IPB

Здравствуйте, гость. Добро пожаловать на Форум событийной видеографии. ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
И тишина..., или как уменьшить уровень шума от системного блока.
bio_bog
сообщение 15.10.2011, 14:38
Сообщение #1


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 947
Спасибо сказали: 234 раза

Ну вот и долгожданный отпуск, наконец-то можно нормально отоспаться, решить личные проблемы и... как ни странно, больше времени проводить за компом. Вот только это последнее в последнее время начало сильно напрягать. Причина - шум издаваемый системником. Очередная чистка кулеров желаемого эффекта не дала. Пора принимать меры и восстановить тишину и спокойствие.

Первое с чего начал я, это с выявления наиболее шумящих узлов. Сделал всё по простому, открыл системник, запустил в работу и методом прижимания кулеров (в точке оси, не задевая лопостей) выяснил что наиболее шумным является кулер процессора. Хочу заранее предупредить что затормаживая кулер механическим способом, даже на непродолжительное время, вполне реально вывести со строя драйвер питания (электронная схема) данного кулера на материнке, или просто отломать одну или несколько лопастей. У меня всё прошло без эксцессов.

Итак, чем заменить боксовый кулер процессора. Порывшись в инете и отсмотрев по отзывам и характеристикам более полсотни кулеров остановился на системе охлаждения Noctua NH-U9B SE2 как на одной из самых низких по уровню издаваемого шума (среди кулерных) + обеспечивающих отличное охлаждение + небольшая по размерам, что позволяет воткнуть её практически в любой системник, в отличие от аналогов. Такое себе маленькое произведение искусства. Хотя по цене приближается к водяным системам охлаждения.
Особенностью данной системы охлаждения (радиатор + кулер) является низкий уровень шума от 7.9 до 17.6 дБ. В комплекте имеется 2 переходника, чёрный и голубой, снижающих обороты кулера до 1300 и 1000 об/мин., я подключил через чёрный (1300). Да, в комплекте 2 кулера, я установил только 1 и мне этого вполне достаточно.
Наработка кулеров на отказ 150000 часов что в 3 раза больше аналогов, а сами кулера с магнитным центрированием.

Богатая комплектация крепежей позволяет его устанавливать практически на любой процессор Intel или AMD. Имеется подробная инструкция с рисунками и даже отвёртка. Ну и гарантия - аж 6 лет, что тоже не может не радовать.



Полные характеристики и отзывы.

Один минус всё же есть, для монтажа на материнку придётся вынуть её из корпуса. Ну и штекер питания 3-х пиновый, тогда как на материнке под проц предусмотрен 4-х пиновый, правда на моей мамке он позволяет подключать и 3-х пиновые, так что тут тоже проблем не было. Кулер вобще можно подключить напрямую к блоку питания через переходник, только не забудьте в таком случае отключить в БИОСе "CPU Fan Control" а то не запустите системник.

Немного о работе.
В простое температура процессора выше 52 С не поднимается. При 100 % загрузке процессора подскакивает до 75 С, что всё равно на 10 С ниже по сравнению с боксовым кулером. Но главное, рендеринг идёт в полной тишине (нет гула боксового кулера, а видеокарта в рендере не участвует).

После замены охладителя процессора вылезли наружу шумы кулеров проветривания системного блока, особенно фронтального. Вооружившись паяльником и набором переходников питания врезал в один из проводов питания этих кулеров мощный (100 Вт) подстроечный резистор (сопротивление) и методом подбора величины сопротивления данного резистора подобрал наиболее оптимальный режим - нормальное проветривание при наименьшем уровне шума. В будущем, этот громоздкий резистор заменится на компактный (будет время потом переделаю rolleyes.gif )

При работе в редакторе (АРР CS 5) иногда вылазит наружу шум от кулеров видеокарты, но это только при значительных нагрузках на неё (она у меня итак одна из самых малошумных среди активных, с Залмановскими кулерами tongue.gif ), видимо с этим шумом придётся смириться.

Блок питания от Chieftec так же считается одним из самых малошумящих среди аналогов, к тому же имеет честные рабочие характеристики, что в наше время становится редкостью, ну и + 5 лет гарантии rolleyes.gif .

Есть ещё одна проблема, пока не знаю как лучше изолировать винчестера от корпуса системника, которые издают небольшой гул из-за вибраций. Когда вибрации винтов входят в резонанс то корпус системника начинает достаточно громко подвывать. Пришлось изолировать системник от пола ниши, подложив под него свёрнутые в трубку упаковочные пакеты из под комплектующих, с воздушными пупырышками. Это конечно вариант, но не выход.

Вот пока что так. Наслаждаюсь относительной тишиной (по сравнению с рёвом боксового куллера), слышу как потрескивают винчестера. А самое главное - берегу свои нервы, которые как известно не восстанавливаются biggrin.gif .


--------------------
1 раз - это случайность, 2 раза - это совпадение, 3 раза - это закономерность.
Panasonic AG-HMC154ER; ZOOM H4n; Stabicam D-550; Libec TH-950DV; i7-930 2,8 GHz; ZOTAC GTX480; Win7 64; APP CS5.5.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Реклама
сообщение 15.10.2011, 14:38
Сообщение #





Перейти в начало страницы
Вставить ник
Цитировать сообщение
Yurab
сообщение 15.10.2011, 14:57
Сообщение #2


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 593
Спасибо сказали: 236 раз

Сам использую кулеры Noctua, девайсы реально зачетные smile.gif. Для меня, правда, важнее не бесшумность (хотя и с этим у кулеров все в порядке), а эффективность и долговечность (у меня компы работают круглосуточно).


--------------------
FREE YOUR MIND!!!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Владимир Торба
сообщение 15.10.2011, 16:16
Сообщение #3


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1258
Спасибо сказали: 215 раз

Какая у этого кулера Noctua цена-то? А то как-то неопределённо про это было сказано. )
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Yurab
сообщение 15.10.2011, 17:20
Сообщение #4


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 593
Спасибо сказали: 236 раз

От 1500 до 3000 руб. в зависимости от модели, но девайсы свою цену полностью отрабатывают smile.gif.


--------------------
FREE YOUR MIND!!!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
bio_bog
сообщение 15.10.2011, 19:21
Сообщение #5


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 947
Спасибо сказали: 234 раза

Мне он обошёлся в 58$ вместе с доставкой в течении 20 часов. unknw.gif


--------------------
1 раз - это случайность, 2 раза - это совпадение, 3 раза - это закономерность.
Panasonic AG-HMC154ER; ZOOM H4n; Stabicam D-550; Libec TH-950DV; i7-930 2,8 GHz; ZOTAC GTX480; Win7 64; APP CS5.5.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sergey Taranoff
сообщение 15.10.2011, 19:32
Сообщение #6


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 526
Спасибо сказали: 117 раз

Для кулера на процессор более, чем реальная цена. Тут экономить смысла нет, потому что, помимо тихой работы, он ещё надёжный, а это уже безопасность процессора.


--------------------
Красоту создает смотрящий. (к/ф "Любовь зла")
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Timur
сообщение 16.10.2011, 0:57
Сообщение #7


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1020
Спасибо сказали: 113 раза

Цитата(bio_bog @ 15.10.2011, 15:38) *
Один минус всё же есть, для монтажа на материнку придётся вынуть её из корпуса.

Почему? Он разве не сверху на процессор устанавливается?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Yurab
сообщение 16.10.2011, 1:12
Сообщение #8


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 593
Спасибо сказали: 236 раз

Кулер(ы) устанавливается на радиатор, который крепится к матери в том числе и с "изнанки" с помощью специальной крестовины, уж очень радиатор габаритен, у меня в один комп кулер D14 попросту не влез, пришлось заменить его на менее громоздкий С12:



Сообщение отредактировал Yurab - 16.10.2011, 1:14


--------------------
FREE YOUR MIND!!!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Afftar
сообщение 16.10.2011, 11:15
Сообщение #9


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1316
Спасибо сказали: 126 раз

И как же его покупать с такой нестандартностью? Купил кулер, принёс домой, попробовал поставить, не получилось, отнёс назад в магазин? Или свой системник сразу в магазин нести, чтобы сначала удостовериться, а потом купить?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Yurab
сообщение 16.10.2011, 11:48
Сообщение #10


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 593
Спасибо сказали: 236 раз

У D14 высота 160 мм (два вентилятора располагаются вертикально по бокам радиатора), он войдет не во всякий корпус, а вот C12 с высотой 115 мм (единственный вентилятор расположен "лежа" на радиаторе) войдет практически в любой ATX или mATX, его можно смело брать без "примерки" smile.gif, да и дешевше он D14-го почти на тыщу (2100 руб. супротив 3000).


--------------------
FREE YOUR MIND!!!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Yurab
сообщение 16.10.2011, 11:55
Сообщение #11


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 593
Спасибо сказали: 236 раз

К тихому и эффективному кулеру еще неплохо такой же блок питания (в нем тоже вентилятор, который создает немало шума) вроде Enermax 87+ http://www.enermax.com/. Ну и, само собой, хороший корпус smile.gif (я лично предпочитаю Silverstone, у меня их цельная коллекция smile.gif, еще один - Thermaltake Level10 - купил чисто из-за дизайна).


--------------------
FREE YOUR MIND!!!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
zlat
сообщение 16.10.2011, 14:22
Сообщение #12


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 851
Спасибо сказали: 432 раза

Сам пользуюсь и рекомендую:

Кулер к CPU SСYTHE Katana 3 (SCKTN-3000) = 27$

Отзывы

Блок питания CHIEFTEC 750W (CFT-750-14CS) ATX2.2, CE, TUV, 14cм, active PFC, RTL = 88$


Немного дороже, чем предыдущий вариант, который предложил bio_bog, но тем не менее девайсы отличные, ну и тихоходность само собой smile.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alex
сообщение 16.10.2011, 20:55
Сообщение #13


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 3261
Спасибо сказали: 775 раз

Насчет корпуса Yurab правильно сказал. Корпус тоже нужен хороший. От корпуса шум тоже зависит. Лично у меня Thermaltake Swing. Он уже старенький, начинку два раза в нем менял, в том числе и блок питания. Но он стальной и тяжелый, дополнительных вибраций не создает.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Uralman
сообщение 17.10.2011, 0:44
Сообщение #14


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 950
Спасибо сказали: 121 раз

Цитата(Yurab @ 16.10.2011, 12:55) *
Ну и, само собой, хороший корпус smile.gif (я лично предпочитаю Silverstone...

По причине их малошумности или только дизайн?
Вообще у корпусов тоже есть такой параметр - шумность. Потому что они иногда @поют" вместе с вентиляторами за милую душу. smile.gif Поэтому, если задаться целью собрать малошумный системник, то корпус тут не последнюю роль играет.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
zlat
сообщение 17.10.2011, 11:20
Сообщение #15


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 851
Спасибо сказали: 432 раза

Uralman,
важно качество самой стали корпуса (передаётся ли вибрация и т.п.)

Кстати, дополняя свой предыдущий пост, корпус вот такой:

Корпус CoolerMaster Centurion 5 II (RC-502-KKN1) Middle Tower, ATX, чорний, без б/ж, USB, AU, eSATA = 85$

Описание


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Yurab
сообщение 17.10.2011, 11:56
Сообщение #16


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 593
Спасибо сказали: 236 раз

У CoolerMaster'а есть отличный "нешумный" корпус Cosmos S (S как раз и означает Silent), тока он мне по дизайну не подходит, у меня сплошь "горизонтальные" Silverstone'ы smile.gif, в первую очередь из-за дизайна, из-за того, что использую только хорошие комплектующие (кулеры Noctua, БП Enermax, да и сами корпуса достаточно массивные и вместительные, чтобы не пропускать шум наружу), шумят они весьма незначительно - тот же работающий кондиционер перекрывает все шумы smile.gif.

Вот так, кстати, выглядит Silverstone Crown02 в составе "стереоскопического кинотеатра", разработкой (и съемкой фильмов) которых я, собсно, и занимаюсь:









--------------------
FREE YOUR MIND!!!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sashko
сообщение 18.10.2011, 0:38
Сообщение #17


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 995
Спасибо сказали: 93 раза

Выглядит Silverstone Crown02 красиво, только какой же это корпус? Это шкаф для блочной аппаратуры. И никакой защиты от шума в нём нет, да ему и не надо. Блочная аппаратура сама по себе бесшумная.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Yurab
сообщение 18.10.2011, 0:55
Сообщение #18


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 593
Спасибо сказали: 236 раз

Silverstone Crown02 на второй полке сверху smile.gif, он весьма увесистый, хотя и не стальной, а алюминиевый, и весьма вместительный (только для хардов 6 отсеков), в него можно запихнуть все, что угодно (в том числе и кулер Noctua D14). Ну а запихнув его самого в серверную стойку можно снизить уровень шума еще на пару-тройку децибеллов (и заметно улучшить охлаждение - сама стойка играет роль большого радиатора). К тому же Silverstone еще выпускает всяческие малошумящие прибамбасы (блоки питания с пассивным охлаждением, звукоизоляцию для хардов, тихие корпусные вентиляторы и т.п.) для HTPC, так что поклонникам "компутерной тишины" разгуляться есть где smile.gif.

Сообщение отредактировал Yurab - 18.10.2011, 1:03


--------------------
FREE YOUR MIND!!!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Masterovoy
сообщение 18.10.2011, 17:00
Сообщение #19


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1047
Спасибо сказали: 235 раз

Я когда фото смотрел, подумал, что на второй полке это усилитель мощности. Дизайн у этого Silverstone Crown02 в точности имитирует усилители с регулятором громкости и выбором входов по сторонам. ))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Yurab
сообщение 18.10.2011, 17:14
Сообщение #20


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 593
Спасибо сказали: 236 раз

Усилок (ресивер Pioneer LX82) на первой сверху полке smile.gif. Корпус Silverstone Crown02:




А это ресивер Marantz:




Он больше похож на Silverstone Crown02, но я как-то больше привык к Pioneer'ам smile.gif.


--------------------
FREE YOUR MIND!!!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Информация


Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь


Лучшее видео недели
Название: ARKHYZ
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Алексей Каралидзе
Смотреть здесь

Интересное видео недели
Название: The Art Of Revolution Exhibition, Norwich, UK
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: ART VIDEO
Смотреть здесь

Название: Aziz & Nodira
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Serj Studio
Смотреть здесь

Название: Wedding day / Mariana & Roman
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: FinFrame Studio
Смотреть здесь

Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь

Реклама

Администрация
Administrator (весь форум)
Alexei_Sever (Х-FILES)
Hepster (Final Cut)
Pie (Постобработка, Титры, After Effects)
ProVideo (Компания Panasonic)
Sam01 (Звук)
zlat (Монтаж, Adobe Premiere, Pinnacle/Avid Studio, Canopus Edius, Sony Vegas)
ArtemSergeev (Компания OLYMPUS)



Реклама




География посетителей
Free counters!

Партнеры





RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 9:13