Вот от этого отличается чем? http://siruirussia.ru/index.php?route=prod...p;product_id=86 а шаровой шарнир промывается спиртом до состояния стерильности. Об этом уже писалось мной. Но все на свой страх и риск. Вэдешкой можно попробовать окропить, но результат сомнительный будет. А если будет, то не на долго. Это без разборки узла. А вот промывать, нужно полностью разобрать узел.
Сообщение отредактировал Mirrorfax - 10.7.2013, 19:33
--------------------
Во многие мудрости много печали; и умножающий познания, умножает скорбь. Екклесиаст. Теперь я знаю, что ничего не знаю. Платон.
Sirui P-424X в руках не держал, затрудняюсь ответить. Но исходя из фотографий, конструкция шаровой совершенно разная. У Манфроттто есть возможно еще наклонять всю палку вперед, назад, в стороны, помимо круговых вращений. Но и головки другие наверняка. У моего макс. нагрузка 5 кг. Мне посоветовали раскрутить шаровую (она на 3 болтах), смазать литолом и на этом проблема решена. Уже был такой скрип с новья у ребят.
Ну напишешь, если литол поможет. Этот карбоновый, палка тоже наклоняется, максимальный вес до 15 кг. Сам весит 1,3 кг. Ну а головки вроде вообще нет в комплекте. Ты почем свой с головкой брал?
--------------------
Во многие мудрости много печали; и умножающий познания, умножает скорбь. Екклесиаст. Теперь я знаю, что ничего не знаю. Платон.
Хотел задать несколько вопросов по работе с моноподом. Как обстоят дела со съемкой например, когда продают блины и тамада бегает, помощники бегают, монопод тут не мешает? Сегодня дома попробовал, перемещаться с ним пока что быстро не получается, т.к. приходится поднимать немного монопод от пола, чтобы сменить локацию, пока идешь, нижняя крестовина иногда цепляется за ноги, появляется от этого тряска. Снимать с одной точки при помощи зума, тоже не дело. Так же про танцы.... Что можете сказать про такие условия съемки? Как справляетесь, как перемещаетесь? К чему быть готовому? В какие моменты монопод действительно становится пятым колесом в телеге?
Вот именно поэтому я и предпочитаю резиновую опору с шаровым шарниром, Манфроттовским трем лапкам. Когда нужно наклонить, прижимаю опору носком ботинка.
Сообщение отредактировал Mirrorfax - 10.7.2013, 20:40
--------------------
Во многие мудрости много печали; и умножающий познания, умножает скорбь. Екклесиаст. Теперь я знаю, что ничего не знаю. Платон.
Функционал монопода используется в зависимости от особенностей съёмки того или иного эпизода. Если эпизод требует быстрых перемещений, то достаточно сложить лапки перед началом этого эпизода и никаких проблем с ними при съёмке не будет.
У меня 2 штуки 357, куда их девать то? Стоят не 100 рублей, да и 577 тоже обойдутся 56 баксов каждая.
Его, но это со слов одного из владельцев, он и фотографии приводил новой площадки и площадки от 701-й головы(на ней как раз 501-я площадка, которая используется с 577-м адаптером). По 357-м, ни что не мешает поставить 357й адаптер на площадку монопода, но тогда теряем быстроту отстегивания новой головы...
По поводу перемещений с моноподом, он довольно быстро складывается, всегда можно найти момент подсложить его до длины, которая не будет мешать перемещению. Я нижние ножки не складываю, ими удобоно упираться в пояс)
По скрипу, говорят WD-ка хорошо помогает, я не пробовал, т.к. столкнувшись с такой проблемой на съемке, вспомнил как на одном из форумов коллега рассказывал, что просто плюнул на шарик, сняв резиновую заглушку в низу.) Ну была-не-была попробовал(некуда было деваться), больше года скрипов не наблюдалось)))
Sevlad, Скрипы устранил путем разбора шаровой (отвинтил 3 болта), промыл в спирте и смазал шарик и его "лузу" "Литол-24", скрип исчез и все теперь плавно! Странно что сам производитель не сделал этого, там все было сухо. Теперь не совсем понятно как отрегулировать эти 3 винта, вроде так то все нормально, но все равно интересно, нужно ли затягивать все 3 винта до отказа, или же не нужно этого делать? Собрал вроде как и было.
В этой ветке говорилось о применении ремня от видеокамер или сумок, для удобства переношения монопода. Я сегодня так и сделал, снял родной ремешок, на эту дужку нацепил колечко от брелока и за него зазепил ремень двумя карабинами. Вы так же делали или как то по другому, более удобно крепили ремень к моноподу?
Нашел еще один "подводный камень" у MVM500A: Фиксирующий болт быстросъемной площадки монопода, упирается в руку если руку просунуть в ремешок, это очень дискомфортно, когда что то давит. И это при условии, что на родную площадку монопода, прикручено основание от 357 площадки, т.е. делая этим самым видеокамеру выше. С родной площадкой было бы еще хуже, т.к. камера была бы ниже и болт убирался бы еще сильнее. Что с этим делать, я пока не придумал, почему всегда нужно лезть за напильником и молотком, чтобы довести девайс до ума!?
А если этот болт завернуть так, чтобы он не упирался в руку перпендикулярно, а распологался параллельно руке. Тогда рука просто ляжет на эту плоскую плащадку шляпки болта и всё.
ну ты... придумал... напильником. Я тоже сначала пытался подсовывать руку под ремешок (по привычке), но быстро понял, что это не удобно. Меняй хват. Не надо доводить его "до ума". Все-таки он не дешево стоит.
Решил я пойти радикальным методом, просто поменять болт на "5". Выкрутил родной болт-барашек, пошел в магазин, купил несколько болтов нужного диаметра, но гайка от этих болтов не накручивается на этот манфроттовский крепежный болт. Стали разбираться, в чем дело, резьба одинаковая, шаг вроде такой же, но вот начало у резьбы моноподовского болта заковыристое! Даже тут производитель отличился: Ну да ладно, принес болты домой, а они не вкручиваются. Как пока быть, я не знаю. Вы предлагаете не засовывать руку под этот кистевой ремень? Разве это удобно?
Да возьми и попробуй!!! Что ты все сомневаешься? Я ведь как-то пользуюсь моноподом! И другие пользуются. Так мне даже в голову не приходило, что-то с ним мудрить. У тебя же он второй день, а ты уже солидолом его испачкал и собираешься болты какие-то менять. Вам, батенька, надо в конструкторы идти, а не фильмы снимать. Бери камеру, монопод и... хотя бы на улицу. Тренироваться на кошках. Шутка. Походи - поснимай разные объекты. Приспособься к нему, почувствуй его. А болты выкинь нафиг или отложи, мало ли в хозяйстве пригодятся. Литол-салидол вытри, он тоже на... не нужен. Сам подумай почему производитель не захотел смазку применять на шарике. Вообщем, как-то так.
Alex, Дело не в сомнениях а в удобстве! На улице я уже был сегодня с ним, протестил. Литол в шаровой отлично себя чувствует, ничего не скрипит, мочить и плевать туда не нужно. А производитель мог по разным причинам туда не запихать смазку. Мог просто посчитать, что нафиг это не нужно, не для кого не секрет, что все практически "под себя" доводится при помощи напильника. Если Вам бы что то мешало, поверьте, Вы бы тоже начали мудрить и стараться довести до ума то, чего не предусмотрел производитель, это как с ремнем плечевым для монопода, удобно, но почему то производитель посчитал это не нужным и приделал какой то хвостик-ремешок, который того и глядишь, потеряется. А Литолом мазать, это не я придумал, подсказали люди, которые сами это проделали с таким же моноподом.
Сообщение отредактировал Orward - 11.7.2013, 16:02
Смазка пыль собирает хорошо, а потом вообще движухи в месте смазки не будет, потому что она превратится в жёсткую грязь. Монопод, который продаётся в магазине, во всех отношениях сделан для работы и дополнять его ничем не нужно.