IPB

Здравствуйте, гость. Добро пожаловать на Форум событийной видеографии. ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Учебник событийной видеографии, каким он должен быть?
Учебник событийной видеографии
Вы не можете просмотреть результаты опроса, не проголосовав в нем. Пожалуйста, авторизуйтесь и проголосуйте, чтобы увидеть результаты этого опроса.
Всего голосов: 80
Гости не могут голосовать 
Ильдар Бекметов
сообщение 28.10.2010, 17:36
Сообщение #1


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1016
Спасибо сказали: 137 раз

Первые несколько сообщений перемещены из непрофильной темы.

_______________________________________Администратор__________


Цитата(xcreativ @ 26.10.2010, 22:11) *
Пока видеография не оформлена юридически и методически...

Юридически не оформлена, а методически правила съёмки и монтажа для кино, ТВ и видеографии одинаковые.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Реклама
сообщение 28.10.2010, 17:36
Сообщение #





Перейти в начало страницы
Вставить ник
Цитировать сообщение
xCreative
сообщение 28.10.2010, 18:23
Сообщение #2


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 529
Спасибо сказали: 383 раза

Цитата(Ильдар Бекметов @ 28.10.2010, 18:36) *
методически правила съёмки и монтажа для кино, ТВ и видеографии одинаковые.


Все это верно, но (опять же мой взгляд) любая профессия должна иметь свои специфические методические источники. Да, правила кино и ТВ они истинны для видеографии, но это отдельная, самостоятельная область пока имеющая дефицит методической литературы. Зрелая, сформировавшаяся профессия (область жизнедеятельности) всегда имеет таковые. Допустим, я вот психолог (по основной профессии), допустим не было бы еще психологии как науки и т.д. и т.п. Приезжаю я на форум по той или иной теме, и меня спрашивают, а вы чем занимаетесь. Я отвечаю - психолог. Мне отвечают: ух ты, а где об этом можно почитать? Я говорю: ну человек един и то, что написано в книгах по философии, социологии, антропологии, истории... все это подходит и для психологии.
Воспримут меня и мою область серьезно?
Я не претендую на истину в последней инстанции в этом вопросе (это личное мнение), но и основания чтобы это утверждать у меня есть. Вообще, по этому можно в отдельной теме поговорить, вопрос интересный.

P.S. Вообще, я думаю, нам (участникам форума) пора задуматься о написании книги по Видеографии. Может я плохо искал, но не нашел таковых книг. Спланировать главы, определить материальные вопросы, участников проекта и т.д. и т.п.

Сообщение отредактировал xcreativ - 28.10.2010, 18:31


--------------------
Canon EOS 6D x 2, Sigma AF 70-200mm f/2.8 EX DG OS HSM, CANON EF 24-105 mm f4L IS USM, CANON EF 50 f/1.8 II, Октава МК-012-01, ZOOM H1, DSLR FLYCAM NANO, KONOVA Slider, Benro A49TB
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Daniil Chernyh
сообщение 29.10.2010, 0:34
Сообщение #3


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2295
Спасибо сказали: 448 раз

Цитата(xcreativ @ 28.10.2010, 19:23) *
... любая профессия должна иметь свои специфические методические источники.

Ссылка.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
xCreative
сообщение 29.10.2010, 1:28
Сообщение #4


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 529
Спасибо сказали: 383 раза

Цитата(Daniil Chernyh @ 29.10.2010, 1:34) *

Спасибо, не буду вдаваться в подробности и оценку, скажу, что СТАТЬЯ ВЕЛИКОЛЕПНА, но это не учебник, как некоторые отмечают, но труд без сомнения достойный и нужный. Но и я имел ввиду в печати. Форум, это все таки достаточно специфичный и не такое фундаментальное средство образования, как книга. Да и время покажет верность изложенной в заключении автором точки зрения. Все, естественно, под грифом ИМХО.

Сообщение отредактировал xcreativ - 29.10.2010, 1:32


--------------------
Canon EOS 6D x 2, Sigma AF 70-200mm f/2.8 EX DG OS HSM, CANON EF 24-105 mm f4L IS USM, CANON EF 50 f/1.8 II, Октава МК-012-01, ZOOM H1, DSLR FLYCAM NANO, KONOVA Slider, Benro A49TB
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
PIRON
сообщение 29.10.2010, 21:23
Сообщение #5


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1287
Спасибо сказали: 262 раза

Цитата(xcreativ @ 29.10.2010, 2:28) *
Спасибо, не буду вдаваться в подробности и оценку, скажу, что СТАТЬЯ ВЕЛИКОЛЕПНА, но это не учебник,...

Это не статья, это учебник, так как он представляет из себя системный анализ событийной видеографии на основе общепризнанных постулатов киноведения. Учебник - это системное изложение знаний в той или иной области, а его форма не имеет значения.

Цитата(xcreativ @ 29.10.2010, 2:28) *
Форум, это все таки достаточно специфичный и не такое фундаментальное средство образования, как книга.

В современном мире 90% научной информации публикуется в электронных СМИ, мы не в XV веке живём и для того, чтобы научная информация стала достоянием общественности, не обязательно прибегать к книгопечатанию. Этот учебник опубликован на десятках сайтов по всему интернету, используется при подготовке мастер-классов и давно служит пособием для многих других проектов нашей профессиональной направленности.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
xCreative
сообщение 30.10.2010, 13:09
Сообщение #6


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 529
Спасибо сказали: 383 раза

Цитата(PIRON @ 29.10.2010, 22:23) *
Это не статья, это учебник, так как он представляет из себя системный анализ событийной видеографии на основе общепризнанных постулатов киноведения. Учебник - это системное изложение знаний в той или иной области, а его форма не имеет значения.

В современном мире 90% научной информации публикуется в электронных СМИ, мы не в XV веке живём и для того, чтобы научная информация стала достоянием общественности, не обязательно прибегать к книгопечатанию.


Продолжая нашу дискуссию:
В общем, я все-таки более серьезно отношусь к разделению учебников, статей и т.д. На "системность изложения знаний" статья тоже претендует.
"Можно выстроить следующую иерархическую последовательность: научная монография => справочник => учебник => курс лекций => учебное пособие => задачник => практикум => методические указания => конспект => очень краткий конспект (шпаргалка). В этом (неполном) ряду учебник является самым крупным учебным изданием, содержащим систематическое изложение учебной дисциплины, соответствующее учебной программе" цит. по А.Н. Бондаренко "ЭЛЕКТРОННЫЙ УЧЕБНИК: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА".
Во-первых, ни учебной дисциплины, ни учебной программы... ни тем более как науки видеографии еще нет. Это насколько мне известно, если я ошибаюсь, прошу меня поправить. Во-вторых, полнота охвата обсуждаемой нами ветки форума недостаточна для учебника. Вот если обобщить всю базу знаний форума, вложив туда - историческую справку (также написанную Вами), практические решения, знания по различным программам и технике видеографа, тогда да - это будет учебником. Это мой взгляд.

Но суть не в этом, это частные теоретические вопросы. Вопрос вот в чем, PIRON если я правильно Вас понял, вы ПРОТИВ ОБОБЩЕНИЯ И СИСТЕМАТИЗАЦИИ базы знаний форума в комплексное учебное пособие или учебник, содержащий помимо четко сформулированной Вами теоретической основы видеографии, также главы и параграфы по частным вопросам, практическим рекомендациям и т.д. и т.п.? На мой взгляд, потребность в этом у видеографов есть. Конечно, врятли кто-то будет интересоваться теоретическими основами, так как видеографы все-таки больше практики, на мой взгляд, им нужны конкретные решения проблемы, но это не снижает их реальную ценность.

Сообщение отредактировал xcreativ - 30.10.2010, 13:14


--------------------
Canon EOS 6D x 2, Sigma AF 70-200mm f/2.8 EX DG OS HSM, CANON EF 24-105 mm f4L IS USM, CANON EF 50 f/1.8 II, Октава МК-012-01, ZOOM H1, DSLR FLYCAM NANO, KONOVA Slider, Benro A49TB
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arrows
сообщение 31.10.2010, 9:34
Сообщение #7


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2518
Спасибо сказали: 283 раза

Один учебник нам нужен. Удобнее прочитать один материал, чем по крохам собирать инфу по всем разным форумам.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Igor Mihailov
сообщение 31.10.2010, 11:09
Сообщение #8


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2037
Спасибо сказали: 375 раз

У нас народ не то, что учебники читать, иногда даже инструкции к видеокамерам читать не хочет. В напряг им это... А вы спрашиваете: "Нужен ли учебник?".
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Usercams
сообщение 31.10.2010, 20:41
Сообщение #9


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 876
Спасибо сказали: 96 раз

Учебник профессии конечно же нужен, даже если его мало кто станет сейчас читать. Всё со временем меняется и отношение к обучению тоже может измениться. А если нет учебника, то какой спрос?


--------------------
Таити!.. Таити!..
Не были мы ни на каком Таити! Нас и тут неплохо кормят!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
PIRON
сообщение 1.11.2010, 22:40
Сообщение #10


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1287
Спасибо сказали: 262 раза

Цитата(xcreativ @ 30.10.2010, 13:09) *
Во-первых, ни учебной дисциплины, ни учебной программы... ни тем более как науки видеографии еще нет. Это насколько мне известно, если я ошибаюсь, прошу меня поправить. Во-вторых, полнота охвата обсуждаемой нами ветки форума недостаточна для учебника. Вот если обобщить всю базу знаний форума, вложив туда - историческую справку (также написанную Вами), практические решения, знания по различным программам и технике видеографа, тогда да - это будет учебником.

1. Видеографии, как науки не будет никогда, потому что событийная видеография является предметом рассмотрения уже состоявшейся науки - киноведения. Событийная видеография - это вид экранного творчества, то есть часть (видеография) целого (киноведения).
2. Видеография, как учебная дисциплина существует по факту, так как тысячи людей занимаются изучением всех сторон производства событийной видеопродукции в перманентном режиме. Наличие или отсутствие видеографии, как дисциплины в ВУЗах в этом смысле не имеет значения.
3. "Классификация событийной видеографии", как явствует из самого названия, является классификацией данного вида экранного творчества на основе науки киноведения. Другой классификации уже не будет, потому что объективные постулаты киноведения, послужившие основой для данной классификации неизменны. Можно лишь менять что-то в названиях жанров, стилей, видов или форматов, но не в выявленных и сформулированных характеристиках жанров, стилей, видов или форматов.
4. Классификация самодостаточна и не нуждается в расширении за счёт добавления тех или иных информационных материалов, связанных с видеопроизводством. Классификация служит одной цели - предоставить видеографу теоретическую информацию о творческо-производственных характеристиках видеопродукции, производством которой он занимается. При этом, в настоящий момент интереса в нашей профессиональной среде к теоретическому образованию нет. Пока видеографы находятся на самой первой стадии профессионального развития, то есть, на стадии практического освоения процесса видеопроизводства.

Цитата(xcreativ @ 30.10.2010, 13:09) *
Вопрос вот в чем, PIRON если я правильно Вас понял, вы ПРОТИВ ОБОБЩЕНИЯ И СИСТЕМАТИЗАЦИИ базы знаний форума в комплексное учебное пособие или учебник, содержащий помимо четко сформулированной Вами теоретической основы видеографии, также главы и параграфы по частным вопросам, практическим рекомендациям и т.д. и т.п.?

Вопрос имеет два аспекта:

1. Против ли я учебника?
Ответ: Нет.

2. Против ли я учебника на основе информационной базы форума (или форумов)?
Ответ: Да.

Систематизация информации от дилетантов только навредит профессии. Учебник должны писать те, кто знаком, хотя бы поверхностно, с основами киноведения. Любая дилетантская отсебятина не станет учебником, даже если её облечь в форму учебника и напечатать на мелованной бумаге на фабрике "Гознак". rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Сандро
сообщение 2.11.2010, 0:05
Сообщение #11


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1692
Спасибо сказали: 277 раз

Цитата(PIRON @ 1.11.2010, 22:40) *
Пока видеографы находятся на самой первой стадии профессионального развития, то есть, на стадии практического освоения процесса видеопроизводства.

Эта стадия нам деньги приносит, так что она не первая, а главная, ИМХО.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Usercams
сообщение 2.11.2010, 15:14
Сообщение #12


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 876
Спасибо сказали: 96 раз

Сандро, причём тут деньги и обучение? А что главное - это ещё большой вопрос, имхо.


--------------------
Таити!.. Таити!..
Не были мы ни на каком Таити! Нас и тут неплохо кормят!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
xCreative
сообщение 2.11.2010, 18:00
Сообщение #13


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 529
Спасибо сказали: 383 раза

Цитата(PIRON @ 1.11.2010, 22:40) *
1. Видеографии, как науки не будет никогда, потому что событийная видеография является предметом рассмотрения уже состоявшейся науки - киноведения. Событийная видеография - это вид экранного творчества, то есть часть (видеография) целого (киноведения).
2. Видеография, как учебная дисциплина существует по факту, так как тысячи людей занимаются изучением всех сторон производства событийной видеопродукции в перманентном режиме. Наличие или отсутствие видеографии, как дисциплины в ВУЗах в этом смысле не имеет значения.
Пока видеографы находятся на самой первой стадии профессионального развития, то есть, на стадии практического освоения процесса видеопроизводства.

Я на звание методолога видеографии не претендую, но думаю, со временем, событийная видеография, вполне может стать отраслью или дисциплиной киноведения... это нормальный процесс дифференциации любой науки (скажем в уже упоминавшейся мной психологии, нормально сосуществуют разные области среди которых и практическая психология... и инженерная и т.д.). Насчет учебной дисциплины... все таки, на мой взгляд, это подмена СОВРЕМЕННЫХ понятий. Получается этакое античное философствование передающееся через ораторство и практику. Все таки, как вы писали, мы не в ХV веке, сегодня учебная дисциплина это - "это систематизированное изложение с учебными целями основ научной теории какой-либо работы применительно к профилю учебного заведения."
Насчет первой стадии профессионального развития, она вообще понимается как АДАПТАЦИЯ к профессии.


Цитата
Вопрос имеет два аспекта:

1. Против ли я учебника?
Ответ: Нет.

2. Против ли я учебника на основе информационной базы форума (или форумов)?
Ответ: Да.

Систематизация информации от дилетантов только навредит профессии. Учебник должны писать те, кто знаком, хотя бы поверхностно, с основами киноведения. Любая дилетантская отсебятина не станет учебником, даже если её облечь в форму учебника и напечатать на мелованной бумаге на фабрике "Гознак". rolleyes.gif

Вот тут я Вас поддерживаю полностью, мне как-то это в голову не пришло. Конечно, он должен писаться спецами. Хотя, если следовать Вашей же мысли... эти "дилетанты" и есть в данный исторический этап видеографии ее спецы (Пока видеографы находятся на самой первой стадии профессионального развития, то есть, на стадии практического освоения процесса видеопроизводства). Я же не говорил, что все поголовно, можно было бы проанализировать, отобрать материал. Но в сущности Вы правы.


--------------------
Canon EOS 6D x 2, Sigma AF 70-200mm f/2.8 EX DG OS HSM, CANON EF 24-105 mm f4L IS USM, CANON EF 50 f/1.8 II, Октава МК-012-01, ZOOM H1, DSLR FLYCAM NANO, KONOVA Slider, Benro A49TB
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Виктор Чекан
сообщение 2.11.2010, 20:35
Сообщение #14


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1571
Спасибо сказали: 262 раза

Цитата(xcreativ @ 2.11.2010, 18:00) *
Насчет учебной дисциплины... все таки, на мой взгляд, это подмена СОВРЕМЕННЫХ понятий. Получается этакое античное философствование передающееся через ораторство и практику. Все таки, как вы писали, мы не в ХV веке, сегодня учебная дисциплина это - "это систематизированное изложение с учебными целями основ научной теории какой-либо работы применительно к профилю учебного заведения."

Всё с чего-то начинается. Когда Эйзенштейн снимал "Броненосец Потёмкин", кино, как учебной дисциплины не было, профильных учебных заведений тоже не было, а кино было и обучение кино тоже было. Мы профессия новая - из этого надо исходить.

Сообщение отредактировал Виктор Чекан - 2.11.2010, 20:36
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Тельников Егор
сообщение 3.11.2010, 0:09
Сообщение #15


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1670
Спасибо сказали: 289 раз

Вообще-то любая профессия сначала существует без учебных дисциплин, а только, как практика. Потом уже появляется теория - это нормальная последовательность.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Chibis
сообщение 3.11.2010, 15:31
Сообщение #16


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2172
Спасибо сказали: 381 раз

Наверно, никто не станет спорить, что учебник нужен, но правильно написали, что его должен написать тот, кто соображает не только в видеографии, а в науке тоже, потому что понимать и написать - это ни фига не одно и то же.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gerturion
сообщение 3.11.2010, 18:59
Сообщение #17


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2124
Спасибо сказали: 425 раз

Хорошая мысль звучала, что если учебник, то он должен быть на основе киноведения. А всякого самопала в интернете тонны, потому что каждый сам себе "учёный" и сочиняет свою "науку". )))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
xCreative
сообщение 3.11.2010, 22:27
Сообщение #18


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 529
Спасибо сказали: 383 раза

Цитата(Тельников Егор @ 3.11.2010, 0:09) *
Вообще-то любая профессия сначала существует без учебных дисциплин, а только, как практика. Потом уже появляется теория - это нормальная последовательность.


Бывает и наоборот.


--------------------
Canon EOS 6D x 2, Sigma AF 70-200mm f/2.8 EX DG OS HSM, CANON EF 24-105 mm f4L IS USM, CANON EF 50 f/1.8 II, Октава МК-012-01, ZOOM H1, DSLR FLYCAM NANO, KONOVA Slider, Benro A49TB
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Konnetabl
сообщение 4.11.2010, 0:33
Сообщение #19


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1588
Спасибо сказали: 322 раза

Цитата(Gerturion @ 3.11.2010, 18:59) *
А всякого самопала в интернете тонны, потому что каждый сам себе "учёный" и сочиняет свою "науку". )))

"... у меня есть друг, то же учёный - у него три класса образования ..." biggrin.gif Это из одной оперы!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Тельников Егор
сообщение 4.11.2010, 12:58
Сообщение #20


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1670
Спасибо сказали: 289 раз

Цитата(xcreativ @ 3.11.2010, 22:27) *
Бывает и наоборот.

Ну как же? Чтобы появилась теория чего-то, надо сначала это сделать руками. Сначала по любому практика, а потом теория.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Информация


Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь


Лучшее видео недели
Название: ARKHYZ
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Алексей Каралидзе
Смотреть здесь

Интересное видео недели
Название: The Art Of Revolution Exhibition, Norwich, UK
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: ART VIDEO
Смотреть здесь

Название: Aziz & Nodira
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Serj Studio
Смотреть здесь

Название: Wedding day / Mariana & Roman
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: FinFrame Studio
Смотреть здесь

Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь

Реклама

Администрация
Administrator (весь форум)
Alexei_Sever (Х-FILES)
Hepster (Final Cut)
Pie (Постобработка, Титры, After Effects)
ProVideo (Компания Panasonic)
Sam01 (Звук)
zlat (Монтаж, Adobe Premiere, Pinnacle/Avid Studio, Canopus Edius, Sony Vegas)
ArtemSergeev (Компания OLYMPUS)



Реклама




География посетителей
Free counters!

Партнеры





RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 17:16