Ориентация на уровень цен конкурентов - это самый правильный рыночный механизм ценообразования, но только с условием, что вы в творческо-техническом плане способны работать на уровне конкурентов.
Ну, не знаю. Как по мне, то самый верный способ получить правильные цены - это правильно оценить покупательскую способность среднего гражданина в регионе, где ты работаешь. От неё и нужно "плясать" с ценами.
Дима, а у нас нет среднестатистического заказчика. Это чисто условное понятие, которое в практической работе вообще не актуально. У нас есть разные заказчики - богатые и бедные, поэтому каждый заказ имеет особую цену.
Да, есть богатые и бедные заказчики, но есть и средние, которых примерно 80% от общей массы. В ценообразовании принято ориентироваться именно на это большинство, чтобы обеспечить себе наибольшее количество заказов.
Цена на фильм часто носит случайный характер, потому что ни у кого нет полной и объективной информации о том, по каким ценам работают конкуренты. В любом другом бизнесе такой проблемы нет, потому что все прейскуранты и ценники выставлены на всеобщее обозрение. А у нас ценники знают только заказчики и исполнители конкретных заказов.
В этом ролике предложены нормальные схемы логичного ценообразования. А, вот, если ты берёшь цены буквально с потолка, то ты точно пролетишь мимо заказов.
Как по мне, то все перечисленные автором варианты привязки цены для нас являются рабочими. Их все надо учитывать и использовать, когда делаешь свою цену.
Ну, правильно. Одного идеального способа ценообразования и не бывает, потому что цена зависит от многих условий на рынке, поэтому и ориентироваться надо на всё, начиная от покупательской способности заказчиков и заканчивая аппетитами конкурентов.
Даниил, к сожалению, если у народа на руках нет денег, то никто не сможет оплатить высокое качество работы. Всё же покупательская способность населения играет главную роль в ценообразовании на наши фильмы.
А что вы хотели? У нас частное видеопроизводство, поэтому финансовые возможности этого самого частного заказчика являются определяющими. Каким бы непризнанным гением ты ни был, но, если в твоём городе средняя зарплата 15000 рублей, то выше этой планке в своих ценах ты и не прыгнешь.
Usercams, дык, цена камеры и другого съёмочного оборудования никак не зависит от средней зарплаты населения в регионе, поэтому и цена на фильм должна быть привязана не только к этому параметру.
Стоимость оборудования, по идее, не должна сильно влиять на цену фильма, потому что заказчик не должен платить за окупаемость оборудования видеографа. Он платить только за продукт - фильм.
Погодите, заказчик, конечно, напрямую не платит за камеру и другое съёмочное оборудование, но его стоимость всегда влияет на ценообразование. Это же самая простая вещь, когда работа с более дорогим оборудованием стоит дороже для заказчика.
Как правило, стоимость оборудования и качество работы - это взаимосвязанные вещи. Это нельзя разделить, потому что суповики с дорогими профессиональными камерами точно не работают. Соответственно, заказчик платит за хорошую работу и опосредованно за стоимость хорошего оборудования.
Troepolsky Boris, мне кажется право имеет и без камеры поднять цену. У нас же свободная страна. Пока что. Ну иногда свободная, окей) А вот вопрос будет ли кто-то покупать... Всё спрос и предложение. В Краснодарском крае одна из самых крутых и дорогих студий на пукалки работает типа 6d. И норм. Смотреть невозможно исходники, но цветокором скрывают как могут. А народ покупает ибо вопрос спроса и предложения никто не отменял. Вродь так, да?)
--------------------
Blackmagic Production Camera 4k Blackmagic Cinema Camera 2x Canon 5d mk3 ML RAW 1x Canon 5d mk2 1х Panasonic GH4 Возможна съемка на Red Epic-X и Arri Alexa XT - не менее чем за месяц.
Rokinon Cine 35mm T1.5 Rokinon Cine 16mm T2.2 Canon 50mm f1.4 Canon 24-70mm f2.8 Canon 17-35mm f2.8 Canon 70-200 f2.8
Свет, стедики, кран, коптеры от любительских до CINE - есть практически всё. ЮГ России, звоните 89897720272
В самой свободной стране мира - России, разумеется, каждый волен называть любые цены за свою работу. Вопрос в другом - насколько названная цена соответствует рыночным реалиям, которые складываются вне зависимости от тех или других пожеланий отдельных участников этого рынка. Если на названную цену находится достаточное количество заказчиков, значит, с ценой всё хорошо.
Eroha, да кнеш, у одних заказчиков продукт Г у других классный, назвали они одинаковую цену как говорит DV Records, - у заказчика с фиговым продуктом и никаким маркетингом 1 заказ в пол года, у 2го продаётся пол-сезона в январе. Невозможно судить спрос и предложение одним критерием. Ценой уже тем более. Посоветовал недавно фотографу сделать пакет "баз ограничения времени", но поднять на него до 40ка на свадьбу. Было 35 12-часовой + почасовка. Почасовку покупали оч редко. Сейчас все берут без ограничения. А по сути получается 14 часов за редким исключением как в одну так и в другую сторону. Естесн, над ещё базовый пакет дороже делать, раз все покупают самый дорогой. И всё потому что спрос и предложение. А тут скажи кому что не самый топовый чувак 40 за свадьбу получает в городе 300 тыщ населением - засмеют мол нет таких цен и вы все придумываете)))
--------------------
Blackmagic Production Camera 4k Blackmagic Cinema Camera 2x Canon 5d mk3 ML RAW 1x Canon 5d mk2 1х Panasonic GH4 Возможна съемка на Red Epic-X и Arri Alexa XT - не менее чем за месяц.
Rokinon Cine 35mm T1.5 Rokinon Cine 16mm T2.2 Canon 50mm f1.4 Canon 24-70mm f2.8 Canon 17-35mm f2.8 Canon 70-200 f2.8
Свет, стедики, кран, коптеры от любительских до CINE - есть практически всё. ЮГ России, звоните 89897720272
Маленький город, как правило, означает маленькую покупательскую способность населения, в связи с чем, рассказы про то, что там кто-то умудрятся на регулярной основе работать по московским ценам, действительно выглядят неправдоподобно.
Знаете, есть такая поговорка, что бумага всё стерпит? Вот, в интернете это стало ещё более развито. Тут любой может написать всё, что угодно, ведь, проверить всё равно ничего не получится.
В этом видеоролике хорошо показаны основные способы образования цены, но у нас есть одна особенность профессии - это то, что наш продукт не является жизненно необходимым для людей, поэтому диктовать свои цены заказчикам мы никогда не сможем.
Антон, а кто так решил? Понятно, что видеофильм - это не вода и не еда, Но для многих людей архивное семейное видео имеет очень большое значение. Это всё индивидуально.
AN Voronin, это всё хорошо, не вода и не еда 99% товаров и услуг, диктовать цены - эт только в режиме монопольного предложения возможно, а что Вы подразумеваете под диктовать? Брать только тех заказчиков которые могут позволить себе Ваш прайс и не делать каждому скидки и т.д. - это диктовать?
--------------------
Blackmagic Production Camera 4k Blackmagic Cinema Camera 2x Canon 5d mk3 ML RAW 1x Canon 5d mk2 1х Panasonic GH4 Возможна съемка на Red Epic-X и Arri Alexa XT - не менее чем за месяц.
Rokinon Cine 35mm T1.5 Rokinon Cine 16mm T2.2 Canon 50mm f1.4 Canon 24-70mm f2.8 Canon 17-35mm f2.8 Canon 70-200 f2.8
Свет, стедики, кран, коптеры от любительских до CINE - есть практически всё. ЮГ России, звоните 89897720272
Я имел ввиду, повышение цены. Не мы диктуем цены заказчикам, а рынок диктует цены нам, а мы уже эти рыночные цены озвучиваем своим заказчикам. Если кто-то из видеографов попытается поднять цены выше рыночных, то почти наверняка останется без заказов.
Антон, это всё вилами на воде писано... Важно, как видеограф позиционирует себя на рынке. Иногда грамотная реклама может творить чудеса и видеограф работает по ценам намного выше рыночных.
Ну, да, если кто-то сумел себя заявить, как супер-пупер-видеографа, то народ охотно будет оплачивать его высокий прайс. В этом есть своя рыночная логика.
Такие заявления нужно подтверждать соответствующими видеоработами, а, когда ты в рекламе - мастер, а в видеографии - никто, то как ты сможешь подтвердить свои заявы на рынке?
У нас не бывает эффективной голословной рекламы. Любой заказчик попросит показать ему твои видеоработы и тут тебе никакая реклама и никакие слова уже не помогут, если у тебя нет нормальных демок. Так что все успешные видеографы получили свою долю рынка не только на основе рекламы. Им точно есть, что показать заказчикам.