IPB

Здравствуйте, гость. Добро пожаловать на Форум событийной видеографии. ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Учебник событийной видеографии, каким он должен быть?
Учебник событийной видеографии
Вы не можете просмотреть результаты опроса, не проголосовав в нем. Пожалуйста, авторизуйтесь и проголосуйте, чтобы увидеть результаты этого опроса.
Всего голосов: 80
Гости не могут голосовать 
xCreative
сообщение 4.11.2010, 16:40
Сообщение #21


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 529
Спасибо сказали: 383 раза

Цитата(Тельников Егор @ 4.11.2010, 12:58) *
Ну как же? Чтобы появилась теория чего-то, надо сначала это сделать руками. Сначала по любому практика, а потом теория.


Потребность в той или иной сфере рождается в обществе, в практике, это верно. Но, есть большое количество теоретических областей, которые вообще не имеют практического выражения, только косвенно - скажем, философия науки, теоретическая психология, теорети́ческая физика, логика теоретической науки... Да и вопрос даже не в этом, есть ли такие области или нет. Вопрос в том, может ли теория опережать практику или нет. Ответ - может.


--------------------
Canon EOS 6D x 2, Sigma AF 70-200mm f/2.8 EX DG OS HSM, CANON EF 24-105 mm f4L IS USM, CANON EF 50 f/1.8 II, Октава МК-012-01, ZOOM H1, DSLR FLYCAM NANO, KONOVA Slider, Benro A49TB
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Реклама
сообщение 4.11.2010, 16:40
Сообщение #





Перейти в начало страницы
Вставить ник
Цитировать сообщение
Виталий Сереньки...
сообщение 4.11.2010, 22:13
Сообщение #22


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1414
Спасибо сказали: 230 раз

Учебники в любой профессии пишут не гуртом, а одиночки. Взять того же Соколова, который учил киношников монтировать или Медынского - они написали и все учатся. Так и у нас будут такие авторы.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
xCreative
сообщение 4.11.2010, 23:20
Сообщение #23


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 529
Спасибо сказали: 383 раза

Это монографии пишут одиночки, а учебник, на мой взгляд, можно писать нескольким авторам. Обычно тот или иной автор специализируется на конкретной теме, а поэтому должен знать ее лучше всего. А учебник пишется по целой дисциплине, и поэтому иногда даже лучше если авторы распределяют между собой разные разделы учебника.


--------------------
Canon EOS 6D x 2, Sigma AF 70-200mm f/2.8 EX DG OS HSM, CANON EF 24-105 mm f4L IS USM, CANON EF 50 f/1.8 II, Октава МК-012-01, ZOOM H1, DSLR FLYCAM NANO, KONOVA Slider, Benro A49TB
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Игорь Проскуряко...
сообщение 5.11.2010, 0:02
Сообщение #24


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 901
Спасибо сказали: 106 раз

Ребята, есть учебники написанные коллективом авторов, а есть учебники, у которых один автор. И то и другое в норме.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
АРкадий
сообщение 5.11.2010, 1:21
Сообщение #25


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 269
Спасибо сказали: 49 раз

Скажите. А не проще ли адаптировать голливудский видеокурс под наши реали и добавить свой опыт?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nicolas
сообщение 5.11.2010, 13:37
Сообщение #26


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 920
Спасибо сказали: 115 раз

Видеокурс - это готовый учебник, зачем его адаптировать? Правила съёмки одинаковые для любой съёмки, хоть кино, хоть детского утренника.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Тotal ART
сообщение 5.11.2010, 19:06
Сообщение #27


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1039
Спасибо сказали: 149 раз

Нам учебник по съёмке не нужен, нафик изобретать велосипед? Это всё давно написано, читай и учись. Как я понимаю, нам нужен учебник по тем вещам, которые у нас отличаются от всех.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AN Voronin
сообщение 6.11.2010, 0:17
Сообщение #28


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2497
Спасибо сказали: 357 раз

Цитата(xcreativ @ 4.11.2010, 23:20) *
Это монографии пишут одиночки, а учебник, на мой взгляд, можно писать нескольким авторам.

Даже если у учебника два или три автора, то всё равно там один автор, а другие имена - это те, кто к автору примазались за разрешение напечатать учебник. Нельзя писать коллективно, мысли они в одной голове рождаются, а не в нескольких.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arrows
сообщение 6.11.2010, 13:24
Сообщение #29


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2518
Спасибо сказали: 283 раза

Цитата(xcreativ @ 4.11.2010, 23:20) *
Это монографии пишут одиночки, а учебник, на мой взгляд, можно писать нескольким авторам. Обычно тот или иной автор специализируется на конкретной теме, а поэтому должен знать ее лучше всего.

Чтобы коллектив авторов написал учебник, у них должно быть одно понимание темы, а у нас сейчас нет двух видеографов, которые могли бы договориться об общем понимании. ))) Поэтому учебники будут писать отдельные авторы, ИМХО.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Well
сообщение 7.11.2010, 0:37
Сообщение #30


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 768
Спасибо сказали: 114 раза

Не важно, кто написал учебник, потому что те, кто его читает, имя автора никогда не читают. Пользуются инфой из учебника и учатся. Поэтому видеографам в принципе по фигу, кто напишет, лишь бы написали.


--------------------
Никогда не спорьте с дураком, люди могут не заметить между вами разницы.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kirill Sergeev
сообщение 7.11.2010, 12:27
Сообщение #31


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1105
Спасибо сказали: 148 раз

По моему, учебник - это любая информация, по которой можно что-то узнать и чему-то научиться. Например, этот форум - это тоже учебник. Другие видеофорумы - то же учебники. Не надо понимание учебника сводить к школьным учебникам в виде книги, ИМХО.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Evgeny Kramarenk...
сообщение 8.11.2010, 0:08
Сообщение #32


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1740
Спасибо сказали: 289 раз

Это точно! Учебник от слова "учить", а не от слова "книга". Сейчас учебники давно не в книжках, а в интернете в виде файлов, или DVD-дисков.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
xCreative
сообщение 8.11.2010, 2:37
Сообщение #33


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 529
Спасибо сказали: 383 раза

Цитата(AN Voronin @ 6.11.2010, 0:17) *
Даже если у учебника два или три автора, то всё равно там один автор, а другие имена - это те, кто к автору примазались за разрешение напечатать учебник.


На мой взгляд, чтобы такие заявления делать, нужны серьезные факты и основания, статью за клевету еще никто не отменял wink.gif


--------------------
Canon EOS 6D x 2, Sigma AF 70-200mm f/2.8 EX DG OS HSM, CANON EF 24-105 mm f4L IS USM, CANON EF 50 f/1.8 II, Октава МК-012-01, ZOOM H1, DSLR FLYCAM NANO, KONOVA Slider, Benro A49TB
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
xCreative
сообщение 8.11.2010, 2:43
Сообщение #34


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 529
Спасибо сказали: 383 раза

Цитата(Well @ 7.11.2010, 0:37) *
Не важно, кто написал учебник, потому что те, кто его читает, имя автора никогда не читают. Пользуются инфой из учебника и учатся. Поэтому видеографам в принципе по фигу, кто напишет, лишь бы написали.


Однако, имя А.Г. Соколова и других, почему-то у всех на устах на данном форуме, а вот конкретное название учебника, я в ответах не встречал. Я к тому, что автора читают, я считаю - это уважением и этикой, знать автора. В конце концов, по фамилии автора и искать ту или иную книгу удобней.


--------------------
Canon EOS 6D x 2, Sigma AF 70-200mm f/2.8 EX DG OS HSM, CANON EF 24-105 mm f4L IS USM, CANON EF 50 f/1.8 II, Октава МК-012-01, ZOOM H1, DSLR FLYCAM NANO, KONOVA Slider, Benro A49TB
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
xCreative
сообщение 8.11.2010, 2:48
Сообщение #35


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 529
Спасибо сказали: 383 раза

Цитата(Тotal ART @ 5.11.2010, 19:06) *
Нам учебник по съёмке не нужен, нафик изобретать велосипед? Это всё давно написано, читай и учись. Как я понимаю, нам нужен учебник по тем вещам, которые у нас отличаются от всех.


Согласен. Хотя, когда я представляю в своем воображении этот учебник, мне представляется, что он содержит ВСЮ НЕОБХОДИМУЮ ИНФОРМАЦИЮ четко, практически, понятно и сжато. Мне бы хотелось, чтобы в этом учебнике был и параграф про съемку, и про особенности монтажа и т.д. - все применительно к становящейся профессии видеографа. У меня вот есть книга «Сам себе и оператор, сам себе и режиссер» Юрия Щербакова. Я о талантах автора особо не осведомлен, книгу купил давно, но что мне в ней нравиться, там автору удалось воплотить и понятность изложения и использование профессиональных терминов и понятий кино. Несмотря на то, что книга написана для организации любительской съемки, там есть параграфы и про монтаж, и про режиссуру, и про сценарий... и ничто не лишне.

Сообщение отредактировал xcreativ - 8.11.2010, 2:54


--------------------
Canon EOS 6D x 2, Sigma AF 70-200mm f/2.8 EX DG OS HSM, CANON EF 24-105 mm f4L IS USM, CANON EF 50 f/1.8 II, Октава МК-012-01, ZOOM H1, DSLR FLYCAM NANO, KONOVA Slider, Benro A49TB
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Maximilian
сообщение 8.11.2010, 16:34
Сообщение #36


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1206
Спасибо сказали: 196 раз

Цитата(xcreativ @ 8.11.2010, 2:48) *
У меня вот есть книга «Сам себе и оператор, сам себе и режиссер» Юрия Щербакова.

Таких книжек в сети полно. Они мало. чем друг от друга отличаются. Но это не учебники, это буквари для тех, кто первый раз взял камеру в руки для съёмки своего ребёнка..
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Leonid Plotkin
сообщение 9.11.2010, 0:45
Сообщение #37


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 876
Спасибо сказали: 64 раза

Цитата(xcreativ @ 8.11.2010, 2:43) *
Однако, имя А.Г. Соколова и других, почему-то у всех на устах на данном форуме, а вот конкретное название учебника, я в ответах не встречал.

Потому что название избитое - "Монтаж". smile.gif Поэтому запомнили фамилию автора. Но откровенно говоря, "Монтаж" Соколова - это вообще не учебник, а книга.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Troepolsky Boris
сообщение 11.11.2010, 14:29
Сообщение #38


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1058
Спасибо сказали: 132 раза

"Монтаж" Соколова - это по любому учебник. Если это не учебник, то что тогда? Вы, ребята, слишком узко понимаете слово "учебник". По мне так, если информация учит, то она учебник.


--------------------
Кто хочет, тот и может. (Марк Фабий Квинтилиан)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
xCreative
сообщение 11.11.2010, 16:03
Сообщение #39


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 529
Спасибо сказали: 383 раза

Цитата(Troepolsky Boris @ 11.11.2010, 14:29) *
Вы, ребята, слишком узко понимаете слово "учебник".

Ну так тема этому способствует "Теория событийной видеографии. Дискуссии > Учебник событийной видеографии". Зачем заново открывать "колесо" если уже есть его четкое и устоявшееся понятие.


--------------------
Canon EOS 6D x 2, Sigma AF 70-200mm f/2.8 EX DG OS HSM, CANON EF 24-105 mm f4L IS USM, CANON EF 50 f/1.8 II, Октава МК-012-01, ZOOM H1, DSLR FLYCAM NANO, KONOVA Slider, Benro A49TB
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Yujny
сообщение 12.11.2010, 0:02
Сообщение #40


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1054
Спасибо сказали: 196 раз

У учебника может быть несколько авторов, но всё равно должен быть кто-то один, кто будет инфу от разных авторов сводить в один учебник. Редакторовать все тексты под одинь стиль, так сказать.


--------------------
Смысл жизни в том, что она имеет свой конец. Франц Кафка
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Информация


Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь


Лучшее видео недели
Название: ARKHYZ
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Алексей Каралидзе
Смотреть здесь

Интересное видео недели
Название: The Art Of Revolution Exhibition, Norwich, UK
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: ART VIDEO
Смотреть здесь

Название: Aziz & Nodira
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Serj Studio
Смотреть здесь

Название: Wedding day / Mariana & Roman
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: FinFrame Studio
Смотреть здесь

Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь

Реклама

Администрация
Administrator (весь форум)
Alexei_Sever (Х-FILES)
Hepster (Final Cut)
Pie (Постобработка, Титры, After Effects)
ProVideo (Компания Panasonic)
Sam01 (Звук)
zlat (Монтаж, Adobe Premiere, Pinnacle/Avid Studio, Canopus Edius, Sony Vegas)
ArtemSergeev (Компания OLYMPUS)



Реклама




География посетителей
Free counters!

Партнеры





RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 12:09