановится съёмка, а камера этого не покажет, вот и наснимать так можно "кучу материала". Можно любой рекордер врубить когда лентопротяг убит, чтобы камеру использовать. Вставить кассету с обрезанной лентой и пусть думает что пишет (а в холостую будет вращать механику), вот и синхронный пуск будет работать тогда. А так - что тягать одновременно кассету и флэшку, лишь деньги убивать. Типа кассету на полку, а работаем с флэхой. Хм, а что с кассетой делать, если запись мне не нужна будет? Заказчику отдать? Возможно вариант, но ведь соль накамерных рекордеров в том чтобы не бить лишний раз лентопротяг. А тут получается лишь подстраховка, а лентопротяг используется на всю.


--------------------
Sony VX 2100E и Sony FX 1000E
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Weliyaminov Anto...
сообщение 7.3.2012, 1:04
Сообщение #43


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 808
Спасибо сказали: 138 раз

Civis,
Почём заказал магнитофон? Я так понимаю, разговор идёт о видеомагнитофоне DV/HDV?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Civis
сообщение 7.3.2012, 5:33
Сообщение #44


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1109
Спасибо сказали: 124 раза

Да, этот GV HD-700E за 48тыс.р.


--------------------
Sony VX 2100E и Sony FX 1000E
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Civis
сообщение 18.3.2012, 16:32
Сообщение #45


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1109
Спасибо сказали: 124 раза

Пришёл сегодня магнитофон. Испробовал уже. Хорошая вещь, конечно, если кассет помойка. Комп его видит нормально, можно согнать по "пожарному шлангу" на ПК и обратно (если прога может, вот Avid Studio 1.1 не желает обратно на магнитофон записывать).


--------------------
Sony VX 2100E и Sony FX 1000E
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Denis Solodovnik...
сообщение 25.3.2012, 13:37
Сообщение #46


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2392
Спасибо сказали: 441 раз

А зачем писать обратно на магнитофон? У него просто другое назначение, он нужен только для того, чтобы беречь ресурс ЛПМ видеокамеры.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Civis
сообщение 28.3.2012, 6:11
Сообщение #47


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1109
Спасибо сказали: 124 раза

Единственный вариант показать пример HD изображения тем у кого нет плеера, но есть телевизор ТВЧ и чтобы лишний раз самому не покупать всякие медиабоксы. У меня блу-рэй плеер и если что то я на диски пишу. Для медиаплеера ещё надо на флэш записать и пр. Хорошо если у людей есть чем читать и выводить на ТВ. В принципе можно на любую флэшку скинуть, хоть USB, хоть какую - у меня ридер есть универсальный. В общем запись на кассету на всякий случай, если понадобится. Правда Avid Studio не хочет обратно на кассеты писать - только захватывать умеет. Но, если что, то можно сторонней программой записать.


--------------------
Sony VX 2100E и Sony FX 1000E
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Olegan
сообщение 28.3.2012, 16:31
Сообщение #48


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 625
Спасибо сказали: 148 раз

Civis,
В старых версиях Pinnacle Studio можно было выводить материал на видеомагнитофон. Возможно и сейчас эта функция в монтажке осталась.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Civis
сообщение 28.3.2012, 16:41
Сообщение #49


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1109
Спасибо сказали: 124 раза

Думаю и в новом Пиннакле должна быть эта опция, но я поставил Эйвид и, к сожалению, проекты их не совместимы в сторону Пиннакл. От Пиннакл в Эйвид - пожалуйста, а обратно - дудки. Может если сделать файлом, а потом файлом через Пиннакл и вывести на ленту.

Сообщение отредактировал Civis - 28.3.2012, 16:43


--------------------
Sony VX 2100E и Sony FX 1000E
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
fotocom
сообщение 12.6.2012, 3:04
Сообщение #50


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 182
Спасибо сказали: 40 раз

Решил поучаствовать в теме.
Для начала - как поступаю сам.
Оцифровка видеокассет разных форматов (в том числе и слив свадебного материала с кассет на комп): Снимаю Панасоником 10000 на миниДиВи, сбрасываю мыльницей Кэнон (купил специально с рук за 2000). До этого была мыльница Сони-50 (букв не помню), но у нее сдох контроллер - компьютер ее не видит, хотя снимает и воспроизводит хорошо. Отдал детям - снимают ради забавы. Кассеты миниДиВи использую не более 3-4 раз (по крайней мере стараюсь). Использованные отдаю детям для любительских домашних съемок. Сохранность на МиниДиВи прослеживал на протяжении 5 лет - без потери качества. Но при одном условии - они не должны нагреваться и касаться массивных железок. Как пример - кассета провалилась за чугунную батарею. Извлекли через день - внешне невредима, но запись пропала - проявляются по всей длине какие-то всполохи и клетки и треск звука. Намагниченность батареи убила запись. Также была убита запись на кассете, которая день лежала на микроволновке.
Для оцифровки Видео8 - старая камера Сони (не помню номера), для оцифровки VHS - Panasonic FJ8 Hi-Fi Stereo видеомагнитофон.
Аналоговые кассеты ВХС через 15 лет заметно теряют в качестве. Видео8 - вроде бы терпит (недавно смотрел старые записи в этом формате).
Перезапись материала на ДВД не спасает - диски вдруг безпричинно перестают читаться, даже ТДК и Сони, хотя хранятся в идеальном состоянии. Не знаю как обойти эту проблему, чтобы не потерять семейный архив на ДВД. Особо важное записываю на 2-3 диска и не стираю с компа.


--------------------
Сказал "не брал" - значит не отдам!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Konnetabl
сообщение 12.6.2012, 16:29
Сообщение #51


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1588
Спасибо сказали: 322 раза

Ну, это стандартный вариант, когда для слива материала с кассет используется дешёвая "иыльница", потому что уровень и качество камеры на качество сливаемого материала никак не влияет.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Тotal ART
сообщение 12.6.2012, 23:59
Сообщение #52


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1039
Спасибо сказали: 149 раз

Сейчас в этом нет необходимости. В новых камерах нет механики, поэтому нет износа и можно работать с одной единственной камерой по всем операциям.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Civis
сообщение 30.9.2012, 16:31
Сообщение #53


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1109
Спасибо сказали: 124 раза

Согласен если камера на флэшках. У меня все на кассетах ещё.
В новом Пиннейкле 16, вроде, опять эта функция есть, но я не находил. В Эдиусе точно есть и в Вегасе11 тоже есть.

Сообщение отредактировал Civis - 30.9.2012, 16:34


--------------------
Sony VX 2100E и Sony FX 1000E
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DiegoVideo
сообщение 1.10.2012, 12:15
Сообщение #54


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2255
Спасибо сказали: 365 раз

В наше время, сброс материала на кассеты - это какая-то бессмысленная функция. В каком случае её можно применить, если все пользуются оптическими или твердотельными носителями видеоинформации? unknw.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Civis
сообщение 8.10.2012, 19:04
Сообщение #55


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1109
Спасибо сказали: 124 раза

Ну, уж все. У многих и этого нет. У всех есть ДВД, но не у всех есть флэш плеер аппаратный и блю дисковёрт smile.gif Но это у тех кто не занимается с видео, а только иногда смотрит что перепадёт. Но если мы занимаемся, то у нас то точно это всё есть или почти всё. Вот у меня кассетная камера и кассетный магнитофон портативный. Вот чтобы человеку показать фрагмент мне легче на магнитофон скинуть, чем на флэшку. И вот почему - у людей нет достаточных аппаратных ресурсов чтобы изъять информацию из этой флэшки и посмотреть! А свой комп я не понесу им 10 минут видео показать. Нести плеер железный для флэхи? тоже выход, но ему требуется сеть, блок питания... А магнитофон я могу и от своих батарей запустить. Это как пример. Или ещё надо продемонстрировать заказчику преимущества видео HD для его нового ТВ, а у него читалок нет совсем. Ну мало ли кому в каком случае может пригодиться и в одностороннем порядке лишать возможности перезаписи обратно на кассету это как-то... не совсем дальновидно (какая-то система нипель получается тогда). Диски, флэхи, а вот видео на такой плёнке сохраняется и по 16 лет.


--------------------
Sony VX 2100E и Sony FX 1000E
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Владимир Торба
сообщение 8.10.2012, 23:24
Сообщение #56


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1258
Спасибо сказали: 215 раз

Я не понял, речь идёт о mini DV кассетал или о VHS?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gerturion
сообщение 9.10.2012, 15:54
Сообщение #57


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2124
Спасибо сказали: 425 раз

Если ходить по заказчикам с образцами работ, то DVD - это лучший вариант, потому что в любом доме есть DVD-проигрыватель или компьютер с DVD-приводом. Все другие варианты - это только если, помимо носителя, ещё и воспроизводящее устройство с собой носить.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Civis
сообщение 15.10.2012, 18:04
Сообщение #58


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1109
Спасибо сказали: 124 раза

Самое смешное это то, что у людей есть уже плоские ТВ, но нет устройств проигрывающих HD. Поэтому хоть как-то нужно показать пример с ДВД плеера и с любого другого устройства HD. Камера у меня снимает в формате HDV, поэтому логичнее использовать мини камеру этого же формата для сгона и показа с кассеты. Однако мне легче было приобрести магнитофон, чем найти подобную мини камеру за те же деньги. Так получилось.


--------------------
Sony VX 2100E и Sony FX 1000E
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
varyag
сообщение 16.10.2012, 0:51
Сообщение #59


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 934
Спасибо сказали: 172 раза

Сколько видел в интернете видеомагнитофонов для mini DV, то они все стоили, как несколько видеокамер. Интересно, что это за модель, которая стоит дешевле наладонника?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Civis
сообщение 16.10.2012, 4:09
Сообщение #60


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1109
Спасибо сказали: 124 раза

Ну у нас в продаже таких камер вовсе не было, выписывать я не хотел (выплачивал кредит за большую камеру), а потом пошли с флэшками маленькие, а магнитофоны остались в продаже (в Интернете). Вот я купил HDV-DV магнитофон где то за 50 килорублей- miniDV камеры не читают ведь стандарт HDV. Тоже удобный магнитофончик (самые дорогие дома ни к чему), есть дисплей, автономное питание от двух типов батарей, от сети, читает и записывает два формата HDV и DV -кассеты miniDV или HDV.


--------------------
Sony VX 2100E и Sony FX 1000E
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Информация


Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь


Лучшее видео недели
Название: ARKHYZ
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Алексей Каралидзе
Смотреть здесь

Интересное видео недели
Название: The Art Of Revolution Exhibition, Norwich, UK
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: ART VIDEO
Смотреть здесь

Название: Aziz & Nodira
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Serj Studio
Смотреть здесь

Название: Wedding day / Mariana & Roman
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: FinFrame Studio
Смотреть здесь

Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь

Реклама

Администрация
Administrator (весь форум)
Alexei_Sever (Х-FILES)
Hepster (Final Cut)
Pie (Постобработка, Титры, After Effects)
ProVideo (Компания Panasonic)
Sam01 (Звук)
zlat (Монтаж, Adobe Premiere, Pinnacle/Avid Studio, Canopus Edius, Sony Vegas)
ArtemSergeev (Компания OLYMPUS)



Реклама




География посетителей
Free counters!

Партнеры





RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 19:56