IPB

Здравствуйте, гость. Добро пожаловать на Форум событийной видеографии. ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Проект "свадебного" договора с заказчиками, интересует ваше мнение.
Civis
сообщение 19.2.2016, 9:32
Сообщение #61


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1109
Спасибо сказали: 124 раза

А если серьёзно, то можно завести журнал (можно электронный в Эксель) записей заказов. Просто чтобы и заказчик тоже знал что мы записываем их. Записывать дату, адрес и ФИО заказчика или только имя, контактный телефон и когда ждать звонка. Заранее можно обговорить об транспорте (у меня своего нет, например). А договор - сегодня у них одна мысля, потом ещё какая. Говорят, хорошая мысля всегда приходит опосля... Мне через месяц позвонили, вспомнили что я могу сделать HD запись, просили сделать не ДВД, а высокую. Так что я пока договоров шаблоны сохраню, а попробую по системе электронной записи (по звонкам и пр.). Тогда по телефону предоплату не возьмёшь, только в день встречи накануне или раньше перед тем как невесту "малюют". Тогда можно предоплату брать, фиксировать в компе что какая сумма предоплачена, а в момент полной оплаты выдавать бланк (чек). Если оплата сразу 100%, то принести бланки с собой в сумке, если частичная, то при сдаче заказа выдавать бланк. У нас в городе обычно по записи делают, договора не выдают (насколько я знаю).
Вот только гарантии нет что процесс состоится (вдруг передумают, перенесут). Это, даже, в том случае если предоплачен. Предоплачен (бронь) на одно число, а могут перенести на другое и на занятый день - какая уже тут бронь... Деньги отдавать им, или пусть другой день выбирают или исполнителя... История неоднозначная...


--------------------
Sony VX 2100E и Sony FX 1000E
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Реклама
сообщение 19.2.2016, 9:32
Сообщение #





Перейти в начало страницы
Вставить ник
Цитировать сообщение
Civis
сообщение 19.2.2016, 9:42
Сообщение #62


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1109
Спасибо сказали: 124 раза

После выполнения заказа можно распечатать этот договор с конечными результатами и отдать заказчику (мне так окна вставляли, я заказал, оплатил предоплатой, дали чек кассовый и всё. Потом как сделали, дали бумажки что всё ОК сделано - надо расписаться, и выдали договор под роспись с памяткой ухода за окнами плюс гарантийная бумажка).


--------------------
Sony VX 2100E и Sony FX 1000E
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Civis
сообщение 19.2.2016, 10:51
Сообщение #63


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1109
Спасибо сказали: 124 раза

На счёт гарантии... возможно эта мера распространяется на сохранность материала на ПК исполнителя (в том числе проекты в монтажке), если что-то не так как нужно (ошибка в титрах, не читается в каком-то месте диск и т.п.), то закон предусматривает минимальный срок гарантии 6 месяцев. Но 6 месяцев держать такие объёмы информации... это не совсем реально. Делать максимум месяц реально, но... можно ли так. Надо почитать.


--------------------
Sony VX 2100E и Sony FX 1000E
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Civis
сообщение 19.2.2016, 11:09
Сообщение #64


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1109
Спасибо сказали: 124 раза

Мдя... Судя по закону мы вообще бесправные и должны работать за так. Какой бы ни был гарантийный срок установленный исполнителем, то по закону потребитель может требовать устранение причин в течение двух лет со дня выдачи заказа. А если какие-то серьёзные огрехи (перестал читаться диск), то вообще безвозмездно исполнитель должен переделать работу или вернуть деньги в течение срока обращения после сдачи до 10 лет! С ума сойти! shok.gif blink.gif Может этих носителей и существовать в продаже не будет, как кассет VHS, а сиди и переделывай! Смешно до слёз...


--------------------
Sony VX 2100E и Sony FX 1000E
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Civis
сообщение 19.2.2016, 11:28
Сообщение #65


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1109
Спасибо сказали: 124 раза

Гарантийный срок на товары, услуги: Гарантия
Или ещё: Гарантия 2

Или ещё был случай когда я купил дорогой радиометр и он почему-то отказал. Я написал на завод как это произошло (возможно виноваты металл-гидридные батареи). Они посчитали гарантийным случаем и сделали (наладили прошивку). В следующий раз я запёр прибор на шкаф чтобы померить излучение там (сверху идёт или нет от соседей). Полез доставать и свалил прибор на пол. Причём как это получилось сам не понял - стул пошатнулся на ровном месте. Я всё как на духу производителю (мол, сам открывал, смотрел - отвалился трансформатор, откололся диод и пр.), лез за ним со стула наверх и качнуло внезапно, сам едва удержался, а прибор из рук и на пол. Объяснил возможным землетрясением (3 - 4 балла у нас не редкость такая уж). Тоже сделали бесплатно, только платил за пересылки.


--------------------
Sony VX 2100E и Sony FX 1000E
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Civis
сообщение 19.2.2016, 11:56
Сообщение #66


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1109
Спасибо сказали: 124 раза

Ну, а тут... даже не знаю. Насколько это товар, сколько услуга. Возможно всё это услуга и можно устанавливать, а можно и не устанавливать гарантию. Если не устанавливать, то будет всё-равно 6 месяцев. Можно только оговорить время гарантийного хранения материала у исполнителя как деталь. Дальше будет возможность только восстановления материала с носителя натива у заказчиков, если они его выкупили. Или перемонтаж с диска заказчиков, если они на это согласны. Нужно рекомендовать заказчикам сразу сделать копии дисков и хранить их отдельно. Шаблоны задувки можно хранить самим или передать им отдельным файлом на дисках дополнительных. Или номер задувки по реестру поставить на обложке на обороте где-нибудь.
В общем как угодно. Можно что-то из этого и в договор внести, можно и без письменного договора работать (не запрещено). Можно в бланк квитанцию внести заметку о гарантии хранения материала у исполнителя для исправления (скажем, месяц). только там места мало чтобы такие длинные предложения писать. В договоре можно.


--------------------
Sony VX 2100E и Sony FX 1000E
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Баширов Сергей
сообщение 20.2.2016, 1:24
Сообщение #67


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1452
Спасибо сказали: 264 раза

По сути фильм - это товар, потому что имеет материальную форму, но, с точки зрения налогообложения, фильм - это "услуга населению", поэтому все государственные структуры, в том числе, в вопросах гарантии именно так наши фильмы и будут рассматривать.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Civis
сообщение 22.2.2016, 19:43
Сообщение #68


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1109
Спасибо сказали: 124 раза

Просмотрел как у других (по сайтам), в том числе у крупных студий... Дают гарантию на время проверки всё ли устраивает - от недели до двух и всё... Я бы ничего не писал на этот счёт, только на словах когда смогут проверить, если в течение месяца не будет звонков с претензиями, то сношу материалы с дисков (не резиновые).


--------------------
Sony VX 2100E и Sony FX 1000E
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Сергей Сливко
сообщение 23.2.2016, 1:17
Сообщение #69


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1153
Спасибо сказали: 250 раз

Civis, а, если заказчики обратятся с претензией через месяц и один день? Нет, нужно обязательно получать от заказчиков информацию, что они посмотрели фильм и их всё устроило. В договоре эту норму тоже неплохо бы прописать, чтобы заказчики знали конкретный срок, в течение которого они могут обращаться с претензиями по заказу.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Civis
сообщение 23.2.2016, 5:25
Сообщение #70


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1109
Спасибо сказали: 124 раза

Хм... В таком случае, когда не оговорён срок, законодательство подразумевает куда бОльшие сроки (порядка двух лет) и как минимум 6 месяцев. Правда, то что написано в договоре 2 недели или 1 месяц это только для заказчиков, чтобы знали сколько материал будет храниться у исполнителя на ПК (напирмер), а они могут прийти и через год. Это если как товар, а как услуга, то законодательство на услуги не ставит чётких рамок гарантийных сроков. Если парикмахер сделал причёску и дал гарантии невесте что во время свадьбы она не распадётся, а дальше уже не столь важно. Не придёт же невеста через полтора года чтобы бесплатно восстановить причёску laugh.gif
Кстати, а что делать с договорами копии которых остаются у нас? Когда гарантийный срок проходит, в принципе, они нам как бы и не нужны... Хранить их два года подучётно? Но нет такой обязанности по-моему. Храниться должны БСО, а договора складывать в картонную коробку в кладовке (на балконе) чтобы по весне (по осени) топить печку на садах? wink.gif


--------------------
Sony VX 2100E и Sony FX 1000E
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Баширов Сергей
сообщение 24.2.2016, 1:26
Сообщение #71


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1452
Спасибо сказали: 264 раза

Договоры надо хранить до тех пор, пока поддерживаются деловые отношения с заказчиками, обусловленные договором. Как только срок этих отношений истёк, то нет необходимости хранить эти бумаги.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Civis
сообщение 24.2.2016, 17:15
Сообщение #72


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1109
Спасибо сказали: 124 раза

Да, я тоже так думаю. Пока заказ выполняется и пока заказчик не удостоверится что заказ удовлетворён. Возможно можно резать договор не сразу при передаче заказа в руки заказчика, а на основании прописанных договорённостей (через 14 дней, 30 дней и т.п.) так называемого периода тестирования выполненного заказа (аналогично гарантии). А потом в уничтожитель бумаг...


--------------------
Sony VX 2100E и Sony FX 1000E
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Civis
сообщение 24.2.2016, 19:37
Сообщение #73


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1109
Спасибо сказали: 124 раза

Можно даже купить такой не самый дорогой (помять и выкинуть не подойдёт), так как там указаны наши личные данные и данные заказчика (адреса, телефоны, имена). А ворох бумаг использовать как парик, как набивку в подушки rofl.gif Самый удачный вариант продавать за не дорого как элемент растопки laugh.gif

Уничтожитель бумаг BURO BU-A208



--------------------
Sony VX 2100E и Sony FX 1000E
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Bratello
сообщение 3.6.2016, 14:47
Сообщение #74


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1713
Спасибо сказали: 226 раз

Ну, я бы не стал тратиться на специальное оборудование для уничтожения документов. Достаточно дать задание детям порезать эти листы договоров и они бесплатно всё сделают не хуже, чем специальное устройство. wink.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
bigcamera
сообщение 4.6.2016, 13:19
Сообщение #75


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1818
Спасибо сказали: 244 раза

Договоры с заказчиками нужно хранить ровно столько времени, сколько длится срок претензий заказчиков по заказу. После того, как срок предъявления претензий по работе видеографа истекает, то все эти договоры становятся ничего не значащими бумажками.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Evgeny Kramarenk...
сообщение 5.6.2016, 14:55
Сообщение #76


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1740
Спасибо сказали: 289 раз

А у меня до сих пор все договоры лежат. Выбросить их рука не поднимается, ведь, это вроде, как история бизнеса. wink.gif Места они очень мало занимают, поэтому хранить их для меня не обременительно.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Eroha
сообщение 6.6.2016, 13:56
Сообщение #77


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1644
Спасибо сказали: 338 раз

Жень, а зачем тебе нужна эта "история бизнеса"? )) Я храню договоры с заказчиками один год, а каждый следующий сезон всё начинаю с нуля.


--------------------
Планы — это мечты знающих людей.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Evgeny Kramarenk...
сообщение 7.6.2016, 14:22
Сообщение #78


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1740
Спасибо сказали: 289 раз

Да, нужды особой нет, просто лежат эти договоры и лежат. Каши они не просят, так, чего их выбрасывать? Зато, когда кладёшь туда очередной договор, то прикольно посмотреть на то, сколько всего уже было сделано. smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ustas
сообщение 8.6.2016, 13:31
Сообщение #79


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 786
Спасибо сказали: 130 раз

Евгений, а не могут эти пачки договоров послужить основой для налоговых претензий? Вдруг к тебе домой нагрянут какие-нибудь приставы, обнаружат эту пачку старых дооговоров и дело о неуплате налогов "пришьют"? wink.gif Не боишься?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
brodyaga
сообщение 9.6.2016, 15:40
Сообщение #80


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1594
Спасибо сказали: 276 раз

Ustas, +1
Похоже, что Евгений реально сам на себя компромат собирает.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Информация


Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь


Лучшее видео недели
Название: ARKHYZ
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Алексей Каралидзе
Смотреть здесь

Интересное видео недели
Название: The Art Of Revolution Exhibition, Norwich, UK
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: ART VIDEO
Смотреть здесь

Название: Aziz & Nodira
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Serj Studio
Смотреть здесь

Название: Wedding day / Mariana & Roman
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: FinFrame Studio
Смотреть здесь

Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь

Реклама

Администрация
Administrator (весь форум)
Alexei_Sever (Х-FILES)
Hepster (Final Cut)
Pie (Постобработка, Титры, After Effects)
ProVideo (Компания Panasonic)
Sam01 (Звук)
zlat (Монтаж, Adobe Premiere, Pinnacle/Avid Studio, Canopus Edius, Sony Vegas)
ArtemSergeev (Компания OLYMPUS)



Реклама




География посетителей
Free counters!

Партнеры





RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 7:43