IPB

Здравствуйте, гость. Добро пожаловать на Форум событийной видеографии. ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Разрешение на съёмку в детском саду, на основе каких законов получать такое разрешение?
Stranger
сообщение 25.12.2013, 13:48
Сообщение #1


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 83
Спасибо сказали: 4 раза

У меня такой вопрос к знающим, кто точно сможет подсказать закон (если таковой есть): можно ли снимать НА территории детских садов и школ, внутри зданий? Допустим, позвали родители снимать праздник, детей на улице около сада и т.д. Обязан ли оператор или организатор получать письменное (или устное?) разрешение директора школы или заведующей детским садом?
Мне всегда казалось, что не нужны никакие доп. разрешения. Но в интернете очень много противоречивой инфы... Пишут, якобы нужно согласовывать с руководством. Но законов я не нашёл таких. Получается, запрета нет и снимать можно?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Реклама
сообщение 25.12.2013, 13:48
Сообщение #





Перейти в начало страницы
Вставить ник
Цитировать сообщение
instinkt2004
сообщение 25.12.2013, 16:49
Сообщение #2


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1670
Спасибо сказали: 498 раз

Stranger, на территории дошкольных и учебных заведений можно снимать с разрешения руководства этих заведений. Если ты придёшь туда самовольно, тебя могут в полицию сдать за несанкционированное вторжение на территорию охраняемого объекта (если есть сторож - то объект охраняемый). Если с тобой о съёмке договаривается администрация детсада или школы - то проблем не возникнет. Если с тобой договариваются родители, то они должны известить руководство детсада или школы о предстоящей съёмке и порешать возможный вопрос незаконных откатов. Если они всё это сделают, то проблем тоже не возникнет.


--------------------
Свобода, равенство и братство!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Stranger
сообщение 25.12.2013, 17:16
Сообщение #3


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 83
Спасибо сказали: 4 раза

instinkt2004, А закон есть какой-то? Откуда такая информация? Я поэтому и интересуюсь тут, т.к на словах все говорят АБСОЛЮТНО разные вещи! Вплоть до того, что хоть там есть забор и охрана, объект не является секретным и снимать МОЖНО! ну, если пустят за калитку. Опять же, не будем рассматривать "сам пришёл", т.к это не имеет смысла. В основном зовут родители. ДОПУСТИМ, не договорились с заведующей, дальше что? На каком основании мне могут запретить съёмку? Должен быть документ чёткий, где это прописано. Потому что, если такого нет, то и запрещать не могут.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Усов Игорь
сообщение 25.12.2013, 23:08
Сообщение #4


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1030
Спасибо сказали: 156 раз

Нет никаких законов, которые регулируют наш вид деятельности, поэтому всё делается на основе обычных договорённостей - или устных или письменных в виде договоров.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Stranger
сообщение 25.12.2013, 23:18
Сообщение #5


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 83
Спасибо сказали: 4 раза

Усов Игорь, Ну значит ответ на мой вопрос - снимать МОЖНО и я не обязан ни с кем договариваться. Потому что, в противном случае, должен быть какой-то нормативный акт, который бы обязывал меня это делать или запрет на съёмку.
Просто хочется самому понять, чтоб не оказаться потом в неприятной ситуации...
Кстати говоря, препятствие съёмки попадает под статью "самоуправство" КОаП.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nicolas
сообщение 15.2.2014, 12:30
Сообщение #6


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 920
Спасибо сказали: 115 раз

Запретить снимать могут, но не по закону, а по какой-то ведомственной инструкции о недопущении посторонних лиц в детское учреждение. Законы такие вопросы не регулируют, а вот такие инструкции городского уровня вполне могут быть.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Усов Игорь
сообщение 15.2.2014, 23:31
Сообщение #7


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1030
Спасибо сказали: 156 раз

Цитата(Stranger @ 26.12.2013, 0:18) *
... должен быть какой-то нормативный акт, который бы обязывал меня это делать или запрет на съёмку.

Всегда можно спросить у сотрудников детского сада, на основании какого документа они запрещают снимать. Если у них есть такой документ, то они его покажут, а если его нет, то они начнут быковать. Вот во втором случае можно будет игнорировать их запреты.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
I.Melnikov
сообщение 16.2.2014, 15:56
Сообщение #8


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1653
Спасибо сказали: 393 раза

Как раз, если они начинают быковать, то их никакими аргументами не свернёшь. Я все эти разборки насчёт разрешения снимать поручаю родителям, от которых я брал заказ. Если они хотят снимать своих детей, то пусть обеспечивают условия.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Усов Игорь
сообщение 16.2.2014, 23:20
Сообщение #9


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1030
Спасибо сказали: 156 раз

Ну, это ясно, что родители должны решать эти вопросы, но тема о том, какие документы есть у администрации детсадов, чтобы запрещать съёмку. Вот, если они быкуют, то это значит, что никаких документов у них нет, иначе они бы запрещали съёмку согласно документов.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AN Voronin
сообщение 17.2.2014, 13:48
Сообщение #10


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2497
Спасибо сказали: 357 раз

Администрация детских садов может запретить съёмку по двум причинам. Первая - это медицинская причина, мол, посторонний человек может быть болен и это опасно для здоровья детей. Вторая - это безопасность, мол, посторонний человек может быть опасен для детей какими-то своими действиями. Но всё это никакими юридическими законами не регламентируется, а остаётся на усмотрение администрпации детских садов.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alex
сообщение 17.2.2014, 20:25
Сообщение #11


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 3261
Спасибо сказали: 775 раз

Да гон это всё. Натравливаешь родительский комитет и... рвут они эту администрацию в клочья. Любая администрация боится скандалов и не любит выносить сор из избы. Резко включают заднюю и виляют нижним отделом позвоночника. Ну, или как вариант делают вид, что ничего и не было. Кому захочется перед вышестоящим начальством оказаться замешанным в скандал. Никогда не знаешь как оно может повернуться.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Андрей Черемных
сообщение 17.2.2014, 23:15
Сообщение #12


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1096
Спасибо сказали: 210 раз

Обычно родители не хотят конфликтовать с администрацией, чтобы не навредить своему ребёнку, поэтому вариант, при котором они "рвут администрацию в клочья" очень маловероятен. Если есть какая-то проблема, то они ждут, что видеограф сам всё с заведующей уладит.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alex
сообщение 18.2.2014, 14:55
Сообщение #13


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 3261
Спасибо сказали: 775 раз

Ну не знаю. Походу у вас или нет детей или они не ходили в садик. smile.gif Говорю как отец двоих детей (которые ходили в садик): никогда не боялся идти на конфликт ради своих детей. И всегда добивался своего. Поэтому исходя из своего опыта (четыре года был в родительском комитете) могу сказать, что администрация еще больше нашего не заинтересована в конфликтах. И почти всегда переговоры проходили в доброжелательной обстановке. И что значит не навредить ребенку? Вы хотите сказать, что заведующая скажет воспитателю: "а вот давай Васю (или допустим Олю) начнем третировать, а то у него (нее) родители какие-то борзые? Сомневаюсь в этом.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Алексей Пластини...
сообщение 18.2.2014, 23:15
Сообщение #14


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1543
Спасибо сказали: 310 раз

Цитата(Stranger @ 25.12.2013, 14:48) *
Обязан ли оператор или организатор получать письменное (или устное?) разрешение директора школы или заведующей детским садом?

А зачем? Если родители пригласили видеографа для съёмки фильма, то, наверное, они согласовали этот процесс с администрацией детсада? Это же очевидные вещи.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Eroha
сообщение 19.2.2014, 13:39
Сообщение #15


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1644
Спасибо сказали: 338 раз

Алексей, это для нас очевидные вещи, но не для родителей. smile.gif Если они первый раз организовывают съёмку, то могут даже не поставить в известность работников детсада и видеограф свалится к ним, как снег на голову. В этом случае видеографу придётся разбираться с ними самостоятельно. У меня была однажды такая история, что я пришёл в детсад снимать, а там никого из родителей не было и работники детсада были не в курсе, что в этот день я должен поснимать детей в обычной жизни в садике. Пришлось по телефону срочно вызывать в садик одну мамашу, чтобы она подтвердила, кто я и что я тут должен делать.


--------------------
Планы — это мечты знающих людей.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
instinkt2004
сообщение 19.2.2014, 19:05
Сообщение #16


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1670
Спасибо сказали: 498 раз

Я тут перед Новым годом утренник снимал. Позвонила родительница и попросила, чтоб я снял только двух её детей. Я пришёл и снял только двух её детей в две камеры. Там было две группы и никто не пригласил видеографов, многие родители снимали на телефоны. Естественно, одна камера снимала общий план, но он включался только тогда, когда я второй камерой переходил на лицо второго ребёнка и наоборот))) Получилось прикольно) Вроде и ёлка с хороводом есть, но крупно - только её дети. Это чтоб они потом никому не перепродали запись)
Но я к чему - даже в этом случае администрация мне ничего не запрещала, наоборот, розетку предложили, поинтересовались с каких точек я буду снимать, и разрешили положить диктофон под ёлку.


--------------------
Свобода, равенство и братство!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Format R
сообщение 20.2.2014, 14:28
Сообщение #17


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2173
Спасибо сказали: 327 раз

Да, есть нормальные сотрудники в детских садах, которые даже рады, когда результаты их работы с детьми снимают на видео. Но те сотрудники, которые имеют свои коммерческие виды на нашу работу, начинают так или иначе мешать, чтобы вымогать деньги.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Алексей Пластини...
сообщение 20.2.2014, 23:32
Сообщение #18


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1543
Спасибо сказали: 310 раз

Цитата(Eroha @ 19.2.2014, 14:39) *
Если они первый раз организовывают съёмку, то могут даже не поставить в известность работников детсада и видеограф свалится к ним, как снег на голову.

wacko.gif Ну, не знаю, у меня такого случая ни разу не было. Родители предупреждают воспитателей детей, что будет вестись съёмка детского мероприятия. Это делается не для того, чтобы спросить разрешения или что-то в этом роде, а просто, чтобы те были готовы к этому делу. Какие-то вещи на детском празднике часто готовятся только ради съёмки.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kolyan
сообщение 21.2.2014, 16:46
Сообщение #19


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1515
Спасибо сказали: 264 раза

Никаких законов и местных инструкций, запрещающих съёмку на территории детского сада, не существует. Но при условии, что организаторами съёмки являются или администрация садика или родители детей, которые правомочны принимать решения относительно детей.


--------------------
Желающего судьба ведет, не желающего тащит...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Анатолий Лукин
сообщение 22.2.2014, 0:00
Сообщение #20


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1643
Спасибо сказали: 240 раз

Я бы уточнил, что только родители правомочны принимать решения в отношении детей и любой родитель может запретить снимать его ребёнка кому бы то ни было. А работники детсада могут предложить родителям провести съёмку какого-то детского мероприятия, но решать этот вопрос будут только родители.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Информация


Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь


Лучшее видео недели
Название: ARKHYZ
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Алексей Каралидзе
Смотреть здесь

Интересное видео недели
Название: The Art Of Revolution Exhibition, Norwich, UK
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: ART VIDEO
Смотреть здесь

Название: Aziz & Nodira
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Serj Studio
Смотреть здесь

Название: Wedding day / Mariana & Roman
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: FinFrame Studio
Смотреть здесь

Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь

Реклама

Администрация
Administrator (весь форум)
Alexei_Sever (Х-FILES)
Hepster (Final Cut)
Pie (Постобработка, Титры, After Effects)
ProVideo (Компания Panasonic)
Sam01 (Звук)
zlat (Монтаж, Adobe Premiere, Pinnacle/Avid Studio, Canopus Edius, Sony Vegas)
ArtemSergeev (Компания OLYMPUS)



Реклама




География посетителей
Free counters!

Партнеры





RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 19:49