Итак, лавры создателей "Аватара" (как ни крути, а для нынешнего поколения именно этот фильм является "точкой отсчета", а вот лично у меня сия поделка вызывает только одно чувство - дорогостоящая халтура, у того же Кэмерона целая куча куда как более интересных работ и без всякого "3D" ) не дают вам покоя, а тут еще гонорар привалил и "деньги жгуть вам ляшку" и не терпится побыстрее их куда-нить выгодно (по вашему мнению) "инвестировать". В принципе, "перейти на 3D" можно и без "инвестиций" в дополнительное "железо" (прежде всего вторая камера), но тогда придется или потратиться на спецов, что обойдется во много денех, или самому стать спецом, что потребует много времени. По мне, так гораздо лучше второй вариант - овладев премудростями стереоскопического кино, вы по-любому без работы не останетесь , а поднакопив деньжат сможете себе позволить ЛЮБУЮ самую навороченную стереокамеру. Посему наш свадебный фильм будем "снимать" по той же технологии, что и "Аватар" - съемки (свои или чужие) "натуральной" камерой (стереоскопической или "обычной" - без разницы) будем комбинировать с кадрами, сварганенными в программах трехмерного моделирования вроде Maya, 3DMax, Vue, Poser и т.п. "Собирать" (монтировать) наш фильм лично мне удобнее в Adobe After Effects, хотя наверняка то же самое можно делать и в других прогах. Стереофильм правильнее всего делать в виде стереопары side-by-side, готовый фильм удобнее всего отдавать заказчику на харде, а не на BD-DVD, проигрывать его он будет на своем компе или медиаплейере с помощью Stereoscopic Player'a, настроив его (плейер) под имеющееся "стереожелезо" (анаглифические или затворные очки), а выводить кино на тот аппарат, который у него имеется (плазма, монитор, проектор; для анаглифа вообще без разницы, на чем смотреть, для затворного метода понадобится докупить кой-какое железо типа стереоочков, но учитывая расходы на свадьбу и на свадебный фильм, эта "статья" вообще копеечная, тем более, что хорошие затворные очки в домашнем хозяйстве завсегда пригодятся).
Вот такой, с позволения сказать, "матерьяльчик" мне давеча подкинули с просьбой "посмотреть, что вообще из этого можно сделать" (чуть больше 3 минут весьма посредственной в техническом и творческом плане видеосъемки, такого "материала" у многих наверняка целые залежи; для краткости привожу только некоторые более-менее удачные кадры):
Просмотрев несколько раз "материал" (благо много времени это не заняло) сразу понял, что заработать непосредственно на этом не удастся (собсно, я к этому и не стремился, у меня сейчас несколько иные источники дохода, хотя "событийная видеография" меня заинтересовала (в свое время я ею занимался)), а вот сделать "промо-ролик" новым технологиям "событийной видеографии" - это тема (до кучи еще можно организовать"мастер-класс" на каком-нить форуме ).
Чтобы работа не пропала за зря и ее можно было бы предложить в качестве образца как можно более широкому кругу потенциальных заказчиков, решил сделать love-story, свадебный клип и фильм на юбилей свадьбы, что называется, "в одном флаконе". У фильма будет три части: начальная заставка, собственно фильм, финальные титры. В финальные титры впихнем инфу про себя и свою "студию", заодно покажем "неудачные" кадры, которые не вошли в основной фильм (как в фильмах Джеки Чана, например), здесь они будут вполне уместны.
Собственно фильм удобнее всего сделать в виде музыкального видеоклипа (видео под музыку), лично меня просмотренный "материал" сразу же навел на песню "Only You" легендарной группы The Platters (многие ошибочно приписывают эту песню Элвису, но это не так) и стал постепенно вырисовываться сценарий фильма.
Вообще сценарий - это совершенно отдельная и очень важная тема как для "большого" кино, так и для "событийного". Например, Эйзенштейн на вопрос, что надо для создания талантливого фильма, назвал 4 "составляющих": "талантливый сценарий, талантливый сценарий, талантливый сценарий и ТАЛАНТЛИВЫЙ СЦЕНАРИЙ". Поскольку мы не какие-нить чмошники, а вполне серьезные кинематографисты, то самое время заняться сценарием нашего "творения".