IPB

Здравствуйте, гость. Добро пожаловать на Форум событийной видеографии. ( Вход | Регистрация )

13 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Видеокамера Canon Cinema EOS C300 , информация, обсуждение, работа.
Анатолий Лукин
сообщение 10.11.2011, 14:37
Сообщение #61


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1643
Спасибо сказали: 240 раз

Ivvv,
То есть, если мы на картинке проф. камер не видим муара, то это не потому что камеры не имеют такого недостатка, а потому что при съёмке делались специальные шаги, чтобы устранить муар из кадра? Я правильно понимаю?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Реклама
сообщение 10.11.2011, 14:37
Сообщение #





Перейти в начало страницы
Вставить ник
Цитировать сообщение
Vlad production
сообщение 10.11.2011, 15:42
Сообщение #62


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1124
Спасибо сказали: 139 раз

Для устранения муара в камеру надо ставить оптический фильтр высоких частот. Почему его нет в Canon C300 - это вопрос. В таких камерах, как Sony F3 и даже Panassonic AF 104 он стоит.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ivvv
сообщение 10.11.2011, 19:31
Сообщение #63


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 83
Спасибо сказали: 279 раз

На другом форуме высказывались предположения, что либо в камере нет высокочастотного фильтра, либо он оптимизирован под 4K (с запасом на будущее). Последнее предположение довольно противоречиво, учитывая, что матрица оптимизирована под формирование обычного HD-сигнала 1920x1080. Сейчас мы можем только гадать на эту тему. В сеть попал только один исходник, украденный с предпродажной камеры. До января у производителя еще есть время по доводению камеры до ума. Новых клипов, боюсь мы не увидим до начала официальных продаж.

Презентацию посетил Адам Вилт (известный американский специалист по видеокамерам): Quick Look: Canon EOS C300 LSS 1080p Camcorder.
Камеру повертел, но поскольку записывать материал на носители запрещалось, то будучи добропорядочным, ничего и не стащил. Зато выложил массу интересных фотографий. Собирается сделать полный обзор с началом официальных продаж. Кто знакомился с предыдущими отчетами Вилта, знают насколько тщательно они выполнены. Будет полная картина по чувствительности, ДД, четкости, муару, алиасингу, роллингу, эргономике. Ждем января.

Относительно новой матрицы дает предварительное добро. Считает, что такой подход теоретически позволяет снять с матрицы честный 4:4:4 HD-сигнал 1920x1080 (honest 4:4:4 at HD's 1920x1080 resolution) без использования дебайерных алгоритмов. Что получилось на практике - покажут лабораторные измерения.

Пока судит только по представленным на презентации роликам: "При просмотре в Парамаунт-театре, cидел в 6-ти метрах перед 12-ти метровым экраном. Специально наблюдал за прорисовкой волос, особенно на крупных сценах, когда они развевались на фоне неба. Выглядело пристойно, без видимых следов алиасинга, ступенчатости, ХА и цветного муара.

По поводу матрицы: Камера имееет нативное ISO 850, максимум 20000 ISO. Снова, 2x2 семплирование позволяет снимать сигнал и обрабатывать шумы результируещего пикселя HD-кадра полностью независимо от соседних результирующих точек. В результате шум будет иметь хорошо-гранулированную изоморфическую структуру, без характерного горизонтального цветного смаза, которое так типично для "видюшной" картинки. И это подтверждается следующим скрином при 20000 ISO (снято с ЖК-экрана камеры):


Понравился четкий ЖК-экан (очень удобно фокусироваться), который может быть повернут практически под любым угом:




Съемка через видоискатель (в кадре Адам Вилт):


Съемка по ЖК-экрану:


Правая рука на захвате, левая - поддержка на объективе (на камере 4 кнопки в разных местах для старта/стопа):



Интересное сравнение габаритов Canon C300 (вес 1.43 кг):
5D Mk II & C300 (оба с объективом EF 24-105mm f4 lenses):


C300 & Canon XF100:


Canon XF300 & C300:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Shahnazar
сообщение 10.11.2011, 19:47
Сообщение #64


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 638
Спасибо сказали: 136 раз

В чём, в чём, а в конструкторской удаче создателям Canon C300 не откажешь. На этих фото хорошо видны все преимущества камеры в плане эргономики. А это, как-никак, комфорт съёмки. Только не увлеклись ли создатели? Как бы не получилось проблемы со случайными нажатиями 4-х кнопок на камере для старта/стопа в процессе съёмки.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Сергеичъ
сообщение 10.11.2011, 20:18
Сообщение #65


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1039
Спасибо сказали: 262 раза

Этот блок с откидным экраном и панелью управления - он в комплекте с камерой С300 или опция за отдельные деньги? Выглядит блок очень заманчиво в плане конструкции и расположения. А диагональ экрана практически, как у внешних мониторов.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ivvv
сообщение 10.11.2011, 20:47
Сообщение #66


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 83
Спасибо сказали: 279 раз

Блок с откидным монитором в комплекте. Конструктивно - съемный.

Полный перечень комплектации C300 выложен здесь: Canon EOS C300 - What's in the Box.

- тушка со съемным хватом: EOS C300 Body (with Grip/Camera cover R-F-3)
- съемный блок монитора: Monitor unit
- верхняя рукоятка: Handle unit
- аккумулятор: Battery Pack BP-955 (also available as optional accessory)
- зарядник: Battery Charger CG-940 (also available as optional accessory)
- сетевой адаптер: Compact Power Adapter CA-940 (also available as optional accessory)
- наглазник: Eye Cup
- крышка видоискателя: Viewfinder Cap
- Thumb rest
- штативная площадка: Tripod base TB-1
- WFT Attachment
- Measuring Hook
- AC Cable x2
- DC Cable (for CA-940)
- плечевой ремень: Shoulder Strap SS-1200
- софт: XF Utilities Disc Ver. 3.0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Владимир Осух
сообщение 10.11.2011, 23:50
Сообщение #67


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 903
Спасибо сказали: 189 раз

Мне Canon C300 всё больше и больше нравится. Так понемножку собирается информация и она производит хорошее впечатление. Конечно, по деньгам я её никогда не куплю, поэтому интерес теоретический, но, надеюсь, что Canon выпустит полупро камеру примерно в таком исполнении. Даже по тому, как камера в руках лежит и по расположению всех элементов видно, что сделана камера с умом и работать с ней будет очень удобно.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Валерий Максюта
сообщение 11.11.2011, 14:28
Сообщение #68


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1295
Спасибо сказали: 279 раз

В ролике с выставки, который автор самовольно записал на свою карту, чувствительность и детализация в сравнении с фотокадром какие-то нереальные. Честно говоря, не ожидал такое увидеть, чтобы видеокамера была по этим вещам лучше фотика.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Masterovoy
сообщение 11.11.2011, 14:46
Сообщение #69


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1047
Спасибо сказали: 235 раз

Валер, если учесть, что это снято с усилением +28 db, то , понятно, почему в кадре так много света, но тут интересно другое. Съёмка сделана с усилением +28 db и при этом никакого шума или мыла в кадре не видно. Вот это денйствительно производит сильное впечатление.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alehandro
сообщение 11.11.2011, 15:28
Сообщение #70


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 590
Спасибо сказали: 317 раз

Шум там есть,и его там видно на исходнике,только он не такой,какой мы привыкли его видеть.Он очень мелкий и не раздражает.


--------------------
Panasonic; FZ2000 4к, G85 4к, GX85 4k, GH3, EDIUS 9.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Reality film
сообщение 11.11.2011, 15:58
Сообщение #71


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 725
Спасибо сказали: 110 раз

На счёт шума хорошо было бы посмотреть кадр на +6 dB и на +18 dB. Если, например, на этих значениях шум не появляется, то вопрос можно закрыть, потому что, как ни крути, а значение +28 dB - это всё же экстрим, а не нормальное рабочее значение усиления.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nicolas
сообщение 11.11.2011, 19:42
Сообщение #72


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 920
Спасибо сказали: 115 раз

Симпатичный дизайн у камеры С300. Мне она чем-то по комплекции напоминает старые 16-ти миллиметровые кинокамеры. smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Danyboy
сообщение 11.11.2011, 21:26
Сообщение #73


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1542
Спасибо сказали: 430 раз

А мне не нравится. Напоминает коробку. Страшная камера какая-то. Могли бы поработать над дизайном.


--------------------
Учусь на ошибках http://vimeo.com/deniskashapov
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ivvv
сообщение 12.11.2011, 11:15
Сообщение #74


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 83
Спасибо сказали: 279 раз

"FILM and DIGITAL TIMES" выложил интересный обзор Canon EOS C300: Canon Cinema EOS C300.

Вначале приводятся технические данные. Перечислю только новые моменты:
- диапазон рабочих ISO до 20'000;
- фокальная глубина от EF-байонета до сенсора 44 mm;
- питание от штатного аккумулятора 7.4v 4000 mA BP-955 (как на Canon XF300) продолжительностью до 4 часов;
- влаго и пыле защищенный корпус как на 5D Mark II (уступает только EOS 1D);
- беспроводное дистанционное управление с iPad;
- наличие съемной панели управления;
- наличие разъемов SDI out, genlock, timecode и sync port для синхронизации двух камер при 3D-видеосъемке;
- два XLR-разъема под микрофоны;
- встроенный ND-фильтр.

По функционалу и качеству картинки:
- проведена большая работа в плане приближения восприятия картинки к кинопленке (характер шумов приближен к зернистости пленки);
- удвоенная скорость считывания данных с сенсора привело к тому, что роллинг-шаттер перестал быть серьезной проблемой;
- в камеру встроен многопозиционный ND-фильтр, а также имеется стеклянный фильтр, защищающий сенсор;
- работа блока ND-фильтров в ручном, либо автоматическом режимах;
- основание под камерой имеет передний выступ, чтобы предотвратить передний завал при установке на плоскую поверхность:
- влагозащищенность: прорезиненные кнопки и переключатели снабжены O-образной окольцовкой уплотняющих клапанов;
- наличие резб под аксессуары и штативы на верху камеры и в днище (1/4-20 sockets on top, 2 tape measure hooks, and 3/8-16 tripod), а также наличие 4-х переключателей старт/стоп в разных местах;
- управление диафрагмой EF-объективов с корпуса камеры (данный переключатель может быть перепрограммирован под другие цели, например, в случае использования PL-оптики);
- видоискатель с большим разрешением - видвижной и с возможностью подъема под 60 градусов;
- съемный 4" ЖК-экран с контрольной панелью поворачивается на 270 градусов в направлении вперед-назад, на 270 градусов вправо-влево;
- ЖК-экран имеет разрешение 1.23 млн. точек и снабжен функциями контроля экспозиции и фокуса: waveform, vectorscope, edge monitor;
- навигация по меню с помощью Select-Set dial, как на EOS-фотоаппаратах;
- удаленное управление камерой через HTTP server via WFT. Например, можно использовать iPad для дистационной настройки камеры при работе на кране или в недоступных местах. При этом на экране iPad (ноутбука, ...) возможен просмотр видеоизображения в окне 476x286 с фрейрейтом 1fps. Дистанционное управление возможно и с iPhone, но размер окна уменьшается до 288x162;
- видеозапись на CF-карты (два слота) с возможностью горячей замены (например, во время видеозаписи на одну карту, возможно форматирование другой);
- 3-х секундный буфер предзаписи.

Дальше выложены фрагменты интервью с операторами, которые снимали про-ролики для Голливудской презентации.

Richard Crudo:
- впечатлен размерами, весом, чувствительностью и "high exposure index" C300;
- единственная претензия - ограничение в 2K;
- по сравнению с кинокамерами, возможность быстрой настройки C300 - мы снимали очень быстро, до 50-60 сетапов в день;
- можно снимать в любое время дня, в любом месте. Процесс съемки полностью напоминает работу на кинокамере с использование лайт-метра;
- порадовало качество картинки непосредственно с камеры - мы планировали много времени на пост материала в студиях Technicolor, но в реальности хватило часовой работы.

Sam Nicholson:
- наибольшее впечатление - чувствительность C300. Мы использовали 16000 ISO;
- другие качества: скорость настройки, размеры, вес. Малогаборитная и легкая камера;
- наиболее интегрированная камера - буквально меняет привычную манеру съемки. Можно обойтись без дополнительного освещения или его минимумом. Порой хватало освещения от iPad-ов и вспышек (flashlights);
- эта камера, пожалуй, изменит даже написание сценариев. Писатель может больше не опасаться "НОЧЬ-ЭКСТЕРЬЕР". Может оказаться, что затраты на ночные съемки окажуться меньше по сравнению с их имитацией на дневных съемках. Это касается и съемок на зеленом фоне для кеинга;
- открываются новые возможности для съемки фильмов. Увеличиваются возможности многокамерной съемки - отсюда больше креатива. Эта камера просто демакратизует кинематографический процесс.
- больше камер - больше углов - больше сетапов - ускорение съемки.

Felix Alcala:
- штатный аккумулятор позволял снимать в течении 4-х часов. Нам больше не нужно питание от больших внешних батарей. Это экономит вес. Наше оборудование в целом становится меньше, легче, лучше;
- эту камеру можно использовать везде, не беспокоясь о весе;
- C300 открывает мир кинематографа практически для любого. Эта первая камера, с которой можно снимать без дополнительного освещения;
- почему людям нравится работать на 5D Mark II - размеры, неприхотливость в использовании, возможность использования там, куда с другими камерами не сунешься. Все это есть и в C300.

Larry Carroll:
- с C300 для съемок фильма можно обойтись меньшим количеством дополнительного оборудования. Меньше света, меньше транспорта, людей, оборудования;
- чувствительность C300. В основном снимали на 800 ISO, но есть фрагменты и на 20'000 ISO (сцена в Pasadena City hall саду). Мы включили эти сцены в фильм - поскольку материал смотрелся здорово.
- в основном обходились естественным освещением.

Интервью с представителем кенон Larry Thorpe:
- разработка камеры велась длительное время с привлечением известных специалистов из кинематографа. Три года назад были подписаны соглашения о "неразглашении тайны" с рядом кинематографистов в Голливуде;
- был учтен опыт разработок таких камер как: Dalsa, Genesis, Red, Alexa.
- разработан новый революционный сенсор, позволяющий снимать полнорастровые 1920x1080 сигналы по красному и синему каналу и удвоенный растр по зеленому каналу. Причем, зеленый сигнал снимается с параллельных точек имеющих сдвижку всего лишь 1/2 пикселя по горизонтали и вертикали. Это исключает алиасинг и обеспечивает очень высокую четкость по MTF.
- сенсор S35 3-perf (трехслойный ?): 24.4 x 13.6 mm с решеткой 4K x 2K Bayer. Однако де-байеризация не используется. Вместо де-байеризации на выходе имеем full RGB. Блок из 4-х соседних точек образует финальную точку изображения.

Обзор заканчивается риторическим вопросом: Почему не 4K ?

Собственный ответ автора обзора:
Основной причиной, вероятнее всего, является стремление Canon выйти на кинорынок с продуктом, готовым к немедленному применению в большинстве продакшен-сферах. В настоящее время в видео это кадр 1920x1080, а в кино - 2K файлы. Большинство видеоредакторов также оптимизировано под работу с таким форматом. Есть сведения, что Canon хорошо осведомлен о движении в сторону 4K-кинематографа и уже готовятся к такому повороту событий (помните прошлогодний 4K-прототип на Canon Expo2010). Очевидно, что в нужное время выйдет нужный продукт. Canon не старается бежать впереди времени. Проблема не в наличии 4K-технологий, график задается бизнесом.

Фото из обзора:








Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Виталий Сереньки...
сообщение 12.11.2011, 14:16
Сообщение #75


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1414
Спасибо сказали: 230 раз

Функционал камеры влёгкую потрясает - в ней есть всё, о чём можно только мечтать. Для кого нет вопроса денег, можно покупать, не задумываясь. Может быть, я ошибаюсь,но камеры с таким функционалом до сих пор ещё не выпускалось.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DiegoVideo
сообщение 12.11.2011, 14:37
Сообщение #76


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2255
Спасибо сказали: 365 раз

Нет, Виталь, не всё в ней есть, о чём можно мечтать. Даже кое-чего необходимого нет. Судя по характеристикам, которые опубликованы на данный момент, у C300 нет формата 1080p60:

Цитата(Ivvv @ 4.11.2011, 12:09) *
- кодек Canon XF codec (50Mbps, 4:2:2, 1080p30, MPEG2 MXF)

Согласись, что для кинокамеры, рассчитанной на серьёзное видеопроизводство, немного странное решение Canon.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dmitry Horoschev...
сообщение 12.11.2011, 14:52
Сообщение #77


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1824
Спасибо сказали: 432 раза

Цитата(Ivvv @ 12.11.2011, 12:15) *
- удвоенная скорость считывания данных с сенсора привело к тому, что роллинг-шаттер перестал быть серьезной проблемой;

Вот как эту фразу понимать? unknw.gif Роллинг-шаттера больше нет, или он есть, но, типа не серьёзный? Любят они такие обтекаемые фразы написать, что их можно и так и эдак понять. И так по всему тексту можно к их словам придраться. Реклама это всё, ИМХО.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Freeman
сообщение 12.11.2011, 16:30
Сообщение #78


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2200
Спасибо сказали: 490 раз

Всё же видно, что эту камеру делали не в гараже, как RED какой-нибудь, а в серьёзной компании с большими возможностями. Тут и дизайн и эргономика и функционал - всё продумано до мелочей и сделано для комфортной работы. Цена напрягает, но если оценивать камеру C300 безотносительно цены, то надо сказать, что в Canon сделали хорошую камеру.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Net User
сообщение 12.11.2011, 19:36
Сообщение #79


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 840
Спасибо сказали: 101 раз

Цитата(Ivvv @ 12.11.2011, 12:15) *
... а также имеется стеклянный фильтр, защищающий сенсор;

Какая у него функция, кто знает? От чего он защищать сенсор должен?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Cooper
сообщение 13.11.2011, 0:59
Сообщение #80


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2092
Спасибо сказали: 408 раз

Не знаю, парни, как по мне, то напичкали эту камеру под завязку, но не только полезными фичами, а ещё разной ерундой. Зачем, например, влагозащита для такой камеры? Или управление функциями с телефона - это что? Такие функции обычно делают в наладонниках для отпусков, а тут профессиональная почти кинокамера.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

13 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Информация


Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь


Лучшее видео недели
Название: ARKHYZ
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Алексей Каралидзе
Смотреть здесь

Интересное видео недели
Название: The Art Of Revolution Exhibition, Norwich, UK
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: ART VIDEO
Смотреть здесь

Название: Aziz & Nodira
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Serj Studio
Смотреть здесь

Название: Wedding day / Mariana & Roman
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: FinFrame Studio
Смотреть здесь

Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь

Реклама

Администрация
Administrator (весь форум)
Alexei_Sever (Х-FILES)
Hepster (Final Cut)
Pie (Постобработка, Титры, After Effects)
ProVideo (Компания Panasonic)
Sam01 (Звук)
zlat (Монтаж, Adobe Premiere, Pinnacle/Avid Studio, Canopus Edius, Sony Vegas)
ArtemSergeev (Компания OLYMPUS)



Реклама




География посетителей
Free counters!

Партнеры





RSS Текстовая версия Сейчас: 21.7.2025, 23:05